Суббота, 28.12.2019, 02:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



10:41
СМИ: Украина загнала участников полумарафона в инвалидность и смерть




Марафон - это всегда яркое спортивное событие, к которому любители «длинного бега» готовятся заранее, серьезно и планомерно. Но даже такой «праздник» в Киеве закончили похоронами. Об этом сообщила Pravda.ru. Полумарафон «Бег за Украину», широко проанонсированное политизированное действо, которым украинские власти так хотели изобразить свое вожделенное единение с Европой убил одного участника и покалечил еще несколько человек.

Был ли остановлен это «смертельный бег» после того, как к трассе стали подъезжать одна за другой кареты «Скорой помощи», спросите вы. Мы ответим - ничуть не бывало, тут уж, как говорится, . Более того, ни местные депутаты, ни представители ЕС таким трагическим финалом даже не были озабочены. Даже напротив, важные гости с довольным видом провели фотосессию на фоне «смертельной» трассы.




Для тех, кто не совсем в курсе событий, напомним, что вчерашний киевский полумарафон был организован ТОП РАН при поддержке федерации легкой атлетике Киева при участии центра Мартенса в рамках проекта Ukraine Reforms. Федеральное агентство новостей сообщало, что в этом «празднике здоровья» принимали участие экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, депутаты Европарламента Дета Харанзова и Иван Штефанец, а также представитель Еврокомиссии Роман Бабяк".

Учитывая, что полумарафон имел статус международного, в нем приняли участие граждане разных стран, в том числе и россияне. Те, кто знаком с обычной организацией таких мероприятий был уже перед стартом, мягко говоря, сильно озадачен тем, как осуществлялся допуск участников к трассе.

Зато бравые репортажи в СМИ о том, что "этот забег является крупнейшим международным полумарафоном Украины" - были. Предполагалось, что участники будут выбирать дистанции 5, 10 или 20 км. О каком-либо медицинском контроле или сопровождении забега пресса не сообщала. Были ли организованы пункты предоставления воды, питания и обливания - прессе было так же неизвестно.

Слово украинским СМИ "Столичные медики рассказали, что 12 человек были отправлены в больницы, среди них - трое детей. Двое госпитализированных находятся в реанимации. Остальные получили медицинскую помощь после травм и потери сознания. По-видимому, все они не прошли медобследование перед началом полумарафона",- пишет Федеральное Агентство новостей.

В свою очередь, связавшийся с редакцией после выхода заметки Александр Доманчук заявил, цитируем (орфография- авторская) "для участие в данном забеге, организационный коммитет в обязательном порядке требовал справки о медицинском обследование и разрешение доктора принимать участие с каждого участника, это прописано в положение!", убеждая - иначе бы участников не допустили.

Однако, возникает вопрос - если справки были у всех, как же тогда погиб человек и покалечились некоторые участники? Неужели в стране победившей "антикоррупционной революции" справки для марафона покупаются как семечки на Привозе? Но тогда что говорить о медицинских освобождениях от призыва, водительских правах или, страшно сказать, пилотских лицензиях, дипломах врачей, и т.п.?

На этом совершенно неспортивном фоне почти кощунственно прозвучало заявление представителя КС Дзуринды, который заявил, что "для него марафон в Киеве - символ реформ на Украине". Издание UkrNews24.com цитирует слова политика "Я вижу много похожего между бегом на марафоне и внедрением реформ". И ведь, если оглянуться на то, что сейчас творится и в самом Киеве, да и в целом на Украине - чиновник даже не соврал: очень много похожего.

Свидетели событий пишут: Такое ощущение, что неподготовленных людей заставили бежать насильно". И это - международное спортивное событие? На это господин Доманчук заявил, что "Насильно никто не заставлял участвовать в полумарафоне! Да и оплата за участие большая, 400 гривен , это почти 16 евро!" (без комментариев).

И опять возникает вопрос - если никто не заставлял (что вполне вероятно, ибо фраза про "заставлял" - эмоциональная реакция блогера, описывающего ситуацию), то как абсолютно не готовые (травмы, потеря сознания, и т.д) люди вышли на забег? Даже не говоря про вышеописанную коллизию со справками и допуском к получению номеров и старту? Неужели людям так хотелось "единения с Европой", что они были готовы положить за это жизнь на внеполитической спортивной трассе? Хотя почему внеполитической... увы, политической - вспоминаем про "реформы"...

Украинский фотограф Андрей Басевич в Twitter писал прямо с места событий, публикую фотографии происходящего на трассе: "Скорые подъезжали после финиша главного забега одна за одной. Медицинская служба на месте делала все, что могла". По его словам, на спортивном мероприятии присутствовала только одна машина с медиками и когда один из участников упал почти бездыханным, помочь медицинская бригада ничем не смогла - у врачей даже не оказалось адреналина. "Один из немногих, кто не растерялся на полумарафоне - парень из MotoHelp, качавший воздух погибшему всё время реанимации. Огромное уважение", - также отметил Басевич.




"Медицинское обслуживание было. По дистанции дежурило 4 карерты+ мотохелп (врачи на мотоциклов). В зоне финише (прямо возле арки финише в 10 метрах) находился пункт с врачами Крастный крест (кто первый и помогал участнику). На входе в марафонский городок(там где проходил марафон) стояло 5 карет! Они стояли именно при входе, что бы в случае ЧП они могли оперативно выехать, а не через толпу!",- доказывает господин Доманчук.

Вызванная реанимация, подъехавшая позже, уже тоже не могла ничего сделать: 25-летнего парня спасти так и не удалось: он умер по дороге в больницу. Пресс-служба Киевской городской администрации сообщила позже, что «во время проведения мероприятия были задействованы 10 бригад экстренной медицинской помощи». Как говорят медики, самые частые причины обращения - травмы и потери сознания участников забега.

Стоп-стоп-стоп. Если был мотохелп, немалое количество "Скорых", столько квалифицированных врачей - то как в таком случае могли потравмироваться не один и не два бегуна? И как при таких "шоколадных" (нет, Порошенко здесь не при чем) условиях погиб человек - по словам украинских же СМИ из-за отсутствия нужных лекарств? Это же все равно, что "пожар уничтожил пожарную часть, которая не смогла его потушить"...

У парня, для которого этот «символический марафон» стал смертельным, осталась вдовой беременная жена с маленьким ребенком. Внимание, вопрос - на чьей совести теперь трагедия еще и этой семьи?

И напоследок, "на полях" ситуации - вопрос украинским пользователям, так возмущенным обвинениями власти в гибели марафонца и травмах других участников. Если бы российские СМИ написали, что на Параде Победы в Москве заглох танк - прямо на Красной площади, перед миллионами телезрителей - что бы сделала украинская пресса? Почему?

Аля Пустова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.politonline.ru/comments/22881449.html| Просмотров: 988 | Добавил: ИреN| | Теги: смерть, украина, инвалидность, загнала, участников, СМИ:, полумарафона | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
2
1 kotik   (30.04.2015 13:03)
Разве это спорт,приносящий здоровье??? Это уже ЛЖЕспорт, как и это ЛЖЕправительство на Усраине! Сколько же ЕЩЁ должно сгинуть,умереть,сдохнуть людей,чтобы у укропов в мозгах хоть капельку забрезжило,ЧТО с ними идиотами делают эти ЛЖЕправители????

0
2 Gvar_52   (01.05.2015 01:03)
а на кой побежал этот парень у которого беременная жена, у него что более важных дел не было? - если бежать не заставляли значит сам виноват что пгомер

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->