Суббота, 28.12.2019, 05:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:05
СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРИРОДОЙ




Пермакультура - сотрудничество с природой!

Даже если Ваша сфера деятельности никак не связана с сельским хозяйством, плодами его мы пользуемся каждый день.

На сегодняшний день нам хорошо известно два пути развития сельского хозяйства.

Первый — промышленный. Он использует синтетические удобрения, пестициды, регуляторы роста растений, кормовые добавки, генетически модифицированные организмы и семена, а также тяжёлая сельскохозяйственная техника. Не секрет, что такой способ земледелия разрушает планету с угрожающей быстротой. Например, Патрик Вайтфилд так пишет о нем в своей статье: «к 2020-му году, нам придётся кормить возросшее в два раза население Земли, используя лишь половину всех нынешних пахотных земель».

Этот путь сложно назвать прогрессивным:

-загрязнение поверхностных вод (рек, озёр, морей) и загрязнение грунтовых вод;
-сведение лесов и деградация лесных экосистем (обезлесивание);
-нарушение водного режима на значительных территориях (при осушении или орошении);
-опустынивание в результате комплексного нарушения почв и растительного покрова;
-уничтожение природных зон обитания многих видов живых организмов и как следствие — вымирание и исчезновение редких и уникальных представителей фауны.



Второй путь развития — традиционный, ныне названный органическим

Он подразумевает активное применение севооборота, органических удобрений (навоз, компосты и так далее), различных «умных» методов обработки почвы и сознательный отказ от использования «химии».Фермеры, работающие таким путем вкладывают колоссальный труд в каждый плод. В итоге органическое земледелие — это увеличение качества и пользы за счет уменьшения КПД (урожайность его меньше на 20-50 % чем в промышленном земледелии). Следовательно-стоимость увеличивается.

По-настоящему правильный выбор сделать практически невозможно, т.к выбирать придется из двух зол. К счастью есть 3ий путь, и называется он пермакультура!

Пермакультура — это система организации экосистем из съедобных растений. Название происходит от английского слова permaculture — permanent agriculture — «перманентное сельское хозяйство». Впервые термин был употреблён австралийцами Биллом Моллисоном и Дэвидом Холмгреном в 1978 году. К ним можно отнести и практиков естественного земледелия Масанобу Фукуока в Японии и Сепп Хольцер в Австрии.

Философия пермакультуры — это сотрудничество с Природой, а не борьба с ней. Это — длительное и вдумчивое наблюдение и принятие в расчёт естественного функционирования, присущего растениям и животным, а не длительный и бездумный физический труд.



Зепп Хольцер, в своей работе отмечает: «Представь себя на месте другого — растений, животных, а также человека — и задай себе вопрос, хорошо бы ты себя чувствовал на его месте. Если дождевой червь хорошо себя чувствует, тогда земля здорова. Также растение и животное чувствуют себя прекрасно, если они могут жить в подходящем биотопе и на свободе. Ты всегда будешь иметь преимущество и огромный успех, если ты правильно управляешь возможностями. Из почвы нужно извлекать пользу, а не эксплуатировать. Разнообразие, а не однообразие поддерживает экосистему. Твоё задание в Творении — управлять, а не бороться. Природа совершенна. В ней нечего улучшать. Если ты все же решишься это сделать, то это будет самообманом. Природа совершенна, ошибки делаем только мы — люди. Страх тебе внушают. Освободись от него, т.к. страх — самый плохой спутник в жизни. Ты больше всего выигрываешь от почтительного обращения с творением и живыми существами».

Итак, пермакультура предлагает третий путь развития — создание самофункционирующей замкнутой системы производства сельскохозяйственной продукции. При этом используются и традиционные сельскохозяйственные методы, и современная науки и техника. Уникальность этого подхода состоит в том, что после создания такой экосистемы для её функционирования не требуется интенсивный физический труд и дополнительные удобрения.

Пермакультура старается создать естественную экосистему и отказывается от использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок, генетически модифицированных организмов и семян. Поэтому пермакультура удовлетворяет основным принципам органического земледелия.

Одна из важных идей пермакультуры — использовать организующую силу человеческого разума для замены мускульной силы, энергии природного топлива и химических катализаторов.

Главные принципы пермакультуры:

• Все элементы системы взаимодействуют между собой.

• Многофункциональность: каждый элемент выполняет несколько функций, и каждая функция выполняется несколькими элементами.

• Рациональное и эффективное использование энергии во всех отношениях, работа с обновляемыми видами энергии.

• Использование природных ресурсов.

• Интенсивное использование систем на малой площади.

• Использование и активное участие естественных потоков и круговоротов.

• Развитие и использование пограничных эффектов (создание микроволн с высокой продуктивностью).

• Многообразие вместо однообразия.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://rodrus.net/news/news_1424625929.html| Просмотров: 1394 | Добавил: moldena21| | Теги: природой, Сотрудничество | Рейтинг: 4.8/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->