Среда, 22.01.2020, 07:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:29
Страх любви – это прежде всего боязнь самого себя.




Филофобия — это страх перед любовью.
Люди порой боятся влюбляться, страшатся любить. Бывает – панически. Об этом мне прямо говорили несколько моих друзей и несколько людей, которых я консультировал в качестве психолога.



Нельзя сказать, что филофобия – всеобщий бич современного человечества, но сфера ее распространения охватывает все больше человеческих душ. Скорее,это говорит о том,что подобное веяние может вскоре стать бичом современного общества.И люди,бегущие от любви,навсегда обречены быть несчастными.
Одна моя молодая, довольно общительная и жизнерадостная клиентка признавалась:
«Мне проще жалеть мужа, ухаживать за ним, но не любить».
Вы думаете, речь идет о немощном старике, опустившемся алкоголике или просто слабом и не подготовленном к жизни человеке? Отнюдь.
Муж моей клиентки – ее сверстник, преуспевающий бизнесмен, полностью преданный своей семье.
Тяготит ответственность? Отчасти – да.
Но ответственность ответственности – рознь.
Люди, панически укрывающиеся от стрел Купидона, как если бы они были вымазаны ядом кураре, с легкостью создают семьи, рожают детей, уходят из семей, создают новые…
Быть может, Николай Бердяев и сгустил краски, сказав, что «брак обессмысливает любовь», но пафос его высказывания в принципе понятен.



Кстати, психологические исследования показывают, что современные супруги и родители не принимают себя… именно в качестве супругов и родителей.
Принимают — в качестве близких друзей, любовников и «детопроизводителей» (в постели), добытчиков (если это — мужчина), домохозяек (если это — женщина), воспитателей.
Кого угодно — но только не любящих друг друга супругов и родителей.
И тогда, например, мама девочки становится «старшей сестрой», а папа мальчика – «еще одним мужчиной в доме». Это не значит, что они не любят своих детей. Любят, но по-своему видят смысл этой любви.
«Я — любящий отец, потому что все свои силы и время я отдаю на зарабатывание средств, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался», — скажет иной мужчина. Это — любовь, но какая-то «усеченная».
Позиция «любящего отца», по сути, подменяется позицией «добытчика».
Все силы и время отданы заработку — откуда же их взять на доверительное общение с ребенком, на соучастие в решении тех интимных проблем, которые он переживает, на сочувствие и понимание?
Для папы важнее не пойти на родительское собрание в школу, чтобы самому разобраться, что происходит с его ребенком, а провести лишнее время на работе с целью дополнительного заработка…
Чем же так отпугивает людей таинственный зверь по имени «любовь»?



Внутренним смятением и сердечными муками, возможной перспективой неразделенности и отвержения чувств? Да, существуют и такие мотивы, но они поверхностны и вторичны.
Страх любви – это страх безусловного принятия человека, таким, какой он есть во всей его «многополярности». Мы готовы допустить эту «многополярность», но она не тяготит нас, покуда мы не столкнулись с ее конкретными проявлениями.
Что значит – влюбиться?
Увидеть в человеке некое притягательное целое, которое не видят в нем другие. Мы можем не знать, как его зовут, сколько ему лет, какими он наделен достоинствами и недостатками (их мы просто до поры до времени не различаем), но уже любим.
Мы принимаем его как целое, без разбора – разбора по косточкам условностей. Принимаем абсолютно и безусловно – и никакие рациональные доводы близких людей нас не пронимают. Они ведь этого целого не видят.
Это уже позднее приходит опыт «анализа», который может внести очень существенные корректив в первоначальный образ целого и даже принести разочарование.
Но даже не этого страшатся люди. Отвергая мерки условности в оценке любимого человека, мы обязаны столь же безусловно принять себя.
Но о себе-то мы уже кое-что знаем. И это «кое-что» очень часто навязчиво всплывает в виде мозаики условных стереотипов наподобие «друг – любовник – добытчик – домохозяйка…».



А тут надо принципиально и честно ответить себе на вопросы: «кто я, зачем я?», сказать главную правду о себе. Вопросы, которые, возможно, никогда бы не возникли, если бы мы не полюбили.
Страх любви – это прежде всего боязнь самого себя.
А временами – трепет перед ограничениями и регламентами, которые мы подчас слепо и некритически переняли от других и которыми сами же приковывали себя как рабов к галере жизни.
Стремление укрыться от любви в стоге условных оценок – бег от себя же. Бег от собственной свободы.
Любовь – это всегда снятие катаракты с «ока души» (Достоевский). Рискованная и иногда болезненная операция. Но, право, стоящая того, чтобы, наконец, открыть для себя действительный мир. И в себе – тоже.»
Психолог Владимир Кудрявцев
******








Я не хочу, чтобы меня узнавали по новой причёске, модным ботинкам или заумной болтовне.
Я хочу, чтобы меня узнавали по сердцу.
Хочу, чтобы меня узнавали по тому, как я сражаюсь за свои мечты, за святое, за любимое мною, и по тому, как глубоко я это понимаю.
Я не хочу, чтобы меня узнавали по красоте лица или красоте фигуры.
Я хочу, чтобы меня узнавали по тому, как я люблю, как вдохновляю, как передаю свет, как делаю добро, как облегчаю страдания.
Я хочу, чтобы меня узнавали не по глазам, а по свету и огню, горящему в них.
(с)



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://5dreal.com/2014/04/18/о-страхе-любви/| Просмотров: 2249 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: себя., прежде, это, всего, Боязнь, самого, любви, страх | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Aelita   (20.04.2014 10:33)
Тут другое.
Некоторые любовь воаспринимают как дети: "я люблю тебя, значит ДАЙ!"
А тут раз и оказывается, тот кого любишь не даёт тебе то, чего ты хочешь... Облом...

Ну и в случае любви взрослой: "я люблю тебя вот возьми всё, что есть у меня!". А он взял и не "отплатил"! Опять облом.

И только любовь совершенная не причиняет боли - если ты просто любишь безусловно без всяких встречных требований и желания переделать.

Если вам любовь причиняет боль - вы немножко (или даже множко) далеко не безусловно любите...

2
2 7seals   (20.04.2014 11:17)
Умение Любить - сродни умению Жить без наличности и банковских карт.
Поэтому Любить по-настоящему умеют только подростки (если они романтики, а не прагматики) и ... старики, сжегшие дотла сатанинского идола.
Интересно, что и у тех, и у этих 'горят' звезды в глазах...
К тому же, забавно, что и эти, и те не осознают своего возраста...

Удачи влюбленным по наитию, а не по соображению!
Возможно, что с таким богатством им даже в игольное ушко удастся пройти...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1794]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3472]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7839]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->