Среда, 06.11.2019, 06:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:53
Страсть превыше политики
История Клеопатры и Цезаря пережила их самих на два с лишним тысячелетия. Но люди до сих пор спорят — что это было? Великая любовь с первого взгляда или циничная игра двух политиков? Красивое романтическое приключение или просто выгодная сделка? Внезапно вспыхнувшая страсть или прихоть избалованных вниманием правителей?



Цезарь и Клеопатра: Страсть превыше политики

Любовь Клеопатры погубила Цезаря и лишила Египет независимости!

В середине 1-го века до нашей эры Египет был охвачен гражданской войной между братом и сестрой. Одновременно они являлись мужем и женой — таковы были обычаи древней страны. Брата звали Птолемей XIII, и он был ещё совсем мальчиком. Сестру же звали Клеопатра VII. Это была самая знаменитая носительница этого имени в истории — прекрасная, хитрая и властная. Неизвестно, чем бы кончилась эта семейная распря, но в 48 году до нашей эры во внутренние дела Египта вмешался могущественный Рим. Преследуя своего заклятого врага Помпея, на берега Нила прибыл ещё один легендарный политик Древнего мира — Гай Юлий Цезарь. Вряд ли он предполагал, что здесь его ожидает.

Римский арбитр

52-летний римский диктатор Гай Юлий Цезарь, прибыв в Египет, расположился в царском дворце по-хозяйски. А настоящий хозяин дворца — 13-летний Птолемей XIII — стоял перед ним и жаловался на свою сестру и супругу. Она оттесняет его от трона… Она собрала войско и выступила против него… Цезарь слушал и кивал, а потом сказал, что как арбитр в этом споре, да и просто ради справедливости он должен выслушать и саму Клеопатру VII.

Невозможно было проигнорировать требование римского диктатора. Хотя Египет был самостоятельным государством, а не римской провинцией, и хотя за спиной Цезаря было на тот момент всего семитысячное войско, Рим всё же умел диктовать свою волю, и с ним приходилось считаться. Однако и выполнить требование Цезаря было не так-то просто. Ведь в тот момент царица укрывалась от своего брата и супруга в Сирии. Появись она в столице, сторонники Птолемея XIII тут же расправились бы с ней. Поэтому она пробралась в Александрию тайно — на рыбацкой лодке. Помог Клеопатре это сделать её поклонник, сицилиец Аполлодор. Он тайно перевёз царицу, а потом пронёс в покои Цезаря, завернув в пёстрые восточные ткани.

Полководец был удивлён, когда в его покои вошёл какой-то торговец и положил у его ног рулон ткани. Но когда этот человек развернул ткань, удивление римлянина сменилось изумлением — из складок шёлка появилась египетская царица. Словно Афродита из пены морской — юная и обворожительная. Правда, древнегреческий философ Плутарх пишет, что это были не восточные ткани, а всего-навсего мешок для постели. А легенды, напротив, говорят о роскошном персидском ковре. Как бы то ни было, эффектное появление перед римлянином дало Клеопатре шанс. И она его не упустила. Всё тот же Плутарх говорит, что хитрость Клеопатры показалась Цезарю смелой и пленила его.

Справедливости ради нужно заметить, что это не было первой встречей Цезаря и Клеопатры. Когда она была ещё девочкой, её отец Птолемей XII брал любимицу с собой в Рим. И там маленькая Клеопатра наверняка видела прославленного полководца. Однако вряд ли он обратил хоть какое-то внимание на неё тогда. А для Клеопатры Цезарь, скорее всего, был одним из тех важных политиков, перед которыми пресмыкался её отец. Это задевало гордую девочку, и уже тогда она решила, что никогда не станет ничего просить у Рима — но получит все, что захочет, в дар от него.

Брат против сестры

Ни один историк не описывает того, что происходило в покоях Цезаря в тот летний вечер. Но наутро римлянин заявил Птолемею XIII, что с сестрой и супругой следует помириться. А править страной — совместно. Юный царь был в ярости! Ведь от римлянина ждали совсем другого ответа! Птолемей сорвал с себя диадему и стал кричать со ступеней дворца о предательстве. Тут же собралась толпа, и в столице начались — народные волнения. Однако Цезарю не в первый раз приходилось иметь дело с возмущенными массами. Он знал, как с ними разговаривать. Да и позиция у него была сильной: по завещанию Птолемея XII власть в стране передавалась не кому-то одному из детей, а именно паре супругов — брату и сестре.

Впрочем, словами этот конфликт решить не удалось. Сторонники Птолемея XIII — евнух Потин и полководец Ахилл — вызвали в Александрию войска. Горожане поддержали войско — они были возмущены вымогательствами и своеволием римлян. Кроме того, юному царю пришла на помощь его младшая сестра — Арсиноя. В результате Цезарь и Клеопатра в сентябре 48 года до нашей эры оказались осаждёнными и отрезанными от подкреплений в царском квартале Александрии. Они с небольшой группой попытались прорваться и захватить маяк, чтобы выйти в море, но бежать любовникам не удалось. Спас их Митридат Пергамский, который подошёл с войсками из Азии.

Так началась Александрийская война, известная также как Война Клеопатры. Она длилась несколько месяцев. За это время две трети Александрии сгорело. В том числе и знаменитая библиотека. А в сражении на берегу Нила был убит Птолемей XIII. Арсиною арестовали, её войско окончательно разбежалось. И 27 марта Цезарь вернул Клеопатре её страну. По традиции она тут же вышла замуж за своего второго младшего брата — Птолемея XIV. Но это была просто дань традиции. В действительности же Египтом она управляла единолично, опираясь на Цезаря и римские легионы.

Воплощённая богиня

Что же было такого в этой женщине, что заставило Цезаря вмешаться во внутреннюю политику Египта, развязать войну и довольно долго оставаться в другой стране, в то время, как у него на родине всё было очень неспокойно?

Когда Клеопатра встретилась с Цезарем, ей было около 22 лет. До наших дней не дошло достоверных изображений. Но на монетах мы видим профиль женщины с волнистыми волосами, крупными, глубоко посаженными глазами, выступающим подбородком и орлиным носом с горбинкой, что было характерной чертой всех правителей династии Птолемеев. Сохранился бюст Клеопатры, и он изображает более привлекательную особу. Но он был создан после смерти царицы, и, возможно, это идеализированное изображение.

Плутарх, который видел её прижизненные портреты, пишет, что «красота этой женщины была не тою, что зовётся несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение её отличалось неотразимою прелестью, и потому её облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки её голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, на любое наречие…».

Возможно, обладай Клеопатра лишь юностью и красотой, она не смогла бы покорить искушённого в любви римлянина. Или не смогла бы надолго удержать его рядом… Но у неё были и другие достоинства. Во-первых, ореол божественности. В Египте царица никогда не воспринималась просто женщиной, она считалась воплощением богини Исиды. И Клеопатра, хоть и происходила из греков, верила в свою божественность. Она первая из династии Птолемеев говорила на языке местного населения, участвовала в ритуалах и мистериях, носила традиционную одежду фараонов. Всё это сочеталось с классическим греческим образованием и создавало неповторимый коктейль из цивилизованности и экзотики.

Во-вторых, Клеопатра знала толк в развлечениях. Цезарю никогда не было скучно в обществе этой женщины. Она умела рассмешить, заинтриговать и удивить. Однажды она устроила ему сюрприз — долгое совместное путешествие по Нилу. В пути она загадывала Цезарю загадки, на которые можно было найти ответы, лишь следуя дальше и дальше вверх по реке.

Их корабль мог служить образцом роскоши: длиной он был почти 100 метров, шириной — 15, а высотой — 20. На палубе была построена настоящая двухэтажная вилла с колоннадами из кедра и кипариса. Зал для обедов был украшен золотом и слоновой костью. Любовников сопровождали ещё 400 кораблей и лодок, чтобы римлянин видел, какие почести им оказывают, и убедился в величии Египта.
В этом путешествии было продумано всё: взор Цезаря услаждали танцы, слух — музыка, вкус — изысканные яства, а ум — беседы с Клеопатрой. Неудивительно, что он готов был в ответ исполнить любой каприз своей царственной спутницы.

Триумф и крах

Клеопатра желала не драгоценностей или нарядов. Она хотела сохранить независимость Египта. По словам историка Гуго Вилльриха, «у неё, как у настоящей дочери Птолемея, не было ничего женственного, кроме тела и хитрости. Свою наружность, таланты, всю себя Клеопатра всегда подчиняла холодному расчёту, постоянно имея в виду интересы государства или, вернее, свои личные выгоды». Поэтому, когда Цезарь всё же собрался уезжать в Рим, она попросила оставить ей три легиона для поддержки. И получила их.

Впрочем, разлука любовников продолжалась недолго — в 46 году до нашей эры царица с сыном Цезарионом и мужем Птолемеем XIV прибыла в Рим. Ей устроили настоящий триумф, а в храме Венеры даже установили золотую статую Клеопатры. Римляне, увидев кортеж чужеземной царицы, были поражены. Ещё бы! Колесницы, сверкающие золотом, чёрная река рабов-нубийцев, ручные газели, антилопы и гепарды. На чужестранке было расшитое драгоценными камнями платье, а голову обвивала священная золотая змея. По римским улицам гнали также пленных, в том числе младшую сестру царицы Арсиною.

Два года Клеопатра с сыном жила на правом берегу Тибра во дворце, окружённом садами. Юлий Цезарь даже пытался изменить закон, чтобы иметь не одну жену (его супруга Кальпурния была бездетной), а столько, сколько ему захочется. Тогда бы он смог официально жениться на Клеопатре и сделать Цезариона своим наследником. Но это ему не удалось.

В Риме никто не обращал внимания на то, сколько тайных любовниц имел Цезарь. Но признав египтянку своей возлюбленной публично, он нанёс оскорбление всему народу республики. Кроме того, по мнению римлян, диктатор проводил слишком много времени на вилле чужеземной царицы, вместо того чтобы заниматься делами государства. В народе говорили, что Клеопатра околдовала Цезаря и так привязала его к себе, что тот решил стать фараоном и даже перенести столицу Римской империи в Александрию! Слухи распространялись, а диктатор их не отрицал. Это было только на руку его врагам. 15 марта 44 года до нашей эры группа заговорщиков-республиканцев убила Цезаря во время заседания сената. Ему нанесли 23 ножевых удара. Так трагически закончилась эта любовная история.

В своём завещании Цезарь объявил наследником племянника Октавиана. А своего родного сына от Клеопатры не упомянул ни единым словом. Это стало ударом для царицы — не меньшим, чем убийство возлюбленного. Опасаясь за свою жизнь и жизнь сына, царица быстро покинула Вечный город и вернулась в родную Александрию.

[b]Роковой союз

Цезарь не был последним возлюбленным Клеопатры из Вечного города. После его смерти Клеопатра покорила сердце его друга — правителя азиатских провинций Рима Марка Антония. Началось всё снова с приказа явиться. Антоний в 41 году до нашей эры объезжал Малую Азию и назначил встречу Клеопатре в Тарсусе. И вновь царица Египта потрясла римлянина, прибыв на корабле, одетая в костюм Венеры. Её окружали морские нимфы и купидоны. Огромное судно из драгоценной древесины под алыми парусами, с позолоченной кормой, посеребренными вёслами, источающее фантастическое благоухание, приплыло к Антонию в сумерках под звуки нежнейшей музыки. Когда сумерки сгустились, на корабле зажглась грандиозная иллюминация. Ну как тут было устоять? Антоний, солдат и гуляка, пал к её ногам. Он позабыл про государственные дела и всю зиму провёл в Александрии в пирах и развлечениях.

«Александрийская куртизанка», как прозвали Клеопатру в Риме, не давала ему заскучать. Она пила наравне с ним, цинично выражалась, отвечала ему бранью и кулаками. Ничто не доставляло такого наслаждения грубому римлянину, как быть битым крошечной ручкой царицы. Кроме того, она с помощью близких друзей старалась каждый день сделать неповторимым. Каждое утро и на весь день Клеопатра придумывала развлечения — настоящий театр удовольствий с ежечасно обновляемым репертуаром. Иногда любовники надевали одежду простолюдинов и бродили по улицам города, устраивая розыгрыши и потасовки.

Ни требование законной супруги вернуться в Рим, ни военные кампании не смогли надолго разлучить любовников. Они были вместе более 10 лет, и разлучить их смогла только смерть. Проиграв войну против наследника Цезаря — Октавиана, они покончили с собой, оставив для истории ещё одну историю безумной и трагической любви. Египет же после смерти Клеопатры ждала плачевная судьба — он стал одной из римских провинций, надолго расставшись со статусом независимого государства.
Категория: История и археология | Просмотров: 824 | Добавил: iskra | Теги: политики, превыше, страсть | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->