Понедельник, 27.01.2020, 00:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:20
Суперсерия 1972 года СССР - Канада




Матчей, ставших крупнейшим событием в истории мирового хоккея. Советская сборная выиграла Суперсерию-1972. Не по счету, а по духу, на уровне мировоззрения, которое изменилось у миллионов людей. 




 
"Миф о непобедимости канадских профессионалов развеян!" – так сказал после окончания первой игры серии легендарный советский комментатор Николай Озеров. И это само по себе было приравнено к победе. Ведь канадских профессионалов называли непобедимыми. Как когда-то канадцев "обычных".
 
На чемпионате мира 1954 года общественность отдала канадцам "золото" заранее, не дожидаясь окончания последнего матча Канады с СССР. Накануне в газетах рисовались карикатуры, в которых огромный канадец с указкой учил маленьких советских хоккеистов, сидящих за партой, как играть. А организаторы чемпионата начали продавать билеты на переигровку матча СССР – Швеция. Переигровка понадобилась бы для определения бронзового призера, уступи СССР Канаде, в чем никто не сомневался.
 
В 1954 году был развеян первый миф о "непобедимости канадцев", пусть и "непрофессионалов" – 7:2! В дальнейшем та победа была подкреплена множеством других, в том числе на Олимпиадах.
 
Однако канадцы выдумали новый, более грозный миф – о "небожителях" из НХЛ, с которыми советские хоккеисты не встречались, а на Олимпиадах, чемпионатах мира и в товарищеских матчах обыгрывали всякую "шантрапу". То ли дело динозавры-профессионалы. Их не победить никому и никогда! Дик Беддос – журналист газеты "Глоб энд Мейл" (Торонто) написал, что Канада разорвет советских по всех матчах, а если проиграет хоть в одном, он съесть свою статью. За океаном тоже искренне верили в миф о непобедимости энхаэловцев.

Подумывать о съедении собственного материала журналисту (слово он, кстати, сдержал) пришлось уже второго сентября – во время первого же матча СССР и Канады. Наши, испугавшись (как признавали потом сами игроки) в начале, проигрывая 0:2 к седьмой минуте, победили 7:3. Тот выигрыш - третье событие столетия по версии ИИХФ.

Канадцы, привыкшие жать руки соперникам только после окончания всей серии убежали в раздевалку. Игроки сборной СССР, привыкшие жать руки соперникам после любого матча, растерялись. Но, задержавшись на льду, получили овации от 18 тысяч монреальских болельщиков, среди которых находилось правительство Канады, в том числе премьер-министр Пьер Трюдо, участник символического вбрасывания, открывшего Суперсерию.

40 лет назад, 2 сентября 1972 года, началась первая Суперсерия между "профессиональными", выступающими в НХЛ североамериканскими хоккеистами и советскими "любителями". Сборные сыграли восемь матчей – по четыре в Канаде и СССР (Монреаль, Торонто, Виннипег, Ванкувер, Москва).





Множеством восторженных эпитетов характеризовалась Суперсерия в дальнейшем. Она, как вино или коньяк, по прошествии времени только набирала вкус, обрастала легендами, историями (подчас одинаковые по сути рассказывают в двух, а то и в трех или четырех версиях). Сколько их, относящихся к Суперсерии-1972? Сейчас уже не счесть.

Тысячи статей в газетах, журналах, Интернете. Сотни фильмов, коротких и длинных, отечественных и североамериканских, старых и новых. Статьи и фильмы о Суперсерии выходят до сих пор. Суперсерия работает на хоккей по сей день. Наверное, ни одно событие не способствовало популяризации Игры так, как Суперсерия-1972.

Суперсерии игрались и в дальнейшем – и на уровне сборных, и на уровне клубов. В 1974 году сборная СССР разбила в пух и прах сборную Канады, составленную из игроков ВХА вместе с "пенсионером" Горди Хоу (тогда он играл вместе с двумя сыновьями) и "нахалом" Бобби Халлом (перешел из НХЛ в ВХА на миллион долларов, до Суперсерии-1972 допущен не был, несмотря на требование премьер-министра Канады). Вскоре состоялись первые матчи на клубном уровне: ЦСКА – "Монреаль", в новогоднюю ночь, 3:3, классика хоккея! Как и розыгрыши Кубка Канады, Кубок Вызова, Рандеву-1987.

Однако ни одно из этих событий не стоит в одном ряду с Суперсерией-1972 и никогда в нем не окажется. Хотя бы потому, что Суперсерия-1972 была первой: "любители против профессионалов".

Вероятно тогда, 40 лет назад, участники Суперсерии, в том числе зрители, не осознавали всю историческую значимость момента. В глазах же современной общественности, значительная часть которой в 1972 году еще и не родилась, Суперсерия скорее миф, чем реальность. Нет, конечно, известно, что Суперсерия-1972 состоялась на самом деле. Но прикоснуться к ней живой уже невозможно. Тысячи статей и сотни фильмов, бесконечные истории сами собой превращают в легенду, в миф любое событие.

Сборную СССР провожали аплодисментами не только в Монреале. Канадскую часть Суперсерии наши выиграли убедительно – две победы, ничья и поражение. Канаду освистывали свои.

"Твари! – орал в микрофон после матча в Ванкувере зловещий Фил Эспозито. - Мы сделали все возможное. Мы отдали все, что могли. Я не могу поверить в то, что нас освистывают. Эти русские – великие хоккеисты. Если русские болельщики освистают своих игроков в Москве, я вернусь и извинюсь персонально перед каждым из вас. Но я не думаю, что это случится. Мы старались. Мы хорошая команда и мы не знаем, что можем сделать лучше. Но мы найдем пути быть лучше. А вы – неблагодарные твари!"

Сборная СССР, чересчур уверенная в себе после матчей в Канаде, в итоге уступила – все решила та самая шайба Хендерсона (второе место в рейтинге ИИХФ наиболее значимых событий столетия). 59:26 на табло. Проиграть таким образом в историческом событии – это во многом трагедия. И такой драматизм в развязке – огромный плюс Суперсерии. Битва шла до самого конца. Канада перед третьим периодом проигрывала две шайбы. Но выиграла его 3:0.

Предельно мобилизованные в Москве канадцы (от их самоуверенности не осталось и следа), обманутые скаутскими "отчетами" о "корявых советских", которые, мол, и на коньках катаются кое-как, и экипировка у них смешная, а вратарь – ну просто ноль, танцевали от радости прямо на льду, плакали. Они, грозные хоккейные "патриции" без шлемов и зубов, все-таки обыграли этих советских "плебеев", которые в реальности оказались великими хоккеистами.





Миф о "непобедимости канадских профессионалов" был развеян. И в этом была наша победа. Считать, что сборная СССР выиграла Суперсерию, – вовсе не заблуждение.

Сборная СССР выиграла Суперсерию-1972. Не по счету, а по духу, на уровне мировоззрения, которое изменилось у миллионов людей. Такая победа гораздо важнее, чем победа по количеству матчей.

Такая победа – явление редчайшее. Она возможна только в историческом событии. Каким по всем параметрам была Суперсерия-1972. И каким не являлось ни одно другое хоккейное противостояние в истории великой Игры.







Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://allhockey.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2357 | Добавил: Юра777| | Теги: Хоккей, сборная, СССР, канада | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
2
1 Infiniti   (02.12.2013 20:27)
КрОсавЧиГи

2
2 Электрон   (02.12.2013 20:33)
Команда ! Великая команда! Преклоняюсь...

2
3 Pantera   (02.12.2013 20:33)
Я хоть и не мальчик, но хоккей очень люблю biggrin :D

3
4 Радмила   (02.12.2013 20:56)
А как мы тогда за них "болели", гордились ими, знали поименно, хоть были детьми, СССР тогда была страной хоккея.

3
5 Асият   (02.12.2013 20:58)
А какая я была болельщица- это не передать словами, ночами не спала biggrin
А какой знаток была- правда это было давно- еще когда Рагулин правил бал без каски)))

3
6 кабан47   (02.12.2013 21:47)
ДА,НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВРЕМЕНА!СПАСИБО,ЮРА,ОГРОМНОЕ!!!!И как ,ТОГДАШНИЙ хоккей, нас объединял!РОДНЫЕ,давайте БОЛЬШЕ ПОЗИТИВА в коментах!ЮРА,еще раз.СПАСИБО!СЛЕЗУ ПРОШИБЛО......

-8
7 belka3782   (02.12.2013 21:51)
Даже спорт сумели в политику превратить и извратить..... ИНДИГО.... спортсмены блин..... Ещё выложите сыда фильм МАТЧ смерти..... Не надоело?????????

2
8 кабан47   (02.12.2013 23:04)
Ах,БЕЛОЧКА,БЕЛОЧКА,СКОЛЬКО ЖЕ В ТЕБЕ ЯДА!

6
9 Тигр   (02.12.2013 23:12)
В хоккей играют настоящие мужчины - исп. Эдуард Хиль
В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ - ТРУС НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ

0
10 Электрон   (02.12.2013 23:26)
Каждое имя -легенда Советского хоккея! smile

2
11 Атлант   (03.12.2013 08:58)
Такие события объединяют нацию, страну. И их забывать нельзя. Так же как и матч смерти, матч Киевского Динамо, украинцы, но всё равно НАШИ. И нас не разъединить!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [775]Гипотезы и прогнозы [4336]Дом,сад,кулинария [65]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3627]
История и археология [3562]Космос, астрономия [1809]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1983]Непознанное [3478]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7883]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [77]
Фильмы и видео [109]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->