Пятница, 21.01.2022, 15:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:41
Существующие поля могут прокормить на миллиарды людей больше





Одной из глобальных всемирных проблем является обеспечение всех людей продовольствием. В ходе нового исследования учёные пришли к выводу, что реформирование производства продовольствия лишь в нескольких регионах мира может повысить урожайность достаточно, чтобы прокормить дополнительные три миллиарда человек, а также уменьшить ущерб, наносимый окружающей среде.



Эколог Пол Уэст (Paul West) из университета Миннесоты и его коллеги использовали комплексные расчёты, основанные на разрозненных данных об урожайности, а также методах оценки пахот, использующихся и простаивающих по всему миру. Группа исследователей сосредоточила своё внимание на 17 культурах, которые представляют 86% мировых питательных культур и потребляют больше всего воды и удобрений.

Множество растений, которые могут быть использованы как пищевые ресурсы, используются для производства биотоплива, а также корма для скота (особенно крупного рогатого). По мнению учёных, коровы требуют гораздо больше калорий в кормах для животных, чем предоставляют людям. В таких местах, как Средний Запад США, по словам Уэста, "мы кормим автомобили и коров лучше, чем людей". Весь мир выращивает достаточно культур для непроизводственных целей, чтобы прокормить 2,4-4 миллиарда людей.

Уэст подчёркивает, что, несмотря на пересмотр соотношений, это не приведёт к отказу от мяса.

"Одна калория говядины требует около 30 калорий корма, – поясняет он. – Но калория курицы и свинины требует 7-8 калорий корма. Таким образом, даже небольшой сдвиг в приоритетных видах мяса может иметь огромное влияние. И достаточное количество еды для 400 миллионов человек может быть произведено за счёт устранения пищевых отходов в США, Китае и Индии".

Исследования Уэста предполагают три основных области, в которых можно устойчиво увеличивать производство продуктов питания. Это повышение урожайности непродуктивных ферм, уменьшение расхода таких ценных ресурсов, как вода, а также изменение рациона питания самого человека.

Во-первых, мы должны получать больше еды от уже существующих пахот и хозяйств. Культуры следует выращивать более экологически безопасным способом, то есть сокращать выбросы парниковых газов, тратить меньше воды на орошение и не злоупотреблять удобрениями (что, в числе прочего, приводит к загрязнению воды). Наибольший экологический ущерб от ферм наблюдается в Китае, Индии, США, Бразилии, Индонезии и Пакистане. Также следует рационально относиться к пище, ведь почти 30-50% продуктов питания в настоящее время идёт в отходы.

Кроме того, улучшение методов ведения сельского хозяйства в Африке, Азии и Восточной Европе может сгенерировать достаточно продовольствия, чтобы прокормить ещё 850 миллионов человек. Почти половина потенциальных выгод придётся на африканские страны. Однако учёные также отмечают, что урожайность в Африке и других неэффективных регионах особенно уязвима к изменениям климата, которые не были приняты в расчёт в ходе анализа.

Предложенные реформы не являются инновационным подходом, однако они объединяют разрозненный набор факторов. По мнению экспертов, глобальные выводы вполне разумны в отношении возможной прибыли. Однако политика производственной системы, как правило, не меняется на глобальном уровне, скорее уж на национальном или более местном. Выходит, в большинстве случаев это потребует от фермеров инвестиций в современные технологии, а также государственных субсидий.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?cid=2161&id;=1819738| Просмотров: 1136 | Добавил: Малдена| | Теги: гипотезы, прогнозы, производство продольствия | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Aelita   (21.07.2014 22:56) [Материал]
А если избавиться от потреблятства и перейти на веганство - все станут здоровее, особенно наша родная планета Земля...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4609]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5693]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4597]Космос, астрономия [2239]Мир вокруг нас [1980]
Наука и технологии [2395]Непознанное [3938]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11335]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [406]
Фильмы и видео [364]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->