Суббота, 22.02.2020, 17:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:23
Таинственный народ Чачапойя. Белые люди облаков.




Люди этого народа отличаются от остальных племен и, как правило, владеют обширными знаниями в архитектуре, астрономии, ремеслах. Так в Южной Америке - это таинственный народ чачапойя.

Чачапойя — удивительная индейская культура, населявшая северные Анды с десятого по пятнадцатый век. Возможно именно из-за того, что этот народ жил высоко в горах его и стали называть «чачапойя», что с языка кечуа переводится, как «люди облаков» или «воины облаков



А возможно этих индейцев называли так из-за высокого роста и яркой, но не типичной для коренных народов Америки, красоты.
Один из главных средневековых исследователей Перу, конкистадор Педро Сьес де Леон писал, что чачапойя были самым красивым индейским народом. Их кожа была необычайно светла, а женщин отличала мягкая грация и не удивительно, что даже самые знатные инки считали за честь взять их в свои жены.

Чачапойя занимали территории в пределах современного Перу. Их земли охватывали треугольную область, образованную слиянием рек Мараньон и Аткубамба. Владения чачапойя были очень обширными, они занимали участок шириной в сто пятьдесят километров и длиной в двести пятьдесят километров.
Надо отметить, что их территории очень хорошо охранялись самой природой — с одной стороны возвышались горы, с другой протекала немаленькая Мараньон, которая служила индейцам и надежной защитой, и источником пропитания.
Такая изолированность позволила культуре чачапойя сформироваться без каких-либо вмешательств извне, однако некоторые археологические находки показывают, что они все-же поддерживали связь с другими индейскими народами.





На высоких вершинах гор выше облаков в труднодоступных местах (на случай потопа? – прим.авт.) таинственная цивилизация возвели огромный массив, состоящий из множества монументальных каменных комплексов, которые за характерные особенности были названы «стилем Чачапойя».
Среди этих комплексов – Гран-Паджатен (Gran Pajten), Гран-Вилайя (Gran Vilaya), Куэлап, Гран Сапосоа (Gran Saposoa), Лагуна-де-лос-Кондорес, Реваш (Revash), Диабло Хуаси (Diablo Huasi), Аучака (Ayachaqui), Белен Валлей (Belen Valley), Каттанео (Cattaneo), Гуандлик (Guandlic), Карахия (Karajia), Ла Боведа (La Boveda), Ла Конгона (La Congona), Ла Джойя (La Joya), Ла Петака (La Petaca), Ла Питайя (La Pitaya), Леймебамба (Leymebambа), Лос Джетонес (Los Jetones), Пена Бланка (Pe?a Blanca), Пуэбло де лос Муэртос (Pueblo de los Muertos), Сан Антонио (San Antonio), Шолон (Sholon), Вира Вира (Vira Vira) и др. Некоторые из них состоят из нескольких десятков сооружений, другие – из сотен. Комплекс Куэлап, например, насчитывает около четырехсот построений.





Легенды инков о светловолосых и белокожих людях облаков, населявших эти районы, подтвердили открытия, сделанные в конце ХХ века американской экспедицией во главе с Юджином Савоем. Как отмечают, археологи обнаружили высоко в горах в пещерах недалеко от озера Кондоров, древние захоронения забальзамированных мумий светловолосых и высоких людей.
Невероятное открытие поразило исследователей. Многие мумии находились в сидячей позе, уткнув лицо в колени, или прикрывали глаза руками, как будто заслоняясь от опасности.





Археологические раскопки высокогорной крепости Куэлап, построенной чачапойя приблизительно в 800 году н.э. открыли некоторые аспекты жизни таинственного народа.
Высокие стены, достигающие 6 – 8 метров и расположение Куэлапа – 3,1 метров над уровнем моря, говорят о том, что цитадель воздвигли для защиты. Для постройки этого оборонительного бастиона чачапойя понадобилось больше камней, чем египтянам на строительство самой большой пирамиды Гизы – пирамиды Хеопса.

Ту самую крепость, которую сами индейцы называли Куэлап, смогли окончательно раскопать только к концу двадцатого столетия.
Во времена расцвета чачапойя строение возвышалось на высоту девятнадцать метров а его длина равнялась шести сотням метров. На территории комплекса есть несколько уровней, каждый из них возведен на большой каменной платформе. В целом в крепости найдены руины четырехсот сооружений. Что интересно многие из них имеют цилиндрическую форму. Это отличительная черта архитектура чачапойя.
К тому же крепость имела развитую дренажную систему и подобие водопровода. Это показывает, что развитие этих индейцев было на достаточно высоком уровне. Кроме того, на территории Куэлап были найдены несколько мавзолеев.
В части из них были обнаружены мумии, возраст которых колеблется от шести до восьми столетий. Интересно, что чачапойя видимо имели разнообразные традиции захоронения. Некоторых индейцев хоронили в мавзолеях, которыми служили небольшие круглые домики, других мумифицировали, а третьих помещали в саркофаги и относили далеко в пещеры. Также в Куэлап были обнаружены текстильные изделия и остатки глиняной посуды.
Эти археологические находки также говорят о том, что культура чачапойя была достаточно развита.

Еще одно интересное открытие сделал археолог по имени Юджин Савой. Он начал исследовать эту культуру еще в середине восьмидесятых. Недалеко от Куэлап он обнаружил руины древнего города, чья архитектура была идентична крепости, но была совсем непохожа на строения инков.
Благодаря этому ученый сделал вывод, что поселение принадлежало чачапойя. Как и в Куэлап в городе было найдено множество интересных объектов, но самым примечательным из них оказалась гробница, которая была надежно спрятана в скалах немного поодаль от основного поселения. В ней археолог обнаружил три стелы с надписями, а ведь ученые сомневались, что письменность существовала в древнем Перу.
Но самым поразительным было даже не это, а то, что надписи были сделаны на древнееврейском языке и гласили о событиях, описанных в Ветхом Завете. Как эти плиты попали к чачапойя до сих пор неизвестно, но это дало еще один аргумент для приверженцев того, что они были потомками народа, прибывшего из восточного полушария.

В ряду удивительных вещей находятся остатки саркофагов древнего загадочного народа.Естественно, что спустя многие столетия скалы, в которых были установлены саркофаги, изменялись под действием природных сил.
Однако, они не разрушили саркофаги. Наоборот, складывается такое впечатление, что скалы размягчились, приняв их в себя. Скалы как бы стали пластилиновыми и обтекли формы саркофагов, практически поглотив их.





В 1475 году чачапойя были покорены воинственными и жестокими инками. Большая часть таинственного народа, численность которого на тот момент составляла 500 тысяч человек, была депортирована инками вплоть до Куско.

Историки предполагают, что царские особы и представители знати инков использовали чачапойя, которые хорошо владели боевыми навыками, для личной охраны. Верховный Инка собрал гарем из девушек народа чачапойя, так как они славились небывалой красотой.

После 60-ти лет инкского гнета чачапойя объединились с испанцами в борьбе против инков. В 1549 году на остатки племени обрушились привезенные европейцами оспа и корь. Эпидемии этих болезней сократили численность чачапойя до 90 тысяч. От такого удара загадочный народ так и не смог оправиться и исчез, превратившись в загадку истории.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.neveroyatno.info/news/tainstvennyj_narod_chachapojja_belye_ljudi_oblakov/2014-02-15-2175| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1162 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: облаков., люди, Чачапойя., белые, народ, Таинственный | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->