Суббота, 24.07.2021, 17:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:00
Ученые раскрыли тайну теплокровных рыб




Уже более 50 лет ученым известно, что, несмотря на распространенное мнение, не все рыбы холоднокровны. Некоторые виды акул и тунцов, белые акулы и атлантический голубой тунец развили способность согревать некоторые части своего тела, такие как мышцы, глаза и мозг. Около 35 видов рыб, составляющих менее 0,1% от всех известных, обладают этой способностью, которая позволяет им оставаться теплее окружающей воды. Однако до недавнего времени причина развития этой способности оставалась загадкой.



Некоторые ученые полагали, что теплокровность позволяет рыбе плавать быстрее, поскольку более теплые мышцы имеют тенденцию быть более сильными. Другие считали, что это позволяет им жить в более широком диапазоне температур, что делает их менее восприимчивыми к последствиям потепления мирового океана, вызванного изменением климата. Исходя из всех этих предположений, международная команда морских биологов решила разгадать загадку, почему некоторые рыбы теплокровны, но большинство - нет.



Для этого группа специалистов из Австралии, США, Тасмании, Гавайев и Японии собрала новые данные о диких акулах и костистых рыбах, а также использовала уже имеющуюся информацию. Затем исследователи прикрепили водонепроницаемые электронные устройства, которые могут удаленно записывать данные, к плавникам пойманных рыб, которых выпустили обратно в воду.



Сравнивая полученные данные о скорости и температуре теплокровных и холоднокровных рыб, специалисты могли вычислить не только диапазон температур, в которых эти животные плавали, но и узнать, с какой скоростью они плыли, учитывая вес их тела. Оказывается, теплокровные рыбы могут плавать в 1,6 раза быстрее, чем холоднокровные. Это одно из первых прямых доказательств эволюционного преимущества теплокровности.



Эта дополнительная скорость дает преимущества, когда речь идет о таких вещах, как хищничество и миграция. Вероятно, более высокая скорость плавания помогает рыбе эффективнее искать добычу. Однако, оказалось, что способность согревать свое тело отнюдь не помогает рыбам обитать в более широком диапазоне температур или глубин. Это означает, что ученые переоценили устойчивость теплокровных рыб к изменению температуры океана.



Многие из этих животных уже сталкиваются с угрозами для жизни из-за потепления океана и антропогенных факторов. Например, атлантический голубой тунец находится под угрозой исчезновения, а белая акула классифицируется как уязвимый вид. Ученые надеются, что принятие во внимание результатов их исследования поможет улучшить работу по сохранению и защите этих уникальных, но находящихся под угрозой исчезновения животных.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 147 | Добавил: Pantera| | Теги: рыб, теплокровных, Раскрыли, тайну, ученые | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [813]Гипотезы и прогнозы [4548]Дом,сад,кулинария [218]
Животные и растения [2765]Здоровье и красота [5649]Интересности и юмор [3741]
История и археология [4383]Космос, астрономия [2134]Мир вокруг нас [1959]
Наука и технологии [2266]Непознанное [3820]НЛО,уфология [1744]
Общество, в мире, новости [10530]Психология и отношения [66]Стихия, климат, экология [328]
Фильмы и видео [346]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->