Воскресенье, 12.01.2020, 23:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



07:56
Ученые: стресс и головная боль могут быть замкнутым кругом




Стресс и головная боль взаимно провоцируют появление друг друга - чем больше стресса в жизни человека, тем чаще у него возникает головная боль, и наоборот.
Стресс и головная боль взаимно провоцируют появление друг друга — чем больше стресса в жизни человека, тем чаще у него возникает головная боль, и наоборот, установили ученые из Германии, труд которых будет представлен на Годовом собрании Американской академии неврологии (American Academy of Neurology) в апреле.

Физическая активность увеличивает количество новых нейронов в гиппокампе



Физическая активность помогает мозгу справляться со стрессом
Как сообщается в пресс-релизе Академии, в исследовании приняли участие более 5,1 тысячи людей в возрасте от 21 до 71 года. На протяжении двух лет их четыре раза в год опрашивали на предмет степени испытываемого стресса и головной боли. Участники отмечали, как часто они страдали от головной боли в течение месяца и ранжировали уровень стресса по шкале от нуля до 100.

В целом 31% участников имели головную боль при мышечном напряжении (tension-type headache), у 14% была мигрень, 11% страдали от боли комбинированного типа, а еще у 17% разновидность головной боли не была классифицирована. Пациенты с первым типом головной боли определяли свой уровень стресса в среднем на отметке 52 из 100. Для мигрени этот показатель составил 62, для смешанного типа боли — 59.

Для каждого типа боли рост уровня стресса был связан с растущим числом приступов головной боли в месяц. Так, для боли мышечного напряжения увеличение уровня стресса на 10 пунктов равнялось росту продолжительности приступа на 6,3%, для мигрени — на 4,3%, а для смешанного типа — 4%. Результаты были получены с поправкой на другие факторы, способствующие головной боли, такие как спиртное, курение или частое использование препаратов от головной боли.

"Эти результаты подтверждают, что стресс может быть фактором, провоцирующим начало головных болей, ускоряющим перетекание этого заболевания в хроническую форму, усугублять приступ, а также то, что сама головная боль может выступать стрессором", — говорит доктор Сара Шрамм (Sara Schramm) из Университетского госпиталя Дуйсбург-Эссен в Германии (University Hospital of University Duisburg-Essen).


Исследования американских ученых показали, что ухудшение здоровья у мужчин и женщин возраста 25-74 лет связано не только с крупными событиями, но и с мелкими эмоциональными переживаниями в повседневной жизни.
Американские психологи обнаружили, что переживание сильного стресса в автомобильных пробках может со временем вызвать сильное психическое расстройство, пишет Daily Mail. Испытывать раздражение по мелочам, считают специалисты, так же вредно для здоровья, как и неумеренное употребление фастфуда или полное игнорирование физических нагрузок.

Исследования американских ученых показали, что ухудшение здоровья у мужчин и женщин возраста 25-74 лет связано не только с крупными событиями, но и с мелкими эмоциональными переживаниями в повседневной жизни. Профессор Чарльз из Калифорнийского университета в Ирвайне сетует: "К сожалению, большинство людей не воспринимают всерьез свои моральные переживания ровно до тех пор, пока им не приходится прибегать к профессиональной помощи".




"Мы настолько сосредоточены на долгосрочных целях, что не считаем важным контролировать свои эмоции. Важно не допустить, чтобы мелкие бытовые проблемы ежеминутно отравляли нашу жизнь. В конце концов, минуты складываются в дни, а дни складываются в годы", — добавляет профессор.

Решение проблемы специалисты видят в изменении взгляда на ситуацию. "Если человек опаздывает на работу из-за пробки, то он уже ничего не может изменить. Но раз мы что-то не можем изменить, надо это просто принять как данность, иначе получается "двойная оплата". То есть у человека и так уже могут быть проблемы на работе из-за опоздания, так он еще тратит свои нервы", — пояснил психотерапевт Константин Ольховой.

Психологи советуют в автомобильных пробках думать, например, о предстоящих выходных, а давку в метро воспринимать не как источник агрессии, а как повод с кем-нибудь познакомиться.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://ria.ru/studies/20140220/995946353.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 479 | Добавил: Bujhm0709| | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->