Воскресенье, 12.01.2020, 23:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



02:33
В Астане протестуют против Лимонова и Жириновского




Двое человек были задержаны возле посольства России

В Астане в пятницу полиция задержала двух участников акции протеста у здания посольства России, передает Радио Азаттык.

Около десяти человек собрались выразить свой протест заявлению депутата Госдумы России Владимира Жириновского о возможном создании Среднеазиатского федерального округа России. Также они раскритиковали слова российского политика Эдуарда Лимонова о присоединении северных областей Казахстана к России.

Протестующие планировали направить в посольство свое письмо, а также сжечь георгиевский флаг как символ имперских амбиций России. Однако им помешали полицейские, которые задержали активистов Максата Ильясулы и Сакена Байкенова. После этого собравшимся все же удалось передать письмо сотрудникам российского посольства.

Путин может потерять доверие Назарбаева из-за Жириновского
Российские эксперты оценили высказывания главы ЛДПР

Глава ЛДПР Владимир Жириновский рискует своими высказываниями в адрес Казахстана усложнить взаимоотношения двух стран. Речь идет о заявлении политика, прозвучавшем в минувшее воскресенье, в котором он предложил создать Среднеазиатский федеральный округ РФ, куда бы вошли Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Казахстан. По мнению российского политолога, главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, Астана должна жестко реагировать на подобные выпады со стороны политиков Москвы, передает корреспондент Total.kz.

Российский эксперт уверен, что Владимир Жириновский переступает «границы дозволенного». Калачев советует Нурсултану Назарбаеву не молчать и быть более жестким в отстаивании интересов республики.

«Думаю, что последнее заявление Жириновского, о создании Среднеазиатского округа, не согласовывалось с высшим руководством России. В Москве многих устраивают резкие и радикальные заявления Жириновского, потому что на его фоне другие политики выглядят умеренными и европейскими. Но он неглупый политик и прекрасно знает границы дозволенного. В данном случае, в заявлениях против Казахстана, никаких неприятностей для себя Жириновский не ждет. И это на самом деле печально, так как может испортить партнерские связи. А ужесточить отношения между Казахстаном и Россией может не сколько сам Жириновский, а сколько отсутствие внятной и жесткой реакции со стороны руководства России. Это безобразие надо прекращать. Мне не нравится то, что общественное имение становится более имперским и националистическим. Мы можем столкнуться с тем, что население дойдет до крайней точки и сможет высказать свое недовольство руководству страны, как это сейчас происходит на Украине. Недовольные захотят увидеть во главе страны более жестко настроенных людей», — поясняет Total.kz эксперт.

По мнению Калачева, Жириновского стоит судить по закону. Он уверен, что политик должен ответить за свои резкие высказывания.

«Если у Путина есть желание показать соседям, что Жириновский не является представителем большинства, его нужно поставить на место. Мы все равны перед законом. Как минимум его можно привлечь за разжигание межнациональной розни. В противном случае Жириновский может распугать всех российских партнеров по бизнесу, а Путин потерять доверие многих влиятельных людей», — отмечает Калачев.

Известный российский политолог Евгений Минченко, напротив, советует Казахстану не воспринимать всерьез высказывания подобного рода.

«Нет, я не думаю, что Жириновский согласовывал свои заявления с Путиным. Это его амплуа — делать радикальные заявления. Если по внутренней политике Жириновский часто озвучивает инициативы Кремля, то по внешней, наоборот, выходит с заведомо маргинальными инициативами. Если их озвучил глава ЛДПР — значит, этого гарантированно не будет», — рассказал в интервью Total.kz Минченко.

Напомним, 23 февраля в эфире канала «Россия-24» депутат Государственной думы Владимир Жириновский заявил, что среднеазиатские страны при определенных условиях могли бы стать частью российского государства.

Сразу после этого последовала реакция со стороны казахстанского МИДа, который потребовал от Москвы дать оценку выступлению лидера ЛДПР. Кроме того, отечественные политики уже заявили о том, что его нужно лишить права посещать Казахстан, а также ограничить вещание некоторых российских телеканалов.

Ирина Ярунина


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Просмотров: 975 | Добавил: ЧеLOVEк| | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 IgChad   (01.03.2014 08:29)
Неспокойно на нашей вашингтонщине.

1
2 Lotanarie   (01.03.2014 11:11)
Точно. Уже проплаченные идиоты потянулись к посольствам России... Ну-ну...

0
3 Sc999   (01.03.2014 15:16)
Везде хотят русского брата побить, обвинить и унизить ! А вот Х..УЙ ВАМ НАС НЕ УНИЧТОЖИТЬ ! angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->