Суббота, 27.02.2021, 16:03
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:00
Во всём виновата вода




Западным учёным удалось разгадать тайну «ведьминых кругов».

На протяжении десятилетий одной из величайших загадок природы считались необъяснимые «ведьмины круги». То, что небольшие по площади районы округлой формы без видимой растительности в Австралии и Африке не могут быть случайными, ясно даже не специалистам. Но в точности понять причину их возникновения до нынешнего времени никто не мог.

Группа учёных из разных стран опубликовала в журнале «Экология» Британского экологического общества свою версию появления этого природного феномена, утверждая, что она наконец-то объясняет происхождение «ведьминых кругов».

С высоты птичьего полёта эти таинственные круги среди растительности представляют собой небольшие участки от двух до двенадцати метров в диаметре. Бывают они даже шестиугольными, главное же то, что в них отсутствует растительность. Встречаются «ведьмины круги» на естественных сухих лугах Южной Африки, особенно в Намибии, а также в Австралии.

Поскольку их симметричная форма однозначно не может быть случайностью, в прошлом это породило немало различных теорий. Учёные предполагали, что возникнуть они могли из-за падения метеоритов, радиоактивности, подъ­ёмов газа и даже от нашествия термитов.

Новая научная трактовка феномена предложена международной группой исследователей. По мнению учёных, которые проводили полевое обследование в Западной Австралии, причина появления «ведьминых кругов» совсем иная, чем предполагалось ранее. Для исследования местности были использованы новейшие технологии и мощный арсенал технических средств: беспилотные летательные аппараты, многоспектральные камеры, карты, космическая статистика, а также метеорологические данные.

Исследователи заинтересовались растением рода Triodia из семейства Poaceae, эндемичным для Австралии. Были составлены специальная карта и классификация этих растений в соответствии с их жизненным статусом, то есть – силой и способностью к росту. Был обследован весь регион, а состояние измерялось на пяти участках площадью в целый гектар.

Полученные результаты наконец объясняют причины возникновения «ведьминых кругов». Они обязаны своим появлением и такой уникальной формой наличию экогидрологических обратных связей между биомассой и водой. Рассмотренные в исследовании «ведьмины круги» имели диаметр 4 м и состояли из глиняных корок, которые образовались после дождей и стока воды.

По мнению учёных, эти круги – своеобразный ответ природы на нехватку воды. Сами же образования становятся важным дополнительным источником воды для растительности засушливых зон. Высокие травы обеспечивают тень и облегчают проникновение воды в корни, прилегающие к кругу. Как теперь считают специалисты, растения сами активно создают свою среду обитания. Они образуют симметричные и разнесённые структуры, позволяющие засушливым экосистемам функционировать даже в очень засушливых условиях. Кроме того, исследователи заметили, что в районах, менее подверженных водному стрессу, растительность кажется более однородной.

Автор: Екатерина Мельникова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 301 | Добавил: Pantera| | Теги: всём, во, виновата, вода | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [808]Гипотезы и прогнозы [4489]Дом,сад,кулинария [203]
Животные и растения [2738]Здоровье и красота [5613]Интересности и юмор [3722]
История и археология [4173]Космос, астрономия [2051]Мир вокруг нас [1947]
Наука и технологии [2198]Непознанное [3754]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9854]Психология и отношения [62]Стихия, климат, экология [266]
Фильмы и видео [321]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->