Пятница, 21.01.2022, 14:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:04
Воспитать девочку настоящей женщиной




Современный мир изменился и уже не тот, что раньше. Девочек сейчас все чаще воспитывают в духе независимости и феминизма, нацеливают на карьеру и лидерство. Женственной, нежной, доброй, мягкой и заботливой быть сейчас вроде как и не принято – мир жесток и выживает сильнейший.

Современные женщины делают карьеру и независимы от мужей. Возникает вопрос: как воспитывать девочку? Как наряду с умением постоять за себя и не пропасть привить девочке женственность?
Какие качества мы хотим видеть в дочери?

Воспитать женственность – не значит сделать девочку безвольной, сделать из нее домоседку или приложение для мужа. Это значит, воспитать из девочки хорошую домохозяйку, нежную супругу и просто настоящую женщину – заботливую, ласковую, мягкую, добрую.



В первую очередь, уделите внимание развитию этих качеств характера. Но и не забывайте воспитывать в девочке настойчивость, умение постоять за себя и умение разбираться в людях – без этого сейчас крайне сложно. Мы же расскажем именно о воспитании женственности.

Как воспитать девочку настоящей женщиной

Итак, мы выяснили, какие качества хотим воспитать в девочке. Как сделать это легче всего? Конечно, личным примером! Ребенок на протяжении всех своих лет, проведенных под одной крышей с родителями, берет с них пример. Девочка учится на примере мамы, как нужно общаться с противоположным полом (папой), как нужно вести хозяйство, как принимать гостей и помогать окружающим. Имейте это всегда в виду, ведь ребенок наблюдает за вами. А потому не позволяйте себе грубость, равнодушие, безволие и даже некоторую лень.

Примерами для воспитания девочки могут быть не только родители или близкие люди, но и герои книг – сказок, рассказов, романов. Желая воспитать девочку романтичной, доброй, заботливой, внимательно отбирайте для нее книги. Если для маленькой девочки подобрать книгу не составляет труда, то в более старшем возрасте, 12-13 лет, это будет сделать уже посложнее. Начинается переходный возраст, поэтому девочки увлекаются фильмами и романами о красивой любви. Не советуйте ей читать романы современных авторов, ведь под любовью в них преподносится страсть, желание, похоть, а девочки в этом возрасте очень впечатлительны и стараются во всем подражать своим героям.



И еще несколько слов о примере для девочки. Помимо вышеперечисленных, примером девочке могут служить ваши знакомые и ее подруги. Рассказывая что-либо о своих знакомых, особенно отмечайте те качества характера и поступки, которые вы хотели бы привить своей девочке.

Расспрашивайте о круге общения самой девочки. Иногда в другом доме другие родители ведут себя совсем не так, как хотелось бы вам. Если, общаясь с подружкой в ее доме и переняв манеру поведения ее родителей, ваша дочь затем неправильно что-либо скажет или сделает, сразу дайте ей понять, что в вашей семье так делать не принято и не следует.

Воспитывайте в девочке хозяйственность. Учите ее помогать вам по дому, убирать, готовить, мыть посуду, стирать, держать иголку с ниткой. Даже кроха лет 4-5 уже может в чем-то помогать маме. Обязательно хвалите ее за помощь, чтобы у девочки был стимул заниматься домашними делами. И обращайте ее внимание на то, что в чистом и уютном доме всегда жить приятнее, чем в доме, где царит беспорядок.

Если хотите привить девочке доброту, чаще создавайте ситуации, в которых девочке нужно будет заботиться о других. Это можно сделать, если в вашей семье или в вашем круге общения есть ребенок помладше. Как правило, девочкам нравится нянчиться с маленькими детьми: присматривать за ними, ухаживать, переодевать, подавать игрушки и т.д. Вы также можете приучить девочку заботиться о родителях, прося ее что-либо принести или чем-либо помочь. Только не забывайте хвалить ее за это!

Воспитываем девочку женственной



Прививайте девочке вкус. Спрашивайте ее мнение, покупая ей новую одежду. Рассказывайте о том, какая одежда и цвета сочетаются, какие бывают стили одежды, старайтесь одевать девочку преимущественно в женственную одежду.

Как еще можно воспитать девочку настоящей женщиной? Увлечь ее чисто женскими занятиями! Это могут быть кружки вязания, вышивания и шитья, бальные танцы, парные танцы и прочие, аэробика, художественная гимнастика, синхронное плавание и все, что может быть женским, вплоть до выбора профессии! Однако это не значит, что девочке нужно все это навязывать. Девочка, даже совсем маленькая – это личность, и некоторые занятия ей могут быть просто не по душе! Поэтому не настаивайте, если девочка противится чему-либо.

Отдельно хочется сказать о значении отца в воспитании девочки. Считается, что девочка выбирает себе спутника жизни по примеру своего отца. Так пусть же отец будет достойным примером своей дочке! И пусть не забывает видеть в ней женщину, даря цветы по праздникам, помогая надеть верхнюю одежду, открывая двери и подавая руку. Если же так получилось, что папы у девочки нет, то пусть его в этом заменят близкие люди: дядя или дедушка



Если девочка растет разбойницей

Иногда так бывает, что при всем нашем желании девочка растет не совсем женственной, а скорее разбойницей: она готова лазать по деревьям, бегать с мальчишками по двору, носить спортивную одежду и увлекаться игрой с машинками вместо кукол. Чаще так бывает в семьях, где есть старшие братья, поэтому девочка подражает мальчишескому поведению, желая быть в «центре событий».

Если на все ваши попытки привить ей женственность, мягкость, увлечь ее танцами или платьями, она проявляет упрямство, возможно, стоит оставить ее в покое. Но ненадолго. Периодически используйте методы воспитания в девочке женственности, возможно, это упрямство и непослушание не навсегда.

Если же вы видите, что в вашей девочке все-таки преобладают такие черты характера, как твердость, настойчивость, упрямство, лидерство, то не воспитывайте в ней противоположные качества. Как знать, может быть, в вашей девочке заложен огромный потенциал, который поможет ей добиться определенных высот в какой-либо области.

Ошибки воспитания девочки

1.Воспитание девочки в духе мальчика.
Такое бывает, если родители очень хотели мальчика, а родилась девочка, и она – единственный ребенок в семье. Обычно здесь большую роль играет отец: он критикует манеру девочки женственно одеваться, пользоваться косметикой, слезы, и вообще чисто женское поведение. В итоге может получиться типичная пацанка, своя в доску, у которой будут проблемы в личной жизни.

2.Запреты на общение с противоположным полом.
Родители вбивают девочке в голову, что мальчики отвлекают от учебы, что нужно закончить школу, колледж, институт, получить второе высшее и так далее, при этом не разрешают пользоваться косметикой, носить мини, одеваться модно, посещать клубы, возвращаться домой позже 22:00 и т.п. Как результат – молодость уходит, а у девочки никакой личной жизни, куча комплексов и страхов.



3.Внушение девочке, что домашние дела – это ее обязанность.
Дескать, мама с папой заняты, на работе, а девочка должна убирать, стирать, готовить на всю семью. Как результат – ненависть к ведению домашнего хозяйства и поддержанию уюта в доме.

4.Воспитывать девочку жеманной и капризной.
Когда девочку с самого рождения окружают только самым лучшим, когда малейшее ее желание выполняется, она становится похожей на Барби. Повзрослев, девочка начинает предъявлять завышенные требования к окружающим, ожидая удовлетворения своих капризов, и считает, что все в жизни дается легко и по первому требованию.

5.Мама запрещает пользоваться косметикой.
Конечно, в 10 лет пользоваться «взрослой» косметикой еще рано, но можно купить дочери косметику соответственно ее возрасту. А вот в 14 лет нужно не запрещать, а учить ухаживать за лицом и правильно наносить косметику. Если продолжать запрещать, то дочь будет пользоваться косметикой тайком и неумело.



6.Любовь к критике своего ребенка.
Многим это свойство присуще, и мы даже не задумываемся, к чему приводят фразы типа «Ты выглядишь смешно в этом платье», «У тебя большой нос, кривые ноги, крупные зубы…», «Хватит есть, ты и так толстая» и т.п. Такой критикой мы наживаем комплексы девочке, ведь указываем на ошибки и недостатки, не показывая, как же правильно на самом деле. А ругая и критикуя девочку, когда ей плохо, когда она нуждается в сочувствии или у нее неприятности, мы занижаем ее самооценку. Старайтесь быть другом ребенку, и тогда девочка будет вам доверять.

Как мы видим, воспитание из девочки настоящей женщины – ответственная работа, но результат – ее счастливое будущее – стоит того.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://1-voklassniy.ru/index.php/dela-semejnye/articles/vospitat-devochku-nastojaschej-zhenschinoj.html| Просмотров: 1583 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: женщиной, настоящей, воспитать, девочку | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4609]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5693]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4597]Космос, астрономия [2239]Мир вокруг нас [1980]
Наука и технологии [2395]Непознанное [3938]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11335]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [406]
Фильмы и видео [364]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->