Пятница, 24.01.2020, 01:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



01:00
За пазухой у Поднебесной.




Россияне больше верят в дружбу c Китаем, чем с Белоруссией
ВЦИОМ 9 октября опубликовал результаты опроса на тему: какие страны можно назвать наиболее дружественными по отношению к России?



Самым дружелюбным россияне, как ни удивительно, считают Китай. Такого мнения придерживается 51% опрошенных респондентов. Причем по сравнению с 2008-м годом доля симпатизантов Поднебесной увеличилась более чем в два раза. Видимо, на фоне новой Холодной войны с Западом китайская экспансия на Дальний Восток и перспектива территориальных потерь уже не пугает наших сограждан.
Белоруссия, ближе которой, как казалось, нет для нас страны, лишь на втором месте. Китай обгоняет её с большим отрывом. «За» Белоруссию высказались 32% респондентов. За Казахстан – 20%. Также к числу хороших партнёров и союзников россияне относят Индию (9%), Бразилию (4%), Кубу (4%) и Аргентину (3%).


А вот такие исторически близкие нам страны, как Болгария и Сербия дружественными считают лишь по одному проценту наших сограждан.
- Я не удивлён, что Китай оказался в числе главных друзей России, - говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. – Положение нашей страны на международной арене крайне серьёзное. Новая Холодная война между Россией и Западом сопровождается невиданной прежде информационной войной. Это не может не воздействовать на сознание россиян.



Негатив по отношению к Западу в стране очень большой. Особенно не любят США. Вообще, скрытое предубеждение россиян в отношении западных стран и раньше имело место. Но сейчас, в связи с санкциями, оно стало явным и более острым.
В данной ситуации люди задумываются: а кто же наш друг? Кто сможет помочь в трудной ситуации? Ясно, что подавляющее большинство граждан в тонкости международных отношений не вдаётся. Россияне получают из СМИ в целом позитивную информацию о взаимоотношениях России и Китая. И кто-то верит, а кто-то хочет верить, что эта страна дружественна нам.



Однако я бы обратил внимание, что, несмотря на воздействие СМИ, только половина наших сограждан готова видеть в Китае нашего союзника. Остальные относятся к Поднебесной настороженно или равнодушно. То есть предубеждение к сильной державе у наших восточных границ ослабло, но никуда не делось.
«СП»: - Как, в связи с нажимом Запада на Россию будут, развиваться отношения с Китаем?
- Свои подводные камни возможны. Но в обозримой перспективе вряд ли что-то серьёзно омрачит наше сотрудничество. Сегодня Россия и Китай нужны друг другу. И в плане политики, и в плане экономики. Что будет через 10-15 лет, сейчас никто не скажет. А пока наши отношения взаимовыгодны.

Многое, конечно, будет зависеть от того, как будет развиваться Россия. По последним данным, объём ВВП Китая превзошёл американский. Это мощная экономика, которая с каждым годом становится всё сильнее. Есть все основания предполагать, что проблемы, с которыми начал сталкиваться Китай в экономической сфере, будут преодолены, так как руководство страны адекватно оценивает их.
А вот Россия топчется на месте. Разрыв между объёмами ВВП наших стран всё время увеличивается. Если мы не уйдём от сырьевой модели экономики, то окончательно превратимся в «младшего брата» Поднебесной.



«СП»: - А что стоит за любовью к той же далёкой от нас Бразилии?
- В СМИ много говорят о том, что страны БРИКС для нас выгодные партнёры. Опять-таки, мало кто вникает в суть этой организации, но людям приятно видеть, что вокруг нас не только враждебные государства, но и партнёры.
Мало, кто из россиян был в Бразилии или Аргентине, мало, кто имеет хоть какое-то представление о том, как на самом деле лидеры государств БРИКС относятся к России, но благодаря воздействию СМИ многие уверены, что здесь у нас всё хорошо. Думаю, что разочаровывать наших сограждан в этом отношении не стоит. В конечном счёте, это создаёт предпосылки для действительно более плотных отношений между Россией и другими странами этой организации. И, в общем-то, у нашей страны сейчас действительно основные перспективы на мировой арене могут быть связаны именно с этими странами. В первую очередь надо налаживать экономическое сотрудничество. А для этого нужно опять-таки перестраивать свою экономику. Мы могли бы стать для некоторых стран БРИКС притягательным центром, который обладает новейшими технологиями, знаниями, организационными возможностями.

Если же мы останемся на нынешнем уровне развития, то и в БРИКС окажемся на вторых ролях. В конечном счёте, в международных отношениях почти всё сводится к формуле, высказанной Владимиром Лениным: «Главное воздействие на мировую политику мы оказываем своими хозяйственными успехами».
«СП»: - Почему всё-таки в буквальном смысле братская Белоруссия оказалась в списке дружественных стран лишь на второй позиции?
- Думаю, опрос отражает не столько отношение россиян к белорусам и Белоруссии, сколько к политическому курсу, которого придерживаются в Минске.

В наших СМИ много говорили о двойственной политике Белоруссии и лично президента Лукашенко. О том, что он лишь использует Россию, чтобы укрепить свои позиции перед Западом, и при первом удобном случае повернётся к нам… спиной. Эту установку довольно часть повторяли в СМИ. В результате, у многих россиян сложилось недоверие к союзному нам государству. Но, надо сказать, что россияне вообще с недоверием относятся ко всем постсоветским государствам. Пример Украины убеждает наших сограждан в том, что бывшие соседи по СССР хотят лишь что-то урвать от России, получить по низким ценам газ и нефть. Но, даже получая это, дружелюбней они не становятся. Эта предубеждённость отчасти проявляется и в отношении наших партнёров по ЕЭС – Белоруссии и Казахстана.
«СП»: - Почему исторически близкая нам Сербия оказалась «в хвосте» дружественных стран с одним процентом?



- Сербия в последние годы заигрывала с Западом. Она стремится в ЕС, её руководство, чтобы угодить европейцам, даже выдавало собственных политиков фактически на расправу. Поэтому у российского обывателя сложилось впечатление, что Сербия перестала быть нашим преданным союзником и больше смотрит на Запад, чем на Россию.
«СП»: - Венесуэла - одна из немногих стран, которая «не стесняется» демонстрировать свои симпатии к России. В отличие от Белоруссии она даже признала Южную Осетию. Почему же тогда Венесуэла лишь на 19 месте в списке дружественных стран?
- Про эту страну мы мало знаем. Она для россиян где-то далеко, и чем реально она может помочь, тоже непонятно. Там совсем другая культура и менталитет, поэтому и отношение к ней, как к чему-то экзотичному и не близкому.

- Я бы сравнил международные отношения с нашими обычными человеческими отношениями, - рассуждает депутат Госдумы, директор Центра исследований политической культуры России Сергей Васильцов. – У нас есть друзья детства, с которыми мы видимся нечасто, но продолжаем считать их близкими людьми. А есть приятели, с которыми у нас общие интересы по работе, по увлечениям. В сегодняшней политике само понятие «дружественная страна», скорее, означает полезная страна. То есть такая, которая в «международной заварухе» не ударит в спину, а, наоборот, чем-то сможет помочь. Такого рода дружественность, как вы понимаете, очень неустойчива и меняется в зависимости от того, как складывается мировая политическая конъюнктура.

Да, сегодня то, о чём оппозиционные силы, в том числе КПРФ, предупреждали ещё 20 лет назад, случилось. Запад в очередной раз показал клыки. И в этой ситуации мощный Китай, ведущий довольно независимую политику по отношению к Западу, кажется нам ближе и надёжней, чем Белоруссия или Казахстан.
«СП»: - А почему такой низкий уровень симпатий к славянским странам?
- Что касается наших «братьев славян», то мы сегодня почти не знаем, чем живёт та же Сербия или Болгария. О них вспоминают разве что в связи с «Южным потоком».

Возможно, дело в том, что у нас теперь мало общих точек соприкосновения в экономике и политике. Нам они ничем особенным помочь не могут. Мы им иногда помогаем, но уже далеко не в тех масштабах, как раньше. Исторически последние века всегда складывалось так, что мы помогали этим государствам. Теперь же, видя, что Россия не столь сильна, элиты этих стран пытаются встроиться в ЕС. Они долгое время, как и наши политики, всерьёз считали, что Запад будет им помогать.
В истории наших отношений с Сербией, и, особенно, с Болгарией были периоды охлаждения и даже враждебности. Сейчас мы просто стали менее интересны друг другу.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Просмотров: 1144 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Поднебесной., пазухой, за | Рейтинг: 4.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
0
1 Юна   (15.10.2014 06:28)
Есть такой анекдот:
5 лет: мама всегда права!
15 лет: мама никогда не права!
25 лет: ну... мама иногда бывает права...
35 лет: ну... мама, наверное, права...
45 лет: да, мама была права!
Так и с Владимиром Ильичём! Сильная, независимая экономика сыграет решающую роль. То есть не на что будет давить.

0
2 anis7479   (15.10.2014 10:05)
А чего удивительного! Нормальные люди с пидорами дружить ну никак не смогут. Как ни крути. biggrin

0
3 belserv   (15.10.2014 11:49)
Не позволяйте вбить клин между братскими народами!
Китай - это выгодный партнёр, а не брат! angry

0
5 Pepito   (15.10.2014 14:56)
Вот так точно сказано, что и добавить нечего! Поддерживаю Вас, Брат! smile

0
4 Дед_Мазай   (15.10.2014 14:03)
"Восток дело тонкое"
"Доверяй, но проверяй"
"Дружба дружбой, а табачок врозь"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4335]Дом,сад,кулинария [62]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3557]Космос, астрономия [1807]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3473]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7853]Психология и отношения [41]Стихия, климат, экология [73]
Фильмы и видео [106]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->