Воскресенье, 03.11.2019, 14:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:58
ЗАГАДКА ЗЕМЛИ САННИКОВА
Таинственная теплая земля, затерянная среди льдов северных морей… Ее искали, о ней писали книги и снимали фильмы. Что же это было – настоящий остров, строго хранящий свои тайны, или банальный обман зрения? Разгадку ищут до сих пор.



В 1811 году начальник Усть-Янской промышленной артели Яков Санников, находясь на северной оконечности острова Котельный, что на границе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, увидел неизвестную землю. Начальник экспедиции, в которую входил Санников, Матвей Геденштром записал тогда в дневнике: «На северо-запад, в примерном расстоянии 70 верст, видны высокие каменные горы». Увиденный путешественниками остров потом искали еще сто лет, но так и не нашли. Впрочем, это не значит, что Земли Санникова не существовало.

Мираж или реальность?

Собираясь в экспедицию Геденштрома, Яков Санников был уже опытным полярником. В 1800 году он открыл остров Столбовой, а в 1805 году – остров Фаддеевский, входившие в архипелаг Новосибирских островов. Впрочем, основным стимулом к открытиям для Санникова была возможность найти места, богатые песцом и мамонтовой костью.
В экспедиции Геденштрома Санникову было поручено исследовать пролив между Фаддеевским и Котельным островами. Он установил, что оба острова являются единым массивом. Во время этих работ Яков и увидел свою загадочную землю к северу. О том, что на севере действительно есть неведомые острова, говорило и то обстоятельство, что полярные гуси, вопреки ожиданиям, летели на зимовку не на юг, а на север. Значит, полагали полярники, там есть земля с аномально теплым климатом, где птицы могут высиживать свое потомство.
Проверить, так ли это, в начале XIX века было затруднительно. Новосибирские острова лежат на границе северной ледяной шапки. Льды оттаивают здесь на два-три месяца, да и то не каждый год. Тем не менее в 1820 году для исследования островов была снаряжена Усть-Янская экспедиция под командованием лейтенанта Петра Анжу.
5 апреля 1821 года Анжу дошел до места, с которого Санников увидел свою Землю. Однако, несмотря на ясный день и мощную подзорную трубу, Анжу на горизонте ничего разглядеть не удалось. Тогда его отряд пошел по льду в направлении, указанном Геденштромом. С превеликим трудом, пройдя сквозь льды и торосы 44 версты, экспедиция вышла на край припайного льда на границе с Великой Сибирской полыньей. Анжу замерил глубину и обнаружил, что она составляет 34 метра. Признаков суши нигде не наблюдалось. Лейтенант пришел к выводу, что Санников видел «туман, похожий на землю».

Выводов Анжу хватило для того, чтобы целых шестьдесят лет о Земле Санникова никто не вспоминал. Однако в 1881 году американский исследователь Арктики Джордж Де Лонг попал в передрягу. Его судно в Восточно-Сибирском море, спасаясь от объятий льдов, наткнулось на три маленьких острова, названные им островами Жаннетты, Генриетты и Беннетта. Открытие дало повод ученому секретарю Русского географического общества Григорьеву написать статью, где он утверждал, что эти острова и есть Земля Санникова. То, что между Котельным, где стоял Яков, и данными островами как минимум 260 верст, не смущало Григорьева. По его мнению, морозная прозрачность воздуха в высоких широтах многократно увеличивает видимость.



Фанатик Арктиды


Статья Григорьева возбудила интерес в среде исследователей. Весной 1885 года Академия наук организовала новую экспедицию на Новосибирские острова. Начальником экспедиции стал медик Александр Бунге, а его помощником – геолог барон Эдуард Толль. Именно последний был страстным поклонником идеи, что далеко на севере есть земля, где существуют аномально теплый климат и неизвестные науке животные.

Приплыв на тот же остров Котельный, Толль в трубу увидел скалы, которые должны были быть искомым островом. 13 августа 1886 года барон записал в своем дневнике: «Горизонт совершенно ясный. В направлении на северо-восток ясно увидели контуры четырех столовых гор, которые на востоке соединились с низменной землей. Таким образом, сообщение Санникова подтвердилось полностью. Мы вправе, следовательно, нанести в соответствующем месте на карту пунктирную линию и написать на ней: "Земля Санникова”…»
По возвращении в Петербург Толль стал активно продвигать идею поиска виденного острова. Даже то обстоятельство, что его друг, норвежец Фритьоф Нансен, проплыв в сентябре 1893 года в указанных широтах, не увидел признаков земли, не отрезвляло барона. Он был уверен, что Нансен проплыл севернее, а Земля ориентирована в широтном направлении. Да и испарения с поверхности Великой Сибирской полыньи тоже могли помешать увидеть Землю.

Фанатизм Толля нашел отклик в передовых слоях русской науки. Академики Дмитрий Менделеев, Александр Карпинский (выдающийся геолог своего времени), Федор Шмидт (занимавшийся помимо геологии ботаникой и палеонтологией), адмирал Степан Макаров – все они поддерживали идею организации экспедиции. Однако убедить власть помогли не голоса академиков, а статьи в газетах о замыслах канадского исследователя Жозефа Бернье сделать Землю Санникова опорным пунктом своей экспедиции. В итоге в 1899 году, по рекомендации Академии наук, правительство выделило 150 тысяч золотом на организацию экспедиции в Восточно-Сибирское море.
На отпущенные деньги в Норвегии было закуплено современное китобойное судно, названное «Заря». Оно имело машину в 228 индикаторных сил, но могло ходить и под парусом. Толль лично подбирал персонал экспедиции из молодых ученых, горевших, как и он, мечтой об открытии новой земли. На тот момент эта земля, в представлении Толля, уже выросла в таинственный материк – Арктиду. 21 июня 1900 года с благословения императора Николая II «Заря» торжественно отчалила из порта Санкт-Петербурга.

Разгаданная тайна


9 сентября 1901 года экспедиция Толля достигла района предполагаемой Арктиды. Однако на горизонте не было никаких признаков суши. Буря и кромешный туман, в которые на следующий день попала «Заря», принесли барону облегчение: «Теперь совершенно ясно, что можно было десять раз пройти мимо Земли Санникова, не заметив ее».
Через неделю «Заря» встала на зимовку в лагуне Нерпалах на западе острова Котельного. Скованное льдами, судно работало как метеорологическая и геофизическая станция.
5 июня 1902 года, когда до таяния льдов было далеко, Толь и трое добровольцев решили по льду добраться до острова Беннетта, лежавшего в трехстах километрах от «Зари». Барон надеялся увидеть оттуда искомую Арктиду. Оставив главным на корабле лейтенанта Матисена, Толль передал ему пакет: «Предел времени, когда вы можете отказаться от дальнейших стараний снять меня с острова Беннетта, определяется тем моментом, когда на Заре будет израсходован запас топлива до 15 тонн угля. Если поиски наших следов приведут к отрицательным результатам, сразу возвращайтесь в бухту Тикси».
В августе 1902 года «Заря» с трудом вырвалась из ледового плена, а через неделю снова застряла в торосах. Когда на судне остался минимальный запас угля, капитан повернул в Тикси. Спасатели пробилась к острову Беннетта только 17 августа 1903 года. Там они нашли следы пребывания Толля и его научные записи, но самих людей нигде не было. Предположительно, пешком они отправились по льду на юг и погибли в полынье.



Новый всплеск интереса к Земле Санникова пришелся на двадцатые годы XX века. Породил его выход одноименной книги академика Владимира Обручева. В 1937 году советский ледокол «Садко» сделал попытку найти вожделенный остров, но, кроме океанских льдов, ничего не обнаружил.
Окончательно закрыл вопрос знаменитый полярный штурман Валентин Аккуратов. В 1937 году он и пилот Иван Черевичный на самолете «отутюжили» предполагаемые координаты острова. Но никакой земли летчики не нашли, после чего Академия наук СССР официально заявила, что Земли Санникова не существует.
По мнению ряда ученых, Земля Санникова – не мираж и ранее реально существовала. Но, как и многие арктические острова, она была образована ископаемым льдом (вечной мерзлотой), поверх которого лежал нанесенный грунт. Со временем море растопило лед, и грунт провалился под воду. А птицы, которые, по мнению Санникова, летели на север выводить потомство, направлялись через Северный полюс в Канаду и на Аляску. Загадка, стоившая нескольких жизней, как оказалось, была совсем простой.
Категория: История и археология | Просмотров: 1415 | Добавил: Планета | Теги: история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
1 Deva3440   (17.11.2013 22:15)
Поддерживаю мнение наших учёных, что Земля Санникова – не мираж и ранее реально существовала. Очень убедительная версия, что это было нагромождение льда с нанесённым поверх грунтом...
А академик Владимир Обручев ещё и отличный писатель, с хорошим слогом... smile

0
2 Ollelukoie   (17.11.2013 22:43)
И фильм был классный про землю Санникова

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->