Четверг, 23.05.2019, 22:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:14
10 неожиданных фактов о мытье рук
Сегодня, 15 октября, во всем мире отмечается Всемирный день мытья рук. Праздник был введен Генеральной ассамблеей ООН в 2008 году с целью донести важность личной гигиены для каждого жителя планеты. Десять самых необычных фактов о мытье рук — в материале «Йода».

На руках живет больше всего бактерий

Большинство бактерий на человеческом теле сосредоточено в волосах и на руках. При этом на руках прячется в среднем 840 000 различных микроорганизмов —большая часть из них «сидит» под ногтями, на боковых частях ладоней и в складках кожи. Некоторые из этих микроорганизмов могут жить до 3 часов, так что 80% инфекционных заболеваний передаются именно через рукопожатия и прикосновения.

Каждый день человек сталкивается с огромным количеством микробов и бактерий, к тому же все эти микроорганизмы стремительно размножаются, а на пористых поверхностях, например, на нержавеющей стали или пластмассе, бактерии могут жить до 48 часов. Руки обычного офисного работника в повседневной жизни соприкасаются с 10 миллионами различных бактерий. Поэтому регулярная гигиена рук — отличный способ профилактики инфекционных заболеваний.

Руки с мылом моют только 30% землян

С мылом руки моет только каждый третий житель планеты, при этом врачи утверждают, что полоскание под проточной водой — это не мытье рук. Руки обязательно нужно мыть с мылом, потому что входящие в его состав поверхностно-активные вещества избавляют кожу от большинства находящихся на ней микроорганизмов, тем самым снижая риск отравления и инфекций в два раза.

Врачи и специалисты по санитарии рекомендуют мыть руки не меньше 20 секунд. Можно во время мытья рук считать до 20 или придумать какой-нибудь стишок, чтобы точно смыть все вредные бактерии.

Руки можно мыть песком и пеплом

Возможно, вы не догадывались, но руки можно мыть не только водой, отличным средством являются пепел и песок — благодаря щелочному составу эти вещества уничтожают больше бактерий, чем простая вода, поэтому они считаются наиболее эффективными заменителями мыла. Использовать пепел и песок для гигиены рук при отсутствии мыла рекомендует даже Всемирная организация здравоохранения.

Горячая вода — не панацея

Вопреки расхожему мнению, обжигающий кипяток не повышает эффективность гигиены рук. Горячая вода, наоборот, делает им только хуже, ведь нежная кожа наших конечностей высыхает и воспаляется. Поэтому специалисты рекомендуют мыть руки в теплой воде.

Женщины моют руки тщательнее

Женщины, в отличие от мужчин, подходят к вопросам гигиены более тщательно — чаще, дольше и правильнее моют руки. Да и специальные средства для гигиены женская половина человечества использует гораздо чаще. Для сравнения: руки с мылом моет 78% женщин и всего 50% мужчин.

Мыть рук полезно для психики

Психологи утверждают, что мытье рук положительно влияет не только на гигиену, но и на психику человека. Оказывается, эту привычную процедуру наш мозг трактует как отмывание не только физической, но и моральной «грязи». Так, регулярное мыть рук приводит к повышению уровня оптимизма и даже избавлению от чувства вины и от сомнений.

Самые грязные вещи — деньги, телефоны и дверные ручки

По мнению специалистов по гигиене, наибольшее число бактерий скапливается на денежных купюрах и монетах, неудивительно, ведь они находятся в постоянном обороте и за день могут сменить несколько хозяев. Несмотря на это, после контакта с деньгами руки моет только 27% взрослых. Вторым излюбленным местом микробов являются дверные ручки — только представьте, сколько человек в день, может взяться за ручку, чтобы открыть или закрыть дверь.

Кроме того, с развитием современных технологий все больше микроорганизмов селится на клавиатурах компьютеров и ноутбуков, а также на мобильных телефонах, с которыми большая часть населения городов не расстается практически ни на минуту. Например, концентрация микробов и бактерий на поверхности мобильного телефона в 10 раз выше, чем в туалете.

Полотенце лучше фена

По результатам исследований, 85% микробов передается влажными руками, и только 0,06% — сухими. Поэтому насухо вытирать руки очень важно. Считается, что использовать для этой цели бумажное или тканевое полотенце эффективнее, нежели сушить руки с помощью специального фена, поскольку дополнительный эффект в этом случае оказывает трение. К тому же, сушилки обычно работают настолько медленно, что у большинства людей не хватает терпения, и они не досушивают руки.

Но есть у этих агрегатов и плюсы — основной состоит в том, что при его использовании человеку не нужно дотрагиваться до различных предметов, а значит, на руки попадает меньше бактерий.

Частое мытье рук убивает полезные микроорганизмы

Оказывается, на руках живут не только болезнетворные, но и вполне себе миролюбивые бактерии, которые защищают наш организм. К сожалению, слишком частое мытье рук приводит к их гибели. К тому же из-за контакта с моющими средствами, на коже могут образоваться трещинки, которые становятся своего рода порталом для инфекций. Однако это не значит, что стоит мыть руки всего пару раз в сутки — просто во всем должен быть баланс.

Мытье рук может спасти тысяч жизней

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, регулярное мытье рук может спасти тысячи жителей стран Азии и Африки, которые умирают от дизентерии. Ведь это заболевание можно предотвратить банальным частым мытьем рук. А вот нерегулярное мытье рук может привести к распространению таких опасных заболеваний, как холера и гепатит.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://yodnews.ru/2016/10/15/10-neozhidannyh-faktov-o-myte-ruk/| Просмотров: 867 | Добавил: iskra| | Теги: мытье, неожиданных, Рук, фактов, 10 | Рейтинг: 4.6/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [894]Астрономия и космос [1293]Безумный мир [2022]
Войны и конфликты [2233]Гипотезы и версии [3526]Дом,сад,кулинария [3632]
Животные и растения [2550]Здоровье,психология [4325]История и археология [4247]
Мир вокруг нас [2048]Мировые новости [7311]Наука и технологии [799]
Непознанное [3701]НЛО,уфология [1191]Общество [7126]
Прогнозы ученых,исследования [676]Происшествия,чп,аварии [1186]Российские новости [5625]
Стихия,экология,климат [2468]Феномены и аномалии [862]Фильмы и видео [5917]
Частное мнение [4747]Это интересно! [3092]Юмор,афоризмы,притчи [2307]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+