Вторник, 25.02.2020, 23:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:47
15 занятий для эффективного снятия стресса
Психомоторные практики — вот что спасет твои нервы вместо медикаментов, алкоголя и запрещенных веществ

Наш передовой метод борьбы со стрессом мы основали на феномене психомоторной ажитации. Это — потрясывание рук, расхаживание, почесывание, неспособность спокойно стоять и сидеть, перебирание волос, сдавленная речь, всплеск жалоб или неожиданные выкрики.

Вообще, такое поведение вроде как естественно для свихнувшегося человека. Обычно оно сопровождается тревогой, раздражительностью и напряжением и является общепринятым симптомом депрессии.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ЗАЧЕМ БРАТЬ ПРИМЕР С ПСИХОВ? ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТА АЖИТАЦИЯ — СВОЙСТВО НЕ ДЕПРЕССИВНОГО, А ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БОРЕТСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ. ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ АДАПТИВНО-ЗАЩИТНЫМ.

Существует даже целая психомоторная система Пессо — Бойден, которая признана учеными ведущих университетов, включая Гарвард. Ее разработали супруги Альберт Пессо и Дайан Бойден — бывшие учителя танцев. Основана она на понимании того, что эмоции выражаются не только словесно, но и проявляются в движениях. И через движения можно лечить психические расстройства так же, как и через вербальную терапию.

Мы обычно используем тело для удовлетворения физических нужд и передвижения и почти никогда — как инструмент мониторинга наших эмоций. Однако на самом деле тело — своего рода хранилище информации. Участники терапии по системе Пессо — Бойден с помощью психомоторных упражнений учатся использовать тело как инструмент познания психики.

Вот тебе 15 проверенных тысячелетиями психомоторных практик:
1. Игры с пальцами
Ставишь указательный правой руки на большой левой, проворачиваешь руки в разные стороны и приставляешь наоборот — указательный левой к большому правой — и так до полного умиротворения. Или просто, но интенсивно массируй мясистую область между большим и указательным пальцами — некоторым даже в самолете помогает.

2. Катание карандаша
Накрываешь карандаш или ручку ладонью — и давай катать. Кроме моторики, еще всякие важные успокаивающие точки на ладони стимулируются. При использовании коврика от мыши катается лучше.

3. Называние орехов
Это передовая американская система, используется даже при лечении шизофрении. Ты должен назвать 40 видов существующих на земле орехов. Перечисляя каждый новый вид, сжимай кистевой эспандер. Если не знаешь про орехи так много, можешь заменить их на перечисление секс-позиций из соответствующего «Генератора» от Men's Health.

4. Разборка старой ненужной АКПП
В телевизоре запчастей, конечно, маловато, но в старой ненужной коробке-автомате их, как сообщает наш автоэксперт, не менее 3000. Обратно ты ее, естественно, не соберешь, но героем себя почувствуешь.

5. Фингерборд
Один из наиболее гениальных, по мнению редакции Men’s Health, способов реализовать благотворный потенциал мелкой моторики. Фингерборд — миниатюрная модель скейтборда со всеми атрибутами. Фингерборд-парк можно легко купить, набрав в поисковике это слово. Детям тоже понравится.

6. Дэнсерсайзинг
Очень популярный в Англии и частично в Шотландии метод. Помогает не только пережить стресс, но и сохранить форму. Метод — слово произошло от английских «танцевать» (to dance) и «совершать обрезание» (to circumcise) — состоит в том, чтобы совершать танцевальные движения во время работы. Движения должны быть как можно более размашистыми. Продвинутые дэнсерсайзеры практикуют это даже во время переговоров и операций по лечению фимоза.

7. Подбрасывание мяча
Возьми обычный теннисный мячик, подбрось его и, пока он летит, сделай столько хлопков в ладоши, сколько успеешь, прежде чем поймать его. Снимешь стресс, а заодно разовьешь чувство ритма и координацию. Постепенно увеличивай количество хлопков, а затем усложняй ритмический рисунок хлопания.

8. Фасолевая (гороховая) ванна
Насыпаешь в ванну, но лучше в таз, фасоли, гороха или смесь того и другого и суешь туда руки или ноги. Теперь перебирай конечностями, пока не успокоишься. Можно для интереса сунуть в ванну какой-нибудь некрупный предмет вроде куска сахара-рафинада (вылавливать руками) или анальной пробки (вылавливать ногами).

9. Склеивание коробок
Это старинный испытанный метод. Наряду со сборкой замков для фанерных чемоданов он до сих пор применяется в психиатрических учреждениях. Прежде чем склеивать, необходимо либо найти заготовки, либо вырезать их по трафарету.

10. Смазывание частей тела
Приобрети какое-нибудь неплохое смазывающее средство, как, например, термальный крем. И методично мажь им все, что угодно, — хоть лоб, хоть… короче, что под руку попадется. Кроме моторики, это еще и автоматический массаж, и процедура, которая создает ложное ощущение заботы о себе.

11. Миниатюрный японский сад
Наш шеф-редактор как-то с похмелья приобрел в магазине такой сад и теперь частенько производит в нем работы по ландшафтному дизайну. У него есть целый набор миниатюрных граблей, лопат, камней и сакур.

12. Сгибание пружины
Наш шеф-редактор где-то нашел пружину от замка и пытается ее согнуть, то есть деформировать совсем. Поскольку пружины были изготовлены специально для пациентов упомянутых в пункте 9 учреждений, согнуть ее почти невозможно, но попытки, выражаясь словами коллеги, «здорово оттягивают».

13. Газетные полоски
(метод Стивена Кинга)

Один из кинговских злодеев (а их, как известно, писатель срисовывал с собственной теневой стороны) пытался справиться с накатывающим волнением раздиранием газет на мелкие полоски. Это был первый признак того, что парень вскоре кого-нибудь порубит на куски.

14. Написание одинакового набора слов
(еще один метод Стивена Кинга)

В экранизации «Сияния», если ты помнишь, герой Джека Николсона писал «All work and no play makes Jack a dull boy». Может, если бы не эти слова, главный герой успешно умертвил свое семейство. А ассистентка редакции Men's Health любит писать слово «видеокассета», размещая его различные варианты на бумаге в виде пистолета.

15. Тесание кольев
(метод Андрея Платонова, описанный в романе «Чевенгур»)

«Тоска Захара Павловича была сильнее сознания бесполезности труда, и он продолжал тесать колья до полной ночной усталости. Без ремесла у Захара Павловича кровь от рук приливала к голове, и он начинал так глубоко думать о всем сразу, что у него выходил один бред...»


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://mhealth.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 312 | Добавил: Планета| | Теги: стресса, для, занятий, 15, снятия, эффективного | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->