Воскресенье, 12.01.2020, 22:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:20
Аристократическая скромница. Слава и драма Ирины Купченко
Практически все героини актрисы — женщины с неординарной судьбой, сложной личной жизнью. «Странная женщина», «Романс о влюбленных», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Приходи на меня посмотреть». Несмотря на многолетний брак с народным артистом СССР Василием Лановым, жизнь актрисы тоже была полна драм.

Еще будучи студенткой Театрального училища им. Щукина, в 1969 году Купченко была приглашена Андреем Кончаловским на главную роль в фильм «Дворянское гнездо» по мотивам романа Тургенева. Ирина играла Лизу Калитину, в которую влюбляется главный герой, Фёдор Иванович Лаврецкий в исполнении Леонида Кулагина.

Влюбился в исполнительницу роли, скромницу и недотрогу Ирину и сам режиссёр. Кончаловский был очарован отсутствием какой бы то ни было манерности, аристократическими манерами Ирины Купченко.

Андрон Кончаловский без тени смущения расскажет в книге «Возвышающий обман», как начался и закончился их роман с юной артисткой: «Очень долго у меня ничего не получалось... Состояние было отчаянное, и в этом состоянии у меня было одно желание — ощутить рядом прерывистое женское дыхание. Так начался мой роман с Ирой Купченко... Случилось это в гостинице "Советской" с фанерными стенами под музыку Перголези: я привез в Ленинград проигрыватель и кучу пластинок итальянского барокко. Помнится, в номере было полно платьев с картины: мы наряжались в них, играя... Роман наш оказался достаточно кратким. К концу картины мы были просто друзьями».

Художников на картине «Дворянское гнездо» было трое, среди них — Николай Двигубский, родившийся во Франции в семье эмигрантов, двоюродный брат Марины Влади.

В 1956 году он переехал в СССР, и (обучившись во ВГИКе) мастерству художника-постановщика, стал активно работать в кино. Особенно он сблизился с Андреем Кончаловским и Андреем Тарковским, тяготевшим к западному искусству.

Двигубский, который уже к тому времени развелся с актрисой Жанной Болтовой, сразу влюбился в юную Купченко. Но, как рассказывают члены съемочной команды «Дворянского гнезда», художник о своих чувствах с артисткой даже не заговаривал и спокойно ожидал, когда Кончаловский закончит с ней роман. Как только это случилось, Двигубский начал за Ириной ухаживать и очень быстро сделал ей предложение. В 1969 году сыграли свадьбу. Но брак художника и артистки просуществовал меньше года — бытовые условия у семьи были просто ужасными. Крохотная комнатка, нерегулярные заработки мужа... В итоге пара рассталась. Через год, в 1970-ом Двигубский женился снова на бывшей женщине своего друга Андрона — бывшей жене Кончаловского Наталье Аринбасаровой.

В 1972 году Купченко вышла замуж за звезду советского кинематографа Василия Ланового. Познакомились они в Театре имени Вахтангова, где оба работали. Бывшая жена Ланового Татьяна Самойлова рассказывала «АиФ»: «Вася очень хотел потомство, а я сделала аборт. Поэтому он женился на молодой актрисе, которая подарила ему потомство».

В 1973 году у Ланового и Купченко родился сын Александр, в 1976 году — Сергей. Благодаря им, по признанию Василия Семеновича, они начали находить компромиссы значительно проще. По рассказам коллег, в семейной жизни этой красивой пары было немало трудностей — крутой нрав Ланового, его ревность. Говорят, доходило даже до развода. И все же они сумели сохранить брак.

Оба актера никогда не говорят в интервью о личной жизни. Лановой лишь сказал однажды «АиФ»: «Моя жена — замечательная русская актриса Ирина Петровна Купченко. У нас два сына Саша и Сережа. Имена дали в честь Пушкина и Есенина. Один закончил факультет журналистики, второй экономический».

Интересно, что и мать, и отец, будучи невероятно востребованными и в театре, и в кино, препятствовали тому, чтобы их дети стали артистами.

«Сыновья — красивые, большие, материал просто божественный. Они относятся к актерству брезгливо. Мы, родители, очень счастливы, что они не стали актерами. В течение всей жизни они два или три раза видели нас на сцене. Мы старались, чтоб актерская зараза к ним не попала. В нашей профессии очень многое зависит от случая. Часто талантливейшие люди погибали, так и оставшись невостребованными» — рассказывал «АиФ» Лановой.

Драматической страницей их семейной жизни стала смерть младшего сына Сергея. Он получил роскошное экономическое образование в МГУ, работал в Министерстве финансов, был советником Алексея Кудрина. Но... Сергею Лановому было 37 лет, когда в его питерскую квартиру вошла полиция и обнаружила молодого мужчина мертвым в окружении десятков бутылок из-под водки. Он умер от сердечного приступа.

В тот момент Лановой и Купченко находились в Краснодаре на гастролях. Ирина Петровна так и не смогла появиться перед зрителями на сцене. А вот Василий Семенович вышел играть главную роль в спектакле. На следующий день они уехали в Санкт-Петербург, чтобы перевезти тело сына в Москву и похоронить. Впоследствии выяснилось, что у Сергея была дочка Аня, которая родилась от случайной связи в Архангельске. Сегодня девочка довольно часто бывает в гостях у московских бабушки и дедушки. Других внуков у Ланового и Купченко нет.

В свои 70 лет Купченко по-прежнему востребована в искусстве. Последний фильм «Училка» Алексея Петрухина, в котором сыграла Ирина Петровна, вызвал огромный общественный резонанс, был отмечен критиками. Про сюжету учительница истории Алла Николаевна берёт в заложники учеников 11 класса в школе, чтобы преподать им нравственный урок.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 529 | Добавил: Pantera| | Теги: слава, скромница., Ирины, Аристократическая, Купченко, драма | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->