Суббота, 22.02.2020, 19:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:20
Астральный план
Астральные планы
За чертой земного бытия
Не только неумеренные физические потребности и желания становятся источником страдания развоплощенных душ на Астральном плане. Низшие слои астрала становятся уделом и тех, кто в течение своей жизни на физическом плане отравил свое сознание отрицательными чувствами и мыслями: злобой, ненавистью, завистью. Любое чувство и мысль, представляют из себя энергии определенного качества, оказывающие воздействие прежде всего на свой источник – излучающего их человека. И потому все, привыкшие жить «в распущенных нервах», постоянном недовольстве, злобе и раздражительности, не считающие необходимым контролировать и сдерживать свои отрицательные эмоции, – такие люди уже при земной жизни становятся настоящими «генераторами» отрицательной энергетики. А что происходит с ними после смерти?

Естественно, весь свой «энергетический багаж» они забирают в мир иной. После перехода за черту земного плана сознание и астральное тело каждого индивида подвергаются пространственному очищению. Негативная карма, отягощающая астральное тело умершего, должна быть очищена, переработана. И поэтому, как только лишенное физической оболочки астральное тело переходит в Тонкий мир, пространственные энергии окружают «загрязненный» темной энергетикой тонкоматериальный комплекс, чтобы очистить его, подготовив, таким образом, к последующему воплощению. Если астральное тело человека не сильно отягощено отрицательной энергетикой, то процессы очищения для него безболезненны и быстры. Но злобные и раздражительные люди, а также все, кто часто испытывал на протяжении земной жизни отрицательные эмоции и мысли, в полном смысле слова горят в приближающихся к ним пространственных энергиях, как в аду.

Самым тяжелым чувством, вызывающим особенные страдания в потустороннем бытии, есть чувство злобы, ненависти. Участь злобного человека незавидна, что и говорить. Переход в тонкий мир для него будет означать в полном смысле слова адские мучения, причем огонь этот, на котором суждено сгореть их злобе, был вызван не кем-то, а ими самими.

Духовные учения древности не случайно уделяли столь большое внимание этическим нормам поведения и мышления человека. Этичность жизненной позиции человека всецело определяет его последующее бытие в иной фазе существования, его духовный уровень и обстоятельства его будущего воплощения.

Три основных области Астрального плана
Астральный план, в чем заключен смысл пребывания там человека, и есть ли этот смысл вообще, кроме неизбежного воздаяния за прожитую жизнь на земном плане? Но все в Космосе имеет смысл и цель своего бытия. Само явление смерти и нахождение человека в тех или иных слоях в Тонком мире призвано не только помочь ему искупить свою карму, но и дать ему знания о Космосе и о нем самом, а также новые творческие возможности, если он их заслуживает. По другому говоря, посмертное бытие человека имеет ту же самую цель, что и его земное бытие, а именно – ускорить процесс его индивидуального духовного развития. Но разумеется, что в различных слоях посмертная переработка кармы и дальнейшее развитие человека осуществляются абсолютно по-разному.

Астральный план возможно разграничить на три основных области, каждая из которых имеет 7 основных и множество промежуточных слоев и делений, сообразно субъективным состояниям находящихся в них сознаний. Три основные сферы астрального плана представляют из себя низшие, средние и высшие слои.


Тонкий мир отличен от земного еще и тем, что все его обитатели живут в строго разграниченных между собой слоях пространства, отличающихся друг от друга структурой тонкой материи и энергетикой. Только на земной жизни святые и злодеи могут существовать рядом друг с другом. В Тонком мире каждой душе отведено то место, которое она сама заслужила. Закон посмертного воздаяния совершенно справедлив и основывается на чисто физических законах соответствия тонкоматериального комплекса человека энергетике той или иной сферы иного мира.

Астрал – это такой же мир, как и земной, со своими цветами, птицами, животными, горами и лесами. Он создавался так же, как и наш, земной мир, Высшей космической волей, и существует он по своим законам, в чем-то сходным с законами земного бытия, в чем-то отличается от него. Так же как и в физическом мире, человек насыщает астральное пространство продуктами своего творчества. Разница только в том, что на Земле человек создает предметы, окружающие его, из физической, плотной материи, которую необходимо физически обрабатывать, плавить, отливать в формы. А астральная материя может послушно формироваться в любые формы под воздействием иной силы – энергии мысли. И переходя в Тонкий мир, человек создает обстановку своей будущей жизни, начиная от одежды и заканчивая домом (если он хочет жить в каком-то одном месте астрального плана), своей силой мысли и воображения.

Воображение и способности к визуализации – четко представлять себе какой-то предмет – определяются силой и дисциплинированностью мышления. Агни Йога постоянно повторяет о том, как важно иметь развитое, тренированное мышление. Это необходимо не только для жизни на Земле, но и для последующего бытия человека. Посмертное бытие человека полностью определяется уровнем его духовно-нравственного и интеллектуального развития. Как уже говорилось, люди, не привыкшие к активной, творческой работе на Земле, склонные к полусонному «растительному» существованию в условиях физического мира, обречены влачить столь же сонное и серое посмертное существование. Все пребывание в Тонком мире между воплощениями покажется им однообразным долгим сном, потому как их воображение и сила мысли не развиты, духовное зрение их души не открылось. Такое существование называется полусознательным именно потому, что сознание человека, его творческие способности бездействуют. Человек смутно воспринимает, как сквозь сон, очертания новой обстановки, но не желает «просыпаться», пробудиться к интересному, активному бытию именно в силу своих земных привычек. Инерция земных привычек в огромной, возможно даже сказать, определяющей степени влияет на посмертное бытие людей.

Вот что написала Е.И.Рерих о бытии сознания в ином мире и зависимости посмертного существования от уровня духовного развития человека: «Число людей, сохраняющих непрерывность четкого и бодрствующего сознания при переходе в Тонкий мир, хотя бы в средних слоях его, не так уж подавляюще велико. Многие при переходе засыпают или влачат там полусознательное и тягостное существование. Вариации в состояниях сознания беспредельны. Именно столько стадий сознания, сколько ступеней в Беспредельности, и наоборот. Вполне сознательны в Тонком мире только те, кто при жизни создал связь с мирами высшими через сердечное устремление к эволюции и сохранению такого сознания.

Так материалист при самом развитом интеллекте, но отрицающий любую духовность, любую возможность существования в мирах высших, может и не иметь сознательной жизни в высших слоях мира Тонкого, ибо, не создав, не закрепив высших притяжений, он почти сейчас же будет вовлечен в вихрь земного притяжения и в полусознательном или бессознательном состоянии станет ожидать нового воплощения. Конечно, возможно представить себе, каково будет это новое рождение, ибо, исключая случаи высоких духов, такое почти немедленное возвращение на Землю – нежелательно. Как Вы знаете, пребывание в Тонком мире имеет великое значение для питания и усиления и претворения накопленных энергий в духовные силы. Поэтому возможно представить себе, как происходит разложение духовной сущности при длительном отсутствии такого питания.

(…) Достижение сознательного существования, или сохранение полного сознания во всех оболочках и во всех сферах и есть величайшее достижение Архата. Это и есть Амрита, или истинное бессмертие. Потому все усилия великих Учителей и направлены на расширение сознания человечества, на развитие ментального тела, на пробуждение высшего устремления для создания магнитного тока или вихря, влекущего дух в высшие сферы.

Так как развитие сознания является самым трудным и самым продолжительным процессом в Космосе, то достижение сохранения непрерывности сознания в более тонких оболочках или на высших планах Тонкого мира много ускорило бы эволюцию.

Духовная сущность, перейдя в Тонкий мир, продолжает свое сознательное или полусознательное существование в зависимости от развития своего высшего манаса или духовности. Вот и здесь на Земле, много ли людей, которые живут вполне сознательной жизнью? Как внизу, так и вверху. Только с той разницей, что там все ярче, все определеннее, и, следовательно, интенсивней, как в ту (сознательную), так и в другую (бессознательную) сторону. Нужно твердо понимать: что не было осознано при жизни на Земле, не будет осознано в Тонком мире. Помните, сказано, что в Тонком мире почти невозможно обрести новое сознание. Тут, в земной жизни, надо закладывать зерна устремлений, которые в Тонком мире претворятся в знания. Иначе нам незачем было бы возвращаться на Землю». (Из письма Е.И.Рерих)


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://shtorm777.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 353 | Добавил: Планета| | Теги: план, астральный | Рейтинг: 3.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->