Воскресенье, 29.12.2019, 18:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:24
Атлантида внука Шлимана
Валдис ПЕЙПИНЬШ

Внук первооткрывателя Трои Генриха Шлимана - Пауль Шлиман - прославился тем, что опубликовал в 1912 году в газете «Нью-Йорк Америкэн» большую статью под названием «Как я открыл Атлантиду, исток всех цивилизаций». Возможно, он просто устал быть маленьким человеком с известной фамилией и решил прославиться, но, возможно, им двигали действительно научные интересы.

В своей статье Пауль Шлиман утверждал, что его дед за несколько дней до смерти, которая наступила в 1890 году в Неаполе, передал одному из своих друзей запечатанный конверт с надписью: «Разрешается вскрыть только тому из членов семьи, кто посвятит свою жизнь упомянутым здесь поискам». А буквально за час до кончины Генрих Шлиман якобы написал странное примечание к запечатанному конверту, где просил разбить некую вазу в виде совиной головы и рассмотреть то, что спрятано в ней. Далее надлежало провести раскопки в восточной части храма в Саисе и на кладбище Шакуна, где находятся некие свидетельства в пользу Атлантиды.

После нескольких лет учебы в России, Германии и на Востоке Пауль Шлиман решил продолжить дело своего деда. В 1906 году он сорвал печать с конверта, где, как оказалось, находились записи, сделанные Шлиманом-старшим: «Тот, кто вскроет конверт, должен дать клятву, что будет продолжать работу, которую я оставил незаконченной. Я пришел к выводу, что Атлантида была не только крупным материком между Америкой и западным побережьем Африки и Европы, но и колыбелью всей нашей культуры.

Одни специалисты придерживаются мнения, что предания об Атлантиде -просто выдумка, построенная на основе отрывочных сведений о Всемирном потопе, другие же считают их историческим фактом, однако не имеют возможности доказать это. В прилагаемых материалах содержатся документы, которые, по-моему, следует учитывать. Кто хочет узнать их лучше, должен продолжать мои исследования, чтобы по мере возможности достичь цели, во-первых, используя факты, которые я даю ему в руки, а во-вторых, не держа в секрете то, что я совершил это открытие. Французский банк после предъявления прилагаемой расписки выдаст переданную ему на хранение сумму, которой вполне достаточно для расходов, связанных с исследовательскими работами. Пусть Всемогущий благословит это важное дело!».

Свидетельствуют папирусы

В другом документе Генрих Шлиман рассказывал, что во время раскопок Трои нашел необычную вазу, в которой находились глиняные черепки, мелкие золотые изделия и монеты. На самой вазе и некоторых изделиях красовалась надпись, сделанная египетскими иероглифами: «От царя Хроноса из Атлантиды». Великий археолог писал, что в 1883 году в Лувре обнаружил коллекцию предметов из раскопок в Тиауанако в Центральной Америке. Среди них были и точно такие же, как в вазе из Трои.

Генрих Шлиман исследовал эти предметы химическим способом и под микроскопом. Анализ металлических предметов показал, что они состоят из сплава платины, алюминия и меди, который нигде ранее не встречался. Все эти вещи явно происходили не из Финикии и не из Центральной Америки, но попали в разные страны из одного и того же источника. Надпись на них указывала, что этот источник - Атлантида.

Генрих Шлиман в одном из музеев Петербурга нашел свиток папируса времен царствования фараона Сента из второй династии, датируемый тогда 46 веком до нашей эры. Этот папирус содержал описание экспедиции фараона на запад в поисках следов «страны Атлантис», откуда за 3350 лет до того прибыли предки египтян. В другом папирусе из того же музея, принадлежащем перу египетского историка Манефона, указывается период в 13 900 лет, предшествующий времени царствования мудрецов из Атлантиды. Таким образом, папирус уточнял, что история Египта началась около 16 ООО лет назад.

Генрих Шлиман якобы делал вывод, что ни египтяне, ни майя, создатели доацтекской центральноамериканской культуры, никогда не были хорошими мореплавателями и не имели судов, способных пересечь Атлантический океан. С полной уверенностью он также говорил, что и финикийцы не сумели бы наладить связь между странами двух полушарий. Но сходство между древнеегипетской культурой и культурой майя настолько велико, что его нельзя считать случайным. Таких случайностей не бывает. Шлиман-старший не исключал возможность, что когда-то существовал огромный континент, соединявший Новый Свет со Старым. Это и была Атлантида. Ее жители основали в Египте и Центральной Америке свои колонии.

Результат поисков

Ознакомившись с документами, Пауль Шлиман шесть лет неутомимо работал в Египте, Центральной Америке и в различных археологических музеях мира. Он утверждал, что обнаружил факты в пользу реального существования Атлантиды.

Начал Шлиман-внук с того, что отправился в Париж. Там он в условленном месте нашел троянскую вазу в виде совиной головы и прочел на ней надпись финикийскими буквами «От царя Хроноса из Атлантиды». Разбив вазу, Пауль нашел на ее дне четырехугольную бело-серебряную металлическую пластину, очевидно, монету с замысловатыми фигурками и знаками, не похожими на обычно встречающиеся иероглифы и письмена. На обратной ее стороне находилась древ-нефиникийская надпись: «Выдан в Храме прозрачных стен». Там были и другие предметы из Атлантиды: перстень из какого-то удивительного металла, необыкновенный слон из окаменелой кости, а также план, по которому древнеегипетский капитан вел поиски Атлантиды.

Отправившись в Египет, Шлиман-внук начал раскопки в саисских развалинах. Однажды он познакомился с египетским стрелком, который показал ему коллекцию старых монет, найденную в усыпальнице жреца первой династии. Там было несколько монет, идентичных обнаруженным в троянской вазе. В дальнейшем внук великого археолога вместе с двумя французскими специалистами в области геологии изучал западное побережье Африки. Они обнаружили, что все побережье покрыто породами вулканического происхождения. Возникало впечатление, что какой-то материк был словно оторван от побережья в результате вулканической деятельности. В тех местах Пауль Шлиман нашел изображение головы ребенка из того же металла, что перстень и монеты. Монеты Атлантиды, отличающиеся друг от друга лишь надписями, он обнаружил и в Центральной, и Южной Америке, в частности, в Тиауанако.

Пауль Шлиман считал себя вправе утверждать, что эти необычные монеты имели хождение в Атлантиде 40 ООО лет назад. Это предположение он основывал не только на собственных исследованиях, но и на некоторых работах дедушки, о которых предпочитал не упоминать. Из-за ограниченности места в статье он не говорил об иероглифах и других обнаруженных доказательствах, которые вполне убедили его в том, что культуры Египта, Микен, Центральной и Южной Америки, как и культуры Средиземноморья, имели общий источник.

Странная смерть

Пауль Шлиман обещал полностью рассекретить свои открытия в книге, которая расскажет об Атлантиде все. Увы, книга так и не увидела свет. А ваза в виде совиной головы, монеты и прочие бесценные реликвии пропали.

Сотрудник Генриха Шлимана, Вильгельм Дерпфельд, отвечая на вопросы об этом деле, писал, что, насколько ему известно, его шеф никогда не проявлял особенного интереса к Атлантиде и не проводил никаких значительных исследований по данному вопросу.

Однако существуют и другие факты. Пауль Шлиман умер насильственной смертью вскоре после начала Первой мировой войны. Обычно так умирают те, кто слишком много знал и слишком о многом говорил. Возможно, убийца Шлимана похитил и таинственные предметы. Не совсем понятно, для чего молодому ученому идти на столь грубую фальсификацию, которая не только подрывала его собственную репутацию, но еще и порочила имя деда. Поэтому говорить окончательно о том, была это псевдонаучная мистификация или же некая темная история, в которую оказались замешанными некие тайные могущественные силы, вряд ли уместно.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 231 | Добавил: Планета| | Теги: внука, Шлимана, атлантида | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->