Понедельник, 13.01.2020, 13:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:00
Банки незаконно взимают плату за обслуживание кредитных карт, считает Арбитражный суд
Банки не вправе взимать плату за обслуживание пластиковых кредитных карт и счетов, открытых для получения потребительских кредитов.

Как сообщает информагентство АПИ, такое решение принял Арбитражный суд Москвы по итогам рассмотрения спора Роспотребнадзора и одного из банков.

Согласно типовому договору потребительского кредита для зачисления ссуды в рамках исполнения кредитного договора на имя заемщика открывался счет и выдавалась пластиковая карта. Одновременно клиент подключался к программе страховой защиты. За такую услугу, включающую сбор, обработку и техническую передачу страховщику информации о заемщике, со счета клиента в безакцептном (принудительном) порядке списывалась комиссия в размере 9,1 тысячи рублей – примерно треть от начисляемых за пользование самим кредитом процентов.

Расценив такие действия как ущемление прав потребителей, надзорный орган наложил на банк административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Арбитражный суд, в который обратилась кредитная организация, признал такие санкции законными и обоснованными.

Действующее законодательство не запрещает банку открывать заемщику счета, но все операции по ним, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (открытие счета, выдача и зачисление суммы займа), должны осуществляться бесплатно.

Роспотребнадзор также выявил нарушения в ходе проверки выдачи наличных денежных средств с кредитных карт через банкоматы и кассы банка. В этих случаях взималась комиссия в 6,9-7 процентов (но не менее 500-700 рублей за одну операцию). Такой же сбор должны были заплатить заемщики при получении наличности в беспроцентный стодневный период кредитования. Кроме того, ежемесячно за обслуживание счета с клиента удерживалось 1,99 процента от суммы текущей задолженности. От 240 до 350 рублей потребители должны были заплатить за получение выписок и справок по депозитным счетам.

В надзорном ведомстве сочли незаконным взимание дополнительной платы по кредитному договору. К такому же выводу пришел и арбитражный суд.

«Банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) только в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. Спорные комиссии были установлены банком за снятие со счета наличных денежных средств, то есть совершение таких действий, которые непосредственно не создают для потребителя какого-либо отдельного имущественного блага или иного полезного эффекта со стороны банка (а также не являются платой за ведение счета), поэтому не являются отдельной предоставляемой услугой. Взимание комиссии за выдачу со счета клиента наличных денежных средств при безналичном поступлении средств от юридического лица по кредитному договору не предусмотрено действующим законодательством и нарушает права потребителя», – констатировал арбитражный суд.

Нелегитимной служители Фемиды признали и плату за выдачу выписок и справок, так как потребитель вправе знать о состоянии счета (количестве денежных средств на счете) и движении по счету. «Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. Довод банка о том, что предоставление справок и выписок по счету является самостоятельной банковской услугой, несостоятелен», – отмечается в решении суда.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://vesti.karelia.ru/news/sud_ne_razreshil_bankam_vzimat_platu_za_obsluzhivanie_kreditnyh_kart/| Просмотров: 1013 | Добавил: iskra| | Теги: взимают, считает, банки, арбитражный, плату, обслуживание, кредитных, незаконно, карт, за | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
-3
1 Solus   (01.08.2016 15:20)
В России вообще грабительская банковская система (как и многое другое.. сотовая связь к примеру). Все кричат что в Украине плохо, а на самом деле в Украине банковская система до последнего времени была более развита. Например я был очень удивлён, приехав в Россию ( с Украины), что Сбербанк взымает 3% за снятие наличных в своих банкоматах(не говоря уже о бесконечных очередях и пр. неудобствах)
К слову о свободе.. я не смог купить симку на телефон по временной регистрации (???), В Украине её можно купить свободно в любом киоске, как газету biggrin
+ был Очень удивлён - в обменнике у меня потребовали паспорт с пропиской wacko
Это правда было 5 лет назад.. но всё же..

-1
2 SDFGHJKL   (01.08.2016 16:20)
Насчет кредитных карт не согласна. За обслуживание карты берут немного, зато карта спасает, когда в кошельке пусто или в какой-нибудь пиковой ситуации (смерть родственника, пожар или элементарно на стоматологические проблемы). В ломбарде 80% годовых - и то там постоянные очереди. А насчет якобы обязательной страховки в 9-10 тысяч - это чтобы мошенники не смогли снять всю сумму - это дело абсолютно добровольное, никто не принуждает клиента, просто в банке не всегда объясняют, что переводы с кредитной карты невозможны и мошенники ничего не смогут украсть, украсть можно только с дебитовой карты.

0
3 nej   (02.08.2016 07:43)
Смешно. С каких это пор некий суд важнее банковских подонков?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->