Понедельник, 13.01.2020, 16:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:29
Батыр был выпить не дурак и матерился виртуозно
Когда я недавно стал рассказывать сотрудникам Московского зоопарка о давнем своем знакомце - говорящем слоне Батыре, они вдруг начали перемигиваться и скорбно на меня поглядывать. Санитаров я дожидаться не стал, посоветовав зооспециалистам просто принять мой рассказ «к сведению».

Ответил на леденец

С Батыром я познакомился в конце семидесятых годов прошлого уже века в своем родном городе Караганде. В шахтерском степном краю завели собственный зоопарк. Поглазеть на живность спешили и взрослые, и дети: привычных верблюдов, сайгаков, тушканчиков можно, конечно, и на улице встретить, а вот бегемот, слон, тигр - животные экзотические. Интересно! Я тоже полюбил местный зверинец и по журналистской своей любознательности наведывался сюда частенько. И вот однажды...

...Рабочие зоопарка, обступившие вольер с молодым слоном, вели себя очень уж интригующе. Заинтересовался. Мужики были явно навеселе и то и дело оглашали округу громким хохотом. Слон приветливо тянулся к ним хоботом и по-цирковому вставал на задние ноги.

«Батыр! Батыр!» - кричала возбужденная компания, и каждый норовил угостить дружелюбное животное.

Полюбовавшись слоном, я уже собрался было уходить и на прощанье протянул могучему красавцу леденец. Слон конфету принял, сунул хобот в пасть и глухо проговорил:

- Батыр хороший...

Я онемел. Рабочие корчились от хохота. А слон продолжил:

- Еще буду...

Глухо произнося слова, он каждый раз совал в рот хобот, используя его как своеобразный резонатор, и, казалось, снисходительно поглядывал на окружающих.

Я зашарил по карманам, но больше ничего съестного не находилось. Слон разочарованно помахал хоботом, а потом произнес несколько слов, которые всем известны, но которые я не могу воспроизвести в печати даже в наши бесцензурные времена. Матерился слон, как и миллионы российских мужиков, умело, привычно и беззлобно.

Директор молчал как партизан

Я бросился за разъяснениями в дирекцию зоопарка, придумывая на ходу броский заголовок к своему сенсационному материалу.

Директор в отличие от слона молчал как партизан. Дело в том, что незадолго до этого я рассказал в «Комсомольской правде» о подлом обстоятельстве: местным городским начальникам приглянулись звериные деликатесы, и они поставили себя на продуктовое довольствие в зоопарк, беззастенчиво объедая мартышек и других хвостатых обитателей. После публикации было возбуждено уголовное дело. Мою заметку прокомментировала радиостанция

Би-би-си. По тем застойным временам это было чрезвычайное событие. В Караганду из-за рубежа потоком хлынули возмущенные письма и... денежные переводы - на прокорм голодных животных. Конфуз и всемирный скандал! А тут еще на этом нервном фоне слон заговорил. Для бедного директора зоопарка это уже было чересчур. И он как мог оберегал сенсационную новость. Мне все-таки признался: «Да, такой вот феноменальный слон. Говорящий... Но это не для печати».

В слоновьей истории были и другие деликатные, так сказать, моменты. Беседовать Батыр начинал не всегда, а лишь после того, как рабочие вливали ему в ведро с водой пару бутылок водки. И словарный запас сформировался у слона своеобразный, сами понимаете, какой. Такие уж у Батыра оказались учителя, такая подобралась компания.

Мой приятель, корреспондент республиканского радио, попытался сделать репортаж о говорящем слоне и пришел на запись с несколькими бутылками коньяка - чтобы и смотрителям-рабочим, и самому слону хватило. Но, видимо, переусердствовали ребята с горячительным напитком. Сам-то процесс интервью прошел весьма живо и к всеобщему удовольствию, но смонтировать потом пленку не удалось: вся запись состояла из отборного мата. Справедливости ради надо сказать, что не только слоновьего...

Так и стал уникальный карагандинский слон Батыр засекреченным объектом: говорить-то говорит, но выпивоха и матерщинник.

Утраченное чудо

О дальнейшей биографии говорящего слона Батыра я долго ничего не знал - Казахстан стал суверенной республикой, деловые связи оборвались. О печальной судьбе удивительного животного мне рассказала зоолог Наталья Истратова, много лет проработавшая пресс-секретарем в Московском зоопарке:

- К сожалению, в свое время никто толком не изучил этот феномен, а теперь поздно: Батыра не стало. Надо признать, у Батыра странная судьба. Его долго содержали в тесной клетке, там он даже бивень сломал. Он чудом остался жив, когда зоопарк сгорел дотла. Кое-кто убежден, что именно стрессовые ситуации оказали влияние на развитие уникальных способностей слона.

Умер Батыр в 1993 году, утверждает сегодня всезнающий интернет. Мол, после распада СССР слон голодал, у него развился авитаминоз, заболели зубы. При вскрытии тела животного в его желудке обнаружили камни. Их Батыр глотал то ли от боли, то ли от голода. Кто-то разведет руками: в начале лихих 90-х годов даже людям зачастую есть было нечего. Вот этот акцент на слове «даже» меня и удручает, потому что люди всегда должны оставаться людьми и быть в ответе за всех, кого приручили.

Заговорил от одиночества

В 2012 году стало известно еще об одном говорящем слоне - в зоопарке Everland в Сеуле. Ушастый гигант по имени Кошик (возраст животного - 26 лет, вес - 5,5 тонны), засовывая хобот себе в рот, может произнести несколько корейских слов: Joa («хорошо»), aniya («нет»), nuwo («лечь»), anja («сесть»), annyeong («привет»).

Доказательств, что Кошик понимает значение слов, которые произносит, нет. Но команды «лечь» и «встать» слон выполняет исправно. Тренер животного утверждает: его подопечный заговорил, поскольку был одинок и много лет общался лишь со своим дрессировщиком.

КОММЕНТАРИЙ ДРЕССИРОВЩИКА

«Люди просто слышали то, что хотели услышать»

- Я больше 50 лет в цирке, слонами занимались мои родители, а до них - бабушка с дедушкой, - говорит Таисия Корнилова, народная артистка России, дрессировщица слонов из знаменитой цирковой династии. - Но никогда не слышала, чтобы слоны умели имитировать человеческую речь целыми словами. В истории с Батыром, я думаю, люди просто слышали то, что хотели слышать. Хотя у нас, например, есть слонихи Герда и Ранга, которые действительно могут имитировать некоторые отдельные человеческие звуки, нехарактерные для слонов. Например, - тянуть звук «а». Причем именно когда их попросят.

- Приходилось ли вам встречать других говорящих животных?

- Приходилось. Но не в цирке. Однажды я видела собаку, которая могла четко произносить слово «мама». А у одного моего знакомого живет кошка, которая бесподобно имитирует другие звуки. Например, когда хозяин предлагает ей яйцо, она начинает кудахтать, как курица. Я слышала, как она кукарекала, пищала. Для кошек такие звуки совершенно несвойственны.

В честь легендарного Батыра в Казахстане даже выпустили почтовую марку.

Записал Александр РОГОЗА.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://www.ufa.kp.ru/daily/26502.3/3370029/| Просмотров: 1235 | Добавил: iskra| | Теги: матерился, виртуозно, батыр, не, выпить, дурак, был | Рейтинг: 4.6/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
3
1 kotik   (21.04.2016 15:39)
Очень интересно! Понравилась статья.А слоника жаль! sad

0
2 kievlyanka_ira   (22.04.2016 00:55)
А меня совершенно не удивляет, что слон мог произносить слова, у меня собака тоже вполне четко говорила и "мама" и "ам", а еще Цезарь умел по деревьям лазать, вот такой у меня был уникальный пес, жаль только, что он уже 7 лет как умер...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->