11:08 «Безумный мед» гималайских пчёл![]() |
В густых гималайских лесах живут самые крупные в мире пчёлы. Знамениты они не столько выдающимися размерами, сколько галлюциногенными свойствами своего мёда. Китайские и непальские собиратели рискуют жизнью, чтобы собирать это «ценное лакомство», которое затем продают состоятельным азиатам или любопытствующим туристам.
![]() Пчёлы вида Apis dorsata laboriosa Этот мёд чаще называют «безумным» или «красным». Его делают обитающие на гималайских скалах пчёлы (Apis dorsata laboriosa), тело которых достигает трёх сантиметров в длину. Этот подвид находится в близком родстве с пчёлами Apis dorsata, мёд которых ничем особенным не отличается. Всё дело в доступе к цветкам рододендрона – он имеется только у горных пчёл. Многие виды рододендрона содержат ядовитые для человека андромедотоксины. Они встречаются в Бутане, в китайской провинции Юньнань, в Индии и Непале. Гималайские пчёлы живут в скалах, где растут такие ядовитые рододендроны ((Rhododendron luteum и Rhododendron ponticum) и собирают их нектар. Полученный из такого нектара мёд обладает действительно мощными свойствами. Он одновременно является и сильным галлюциногеном, и рекреационным препаратом, который может использоваться медицинских целях.
![]() "Красный" мед
В небольших дозах он может быть эффективен при лечении целого ряда
заболеваний, начиная с повышенного кровяного давления и диабета до
сексуальных проблем. В больших дозах этот мёд может быть опасен или даже
смертелен. Диаметр этих гнёзд достигает полутора метров и в каждом может содержаться до 60 килограммов ценного мёда. Поэтому добраться до него и трудно и опасно, даже не учитывая риск быть покусанным разозлёнными пчёлами. Собирают мёд дважды в год – весной (в этот период мёд особенно «безумный») и осенью. |
|
По этой теме смотрите:

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1047] | Астрономия и космос [1421] | Безумный мир [2056] |
Войны и конфликты [2301] | Гипотезы и версии [3843] | Дом,сад,кулинария [3916] |
Животные и растения [2648] | Здоровье,психология [4706] | История и археология [4617] |
Мир вокруг нас [2145] | Мировые новости [7540] | Наука и технологии [878] |
Непознанное [4151] | НЛО,уфология [1259] | Общество [7693] |
Прогнозы ученых,исследования [783] | Происшествия,чп,аварии [1291] | Российские новости [5835] |
Стихия,экология,климат [2707] | Феномены и аномалии [939] | Фильмы и видео [6275] |
Частное мнение [4886] | Это интересно! [3278] | Юмор,афоризмы,притчи [2382] |
АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476] | Здоровье,психология [5328] | Наука и технологии [1958] |
Новости космоса,астрономия [1768] | НЛО,уфология [1727] | Пророчества и предсказания [737] |
Гипотезы и версии [4280] | Непознанное [3383] | Животные и растения [2599] |
Общество [7515] | Эзотерика и астрал [1964] | Интересности и юмор [3579] |
Безумный мир [2030] | Мир вокруг нас [1757] |