Понедельник, 30.12.2019, 21:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:22
Большая пятерка в Китае. Открылся IX саммит БРИКС
IX саммит БРИКС проходит в городе Сямэнь на юго-востоке китайской провинции Фуцзянь. Он считается одним из самых современных и комфортных для проживания городов Китая. Здесь много воды и зелени, и сами китайцы называют его садом на море. Глава КНР Си Цзиньпин долгое время работал в этом городе, и принимать саммит именно здесь для него особое событие.

Владимир Путин прибыл в Китай накануне и успел провести переговоры со своим китайским коллегой. А ещё лидеры двух стран вместе посетили выставку народных промыслов Китая и обменялись подарками. Путин подарил Си Цзиньпину картину из янтаря с изображением парусника и настольные светильники из нефрита. А тот в свою очередь преподнёс президенту России скульптуру китайского воина в традиционном костюме и письменный стол ручной работы, на котором китайской каллиграфией написано пожелание процветания.

Сямэнь отличается обильными дождями и 3-4 раза в год подвержен тайфунам, но участникам и гостям саммита повезло. В день его открытия выглянуло солнце. Лидеры пяти государств (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) начали встречу с традиционного совместного фотографирования. Крепко взявшись за руки и подняв их вверх, они несколько раз потрясли получившейся цепью, демонстрируя единство.

Девиз китайского председательства в БРИКС ( в следующем году председателем будет ЮАР): «Укрепление партнёрства ради безоблачного будущего». Именно об этом говорили на заседании в расширенном составе лидеры объединения. Глава Китая Си Цзиньпин предложил усилить взаимные инвестиции. Общий объём вложений пяти стран около 200 млрд долл, а инвестиции между странами объединения составляют всего 5% от этой суммы. Российский президент призвал развивать безбарьерную электронную торговлю, укреплять энергодиалог, более эффективно сотрудничать в вопросах освоения космоса. А ещё предложил изучить возможность создания общего телеканала «пятерки» для распространения объективной информации о БРИКС.

Своя криптовалюта?

После встречи лидеров БРИКС в расширенном составе Владимир Путин провёл ряд двусторонних встреч. В частности встретился с президентом Арабской республики Египет Абдель-Фаттахом Сиси и президентом ЮАР Джейкобом Зумой. А в это время российские чиновники, участвующие в саммите, рассказывали журналистам, о чем говорят на встречах саммита рангом пониже. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев неожиданно поведал, что обсуждается возможность создания криптовалюты БРИКС. Она может стать одним из механизмов для определённых расчётов. Ранее здесь же глава Внешэкономбанка Сергей Горьков, отвечая на вопрос о возросшем интересе к биткоину со стороны государства, предположил, что эта, самая популярная на сегодня, криптовалюта может расти ещё 2-3 года и 5 тыс долл за биткоин не предел.

Министр транспорта Максим Соколов рассказал, что на саммите вновь будет поднят вопрос о возобновлении полетов в Египет. Российские эксперты по авиационной безопасности дали положительные заключения по терминалу 2 аэропорта Каира, добавил министр. Помимо этого в повестке дня — транспортные коридоры, связывающие Россию и Китай. До конца года должно быть подписано межправительственное соглашение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Она должна стать частью железнодорожной ветки Евразия (Берлин-Пекин). Примерная стоимость этого крупнейшего в мире железнодорожного проекта протяженностью 9 тыс. 450 км — от 8 трлн. руб, вопрос со сроком начала строительства пока остаётся открытым.

Безусловно, обсуждали на саммите и самый болезненный вопрос мировой повестки дня — Северную Корею. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что любой опрометчивый шаг в этой ситуации может привести к политическому и военному взрыву. Он отметил, что в сямыньской декларации, итоговом документе саммита, осуждается проведение КНДР ядерного испытания, но подчеркивается, что проблема может быть решена только мирными средствами посредством прямого диалога всех заинтересованных сторон.

Первый день саммита закончился торжественным приемом от имени председателя КНР в честь лидеров БРИКС и глав делегаций приглашённых государств и торжественным концертом. На банкете у Владимира Путина оказалось интересное соседство: президент Мексики Энрике Пенье Ньето (их официальная встреча состоится завтра) и четвёртая жена президента ЮАР. Джейкоб Зума — многоженец и на официальные мероприятия берет одну из своих жён. Си Цзиньпин, подняв тост за развитие и процветание стран БРИКС и дружественных государств, дважды призвал осушить его до дна.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: /| Просмотров: 354 | Добавил: Pantera| | Теги: Китае., Большая, Саммит, БРИКС, пятерка, ix, открылся | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->