Среда, 11.09.2019, 19:03
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:41
ЦЕРКОВЬ РАЗДУМЫВАЕТ О ВОССТАНОВЛЕНИИ МОНАРХИИ. "НАСЛЕДНИКИ" УЖЕ ЕСТЬ?
РПЦ подняла вопрос о восстановлении монархии. Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что монархия имеет преимущества по сравнению с выборными формами правления. Более того, по его словам, такая модель политического устройства имеет много сторонников среди православных верующих. Также митрополит не исключил, что если в обществе начнется дискуссия о восстановлении монархии в России, то церковь примет в ней активное участие. Почему же православная церковь, не воспротивившаяся отречению Николая II в феврале 1917 г. и в марте "признавшая" Временное правительство, сейчас делает культ из монархии и бывшего императора? Своим мнением о том, как фигуры прошлого используются в политических целях, в интервью Накануне.RU поделился доктор исторических наук, профессор МПГУ Александр Пыжиков.

Вопрос: В 1917 г. церковь не возражала против отречения царя, а теперь Николай Второй и его семья как будто возводятся в культ. Не кажется ли Вам позиция Церкви непоследовательной?

Александр Пыжиков: Здесь нужно исходить из того, что представляет из себя РПЦ как организация и как она возникла. Это искусственная организация, которую Романовы создали специально, чтобы освящать свое господство, первенство правящей украинско-польской прослойки, которая конструировала эту Церковь. Ее конструировали выходцы униатского пошиба из Речи Посполитой. Ими русское православие было фактически уничтожено, и по заказу Романовых они создали Церковь, которую мы сейчас называем никонианской.

Вопрос: Вы имеете в Виду церковный раскол?

Александр Пыжиков: Когда я говорю о том, что это была униатская пристройка, я всегда подчеркиваю, что это взгляд на организацию церкви, как коммерческого субъекта, который должен владеть имуществом и вести коммерческие операции. Второй признак никонианской РПЦ – это полная нетерпимость ко всем другим конфессиям. Эта церковь создавалась как воинствующая для подавления конкурентов. Все, кто не хотел подчиняться Церкви, не принимал ее, тем отказано в российском подданстве, те зачислялись в разряд второсортных. Огромное количество народов попали под церковно-административный пресс. Правящая украинско-польская, разбавленная немцами, прослойка, на которой держался дом Романовых, боролась, в первую очередь, с русскими старообрядцами.

Но когда под Николаем Вторым зашатался трон и вся ситуация грозила обрушиться, то эта структура оказалась не готова ни к чему, она была лишена каких-либо идейных посылов, ее интересовало только собственное комфортное существование. И когда их покровитель попал в сложную ситуацию, то они сразу же перебежали на сторону так называемой демократической либеральной оппозиции, которая к 1917 г. оформилась и, собственно говоря, попросила подвинуться правящий режим. Режим подвигаться отказался, и вышло так, что он опрокинулся.

Вопрос: Но почему сейчас наиболее почитаемым Церковью российским монархом является именно Николай Второй, а не, например, Алексей Михайлович, при котором возникло современное никонианство?

Александр Пыжиков: Сейчас Церковь реанимирует свои позиции, утраченные в советский период. Николай Второй, как погибший, вызывает жалость, тем более, погиб он не один, а со всей семьей, и это очень удобный инструмент, чтобы принародно пустить слезу, призывать каяться. А каяться за что? Каяться за то, что разрушены старые порядки, при которых церковь давила все народы России. РПЦ желает восстановления своих позиций. И вся эта суета с Николаем II связана с укреплением позиций. Но эта концепция "православие, самодержавие, народность", которая реанимируется и поднимается на щит – это еще и практический инструмент для реализации имущественных притязаний. Церковь оказалась одним из главных бенифициаров распада СССР. Пожалуй, никакие олигархи не получили столько выгод от развала Советского Союза, сколько РПЦ.

Вопрос: На днях РПЦ подняла вопрос о восстановлении монархии. Как Вы к этому относитесь?

Александр Пыжиков:Я задался бы другим вопросом, а почему бы не признать период правления Романовых оккупационным для народа этапом? Например, Китай был 300 лет в оккупации у маньчжурской династии, Индия несколько сот лет находилась под оккупацией у англичан. Но, напомню, им это не мешает претендовать на статус великих держав. Самое главное, вся идеология и в Индии, и в Китае выстроена как раз на отталкивании от этого оккупационного периода. Они его очень правильно разыгрывают, правильно оценивают, вписывают в свою богатую историю, которая, конечно, гораздо больше, чем годы маньчжурской или английской оккупации. Они показывают величие того, что было ранее, поднимают свою историю, которая была до маньчжуров и англичан, и нам нужно делать то же самое: поднимать всячески, пропагандировать, популяризировать Московское царство как многонациональное государство, развивавшееся нормальным, естественным путем.

Вопрос: То есть Вы имеете в виду не в целом царский период, а именно романовский?

Александр Пыжиков:Это развитие было прервано вторжением шайки бандитов с Речи Посполитой, которые сплотились у романовского трона. Нужно показывать в оценке оккупационного периода, самое главное, величие народа, сумевшего преодолеть его. Поднебесная гордится тем, что в 1911 г. скинула оккупантов и построила бурно развивающийся новый Китай. И нам нужно следовать этому примеру. 1917 г. – это год, когда мы скинули этот украинско-польский режим, разбавленный немцами, и, собственно говоря, в этом и состоит величие советского проекта, отражавшего интересы многонационального народа.

Вопрос: В последнее время активизировались организации, претендующие на то, чтобы говорить от лица всех верующих. Организационно они не связаны с Церковью, но и никак ею не осуждаются. Так, например, запрещения фильма "Матильда" изначально требовала некая организация под названием "Христианское государство Святая Русь", а не официальные структуры РПЦ. Как Вы считаете, почему так происходит?

Александр Пыжиков: Организации верующих – это их инструментарий. От чьего имени они намерены загнать людей в кабалу? От имени народа, от чьего же еще. Хотя никакого отношения к народу эти организации не имеют.Вопрос:Насколько известно, прямых наследников правящей семьи не осталось, но различные потомки боковых ветвей по-прежнему зачастую называют себя "представителями дома Романовых", приезжают в Россию и встречаются с официальными лицами. Для чего это делается? "Наследникам" тоже выгодна реинкарнация монархии?

Александр Пыжиков: Реанимация "наследников" – это составная часть общего инструментария. Романовы – это главный стержень, на котором держится коммерческая структура РПЦ. В 1917 г. он сломался, теперь они выстраивают в ту же схему, с теми же именами. Николай II – это одна из икон. Навязывание его и является возрождением идеологии "православие, самодержавие, народность". А так называемые "потомки дома Романовых" – это абсолютно коммерческий проект. Им надо что-то сорвать под этот шумок. Получится или не получится – посмотрим. Но, вроде бы, получается.

Вопрос: Известно, что некоторые из Романовых – Кирилл Владимирович и Виктория Федоровна в 1920-х гг. спонсировали немецких националистов, а их сын - Владимир Кириллович в годы Великой Отечественной войны командовал Корпусом Императорской армии и флота, которому подчинялись монархисты дивизий СС "Шарлемань" и "Валлония". Правильно ли, что его дочь - Марию Владимировну теперь принимают официальные лица российской власти и Русской православной церкви? Или то - дела давно минувших дней, а "княгиня", наша современница, тут не при чем?
Александр Пыжиков: Эти так называемые "потомки" хоть с дьяволом будут сотрудничать, лишь бы вернуться сюда и хоть как-то вернуть свое утраченное положение. Поэтому основным ненавистником советского проекта и всего русского народа являются именно потомки Романовых, которые, видимо, по этим же причинам, действительно, еще и запятнали себя сотрудничеством с фашистами.
Источник: Накануне.RU



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Российские новости | Просмотров: 1305 | Добавил: Михалыч| | Рейтинг: 2.4/29

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 30
-3
1 Василёк   (05.07.2017 05:53)
На днях РПЦ подняла вопрос о восстановлении монархии.
___________________________

Это ложь. Иларион ОТРАЗИЛ позицию церкви в ЗАДАННОМ вопросе. Вот беда-то. ЛОЖЬ постоянно, всегда, лишь бы лапши навешать. Лжет только слабый.

2
4 Dizzy   (05.07.2017 06:57)
Игра слов, не более. Суть не меняется.
В статье все верно.

-2
5 Василёк   (05.07.2017 07:38)
каждый сам решает, ЧТО для него верно. Для меня верно то, что кому-то очень надо опять устроить народу грабли, со злобой и ненавистью перевернуть всё до основания. Только на основе зла и нетерпимости новый мир не построить. Новый мир - новые качества СЕБЯ в первую очередь, а обличение соринки в чужом глазу приводит к невозможности увидеть бревно в своем.

2
20 Zak   (05.07.2017 12:32)
Понятное дело, руководство церкви хочет снова страну утопить в крови. Вот руководство РПЦ и не видит бревна в своём глазу. Так же не терпимо относятся к иным точкам зрения, не совпадающие с официальной. Сама церковь противоречит себе: не живите богато, а само утопает в богатстве. Нищие духом и заблудшие во зле, могут вести только ко злу и пропасти погибельной. Где и тело потеряют и душу.

0
22 ДревлЯнИнЪ   (05.07.2017 13:34)
Зато появляется возможность вновь оседлать время...

10
2 DedLeon   (05.07.2017 06:08)
Как дети, ей-богу! Люди мыслящие знают, что нельзя войти в одну воду дважды. С монархией Романовых - проехали, и возврата к ней нет. Также, как нельзя восстановить СССР. Нужно планировать иное мироустройство: без капитализма-коммунизма, демократий и наследственных монархий. Общество, живущее по законам Бога(Мироздания), но без церкви. Держава Света - страна счастливых людей - это то, что надо. Счастливый человек - человек обеспеченный, свободный, устремленный к творчеству на общее благо...

1
3 Михалыч   (05.07.2017 06:31)
Это не такой уж абсурд . Выше видео с Войтенко про 4 июля как америкосы поют Боже царя храни . У них уже с 1870 года заготовлена матрица для которой пришло время возрождения Царизма в России . С начало победа в холодной войне 1991 г. установления колонии в России и теперь этап возрождения монархии где они перехватят власть в России . Это их вариант а наш ответ какой ?

-3
6 Василёк   (05.07.2017 07:39)
вот-вот, на каждый кулак в ответ будет тоже кулак... хотелось бы по спирали, а не по кругу, как пони sad

3
7 Михалыч   (05.07.2017 08:00)
Кулак для своих чтоб одумались . Оне же нашими руками хотят что бы якобы ВЫ сами выбрали путь монархии . Раб не должен догадываться что он раб , ему сказано что он ,,ВЛАСТЬ В СВОЕЙ СТРАНЕ,, .

-3
9 Василёк   (05.07.2017 08:15)
Рабом можно перестать только тогда, когда отринут страх. Злоба, ненависть, гордыня, - всё страх. А взять ответственность за свою жизнь на себя, слушать СВОЮ совесть, хотя бы не увеличивать ЗЛО на планете, только это даст реальный рычаг к изменению мира

2
10 Михалыч   (05.07.2017 08:26)
Раб потерявший страх становится зверем без знания и понимания что он раб потому что невежда.

-2
14 Василёк   (05.07.2017 09:30)
согласна, но как только у человека уменьшается только страх, место не пусто, чаще всего страх замещается любопытством, в лучшем случае - любознательностью, так считаю. А желание знать следствие любопытства... а может, меня сбивает личный опыт, всё может быть. smile

-1
17 бабэтта   (05.07.2017 11:16)
личный опыт, да ? Вы вообще о ком говорите ? Лишь бы что то сказать и пропиарится. Не верю что на самом деле вы это серьёзно. Раб -это рабочий , вы что хотите остаться без рабочих ? Чего кушать будете , ГОСПОДА ????? Ну и дураки же вы. wacko

0
21 ОтТо   (05.07.2017 12:55)
sатанисты внушили ,что белое якобы чёрное

-1
27 Василёк   (05.07.2017 17:41)
Вас кто-то обидел? тогда почему Вы грубите не тем, кто Вас обидел, как-то нелогично

0
29 бабэтта   (05.07.2017 18:53)
Василёк , к вам это не относилось. Я не люблю дураков , а разговоры про рабов ведут только дураки. cry angry

2
8 Электрон   (05.07.2017 08:08)
Романовы-миф !

4
11 ely   (05.07.2017 08:38)
Одна структура, созданная чтоб держать народ в неведении и рабском положении, ратует за восстановление другой такой же.
А сливки будут снимать как всегда "держатели акций".
А народу как всегда - шиш! работай и не задавайся лишними вопросами.
А о чем народу думать и сколько работать и сколько кушать будут решать попы и царь.

-5
12 Владимир01   (05.07.2017 09:18)
Монархия для страны - наиболее приемлемый вид власти, но с существенным условием. Царем должен быть человек - помазанник Божий, то есть человек, который способен общаться с Высшим Разумом на тонких уровнях Бытия и способного вести за собой народ согласно воле Божьей. Таких людей на горизонте пока не просматривается, поэтому, по всей видимости в своих корыстных интересах, россиянам хотят навязать в монархи кого-либо из потомков Романовых, утративших право наследование престола в 1917 году, из-за отречения Николая 2 от престола и из-за трагических событий 1914-1917 годов, одним из главных виновников которых стал этот монарх. Либо и что вернее всего, нам готовят в цари-батюшки какого-нибудь Мойшу Рабиновича с его супругой Сарой, под русскими именами и фамилиями.

-1
13 nik-lub   (05.07.2017 09:24)
Ну на Планету сегодня затащил этих клоунов Михалыч.

Интересно, какая гадина тащит это кино в страну? Фамилию в студию! Только не названные в статье урюки, ибо им спущена команда на озвучивание, как и Поклонской, кстати.

0
15 Благородный   (05.07.2017 10:18)
Каждый идиот считает, что может попасть во власть пристроившись к новому царю. Церковь как раз и знает, что будет и кто будет, поэтому сидит и молчит. Она ещё до революции знала. что развалится советский союз, и что Путин будет тоже знала. В общем свинья с родословной в Апокалипсисе, не записана. А все потуги надо делать в сортире.

1
16 Надёжа   (05.07.2017 10:32)
Восстановление монархии запланированно давно. Поэтому и НИколая второго святым сделали. Чтобы отношение к бывшему монарху было трепетное. Таким людям легче подкинуть идею восстановления монархии.

Столько разных сил запустили свои щупальца в Россию. Содомиты себе почву готовят, ювенальщина себе, монархисты себе, оранжисты с пятиколонниками себе.

Обращение к Чукче. Вы поддерживаете оранжистов. Подумайте на досуге. В остальном я с ВАми согласна. НО революции делаются из вне и за средства из вне. Точно также как и монархия запускается из вне,

2
18 Bad4   (05.07.2017 11:34)
Чет я не понял. А почему Романовы? Не Рюриковичи ?

3
19 Zak   (05.07.2017 11:54)
Потому что они всех порешили, когда власть захватывали и казнили более 150000 человек - уроды. В 1917 году царь предал всё государство Российское, как и Гарбачев в 90-е и 80- е. Нам таких уродов больше не надо. Помазаник божий, а кто подмазывать то будет? Чешется желание снова ограбить Россию и её народ - твари безбожные, грешники лютые, убийцы. Народа Российского.

1
23 Мартин   (05.07.2017 13:50)
Монархия - правящая и любящая Россию . Такие монархи есть? НЕТ ! Монархия светская - хочет ездить на народе и на каретах ,делая вид что что-то делает , таких предостаточно - это лобби. Поскольку нет первых ,не надо и вторых. А РПЦ ,очень хочет быть у власти. И понять -то РПЦ не может что народ ИЗМЕНИЛСЯ ,а шаблоны ее устарели.

0
24 HEKPACOB   (05.07.2017 16:17)
комитетская церковь воссаздаёт комитетского царька. biggrin

запасёмся попкорном,будем посмореть. biggrin

-1
25 determining   (05.07.2017 17:02)
Желание заиметь царя связано с царскими деньгами, которые так и не возвращают России.

3
26 Artek   (05.07.2017 17:20)
Весь этот монархический спектакль, навязываемый России - масонский проект, по приведению на княжение Россией "помазанника божьего", нового монарха, а по сути - управляемую марионетку. Видимо Путин уж очень их разочаровывает, непослушный какой то... Об этом есть в видеороликах Сергея Салля на ютубе. Спешат они к президентским выборам 18-го года, очень видимо хочется не дать возможности Путину выдвинутся на второй срок, нужно поставить своего человечка у руля, нужна им Россия, ой как нужна. Вот и попы РПЦ-ные в деле, и чинуши российские в теме, а мнением народа естественно по этому вопросу интересоваться никто не будет.

0
28 Zak   (05.07.2017 18:17)
Они хотят ещё раз испить крови гражданской войны, прокатившиеся по стране уже не один раз. Это они делают жертвоприношения своему божку.

0
30 бабэтта   (05.07.2017 18:58)
да бросьте вы ломать копья, все понимают что ничего не будет, а так, пишут абы что, для красного словца , не пожалеют и отца. Церковная власть не государственная, предлагать м. что угодно и сколько угодно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1009]Астрономия и космос [1381]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3767]Дом,сад,кулинария [3820]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4569]История и археология [4517]
Мир вокруг нас [2100]Мировые новости [7466]Наука и технологии [856]
Непознанное [4023]НЛО,уфология [1247]Общество [7463]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1261]Российские новости [5770]
Стихия,экология,климат [2644]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6189]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3228]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->