Воскресенье, 12.01.2020, 20:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:53
Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на открытие православного храма в Париже
СМИ сообщили, что Charlie Hebdo высмеял собор РПЦ, заявив, что на обложке нарисован собор с куполами, которые украшают надутые лица. На самом деле — там изображен Франсуа Олланд. Собор с «крамольными» куполами есть, но карикатура спрятана внутри еженедельника.

Charlie Hebdo, регулярно публикующий провокационные карикатуры, в том числе на трагические события, на этот раз проанонсировав статью на первой обложке номера, опубликовал карикатуру, дополненную статьей об истории православия, на одной из страниц журнала. Статья в еженедельнике содержит краткий экскурс в историю православия в России в ХХ и начале ХХI века, а события, предшествующие открытию центра и храма, излагаются в язвительной и насмешливой манере, передает РИА Новости. Карикатуру нарисовал художник Рисс, изобразивший храм, на куполах которого нарисованы надутые лица, как выясняется, сами знаете кого.

В Госдуме этот инцидент вызвал традиционное возмущение, но Госдума не будет реагировать на этот недружественный шаг Франции, передает ФАН со ссылкой на Сергея Гаврилова — депутата Государственной Думы от фракции КПРФ, председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Мнения россиян разделились. Одни считают, что Charlie Hebdo всё правильно сделал, высмеяв РПЦ — «этот оплот средневековья и религиозного мракобесия». Другие прибывают в праведном гневе, отправляя издание в ад. Есть и те, кто, посмеиваясь, убежден, «что с дураков взять нечего, кроме анализов». Равнодушных среди наших граждан нет, судя по комментариям к этой новости на различных информационных ресурсах. Более точные настроения, скорее всего, определят социологические опросы, которые в ближайшее время проведут топовые аналитические центры страны, воспользовавшись такой прекрасной возможностью продемонстрировать социальный срез. Это важный момент.

Вчера почти все СМИ сообщали, что Charlie Hebdo высмеял собор РПЦ. И понеслось. В РПЦ статью назвали богохульством. Ведущий интернет-проекта «Батюшка онлайн» иеромонах Макарий (Маркиш) заявил, что «мы сожалеем об их дикости, мы сожалеем об их глупости, мы сожалеем об их богохульстве, но, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят», передают Вести. ру.

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов предположил, что эта «карикатура по российскому законодательству была бы расценена как оскорбление чувств верующих», пишет «МК».

А протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что появление такой карикатуры от команды еженедельника — это «перманентная истерика, вызванная перманентным страхом перед лицом сильной религии», пишет Life.ru со ссылкой на аудиозапись Чаплина. «Эти люди неслучайно так истерично относятся и к исламу, и православию, и католической церкви. Цивилизация безбожия, которую они представляют, обречена», — рассказал Чаплин информационной службе.

Телеканал РЕН ТВ на своем сайте сообщил, что «на обложке французского издания нарисован собор, на куполах которого изображены надутые лица».

НТВ же указал, что о карикатуре сообщается только на обложке издания в нескольких строчках (тот самый анонс), а «само же изображение находится на одной из страниц журнала», опубликовав обложку очередного скандального номера. На обложке нарисованы не купола с искаженными лицами, а французский президент Франсуа Олланд, который держит за спиной что-то, напоминающее то ли подводную лодку, то ли доску для серфинга. Всё это есть на официальном сайте еженедельника Charlie Hebdo, а также на фейсбуке издания. Также сообщается, что Российский духовный центр называют «подводной лодкой Путина в центре Парижа».



Важную деталь напоминает «Российская газета»: с юридической точки зрения этот центр является филиалом дипломатического представительства России в Париже, то есть он пользуется иммунитетом, «защищающим его от разного рода наскоков тех, кто хотел бы под тем или иным предлогом наложить лапу на нашу собственность».+
Весь сыр-бор разгорелся из-за этого:

[URL=http://fastpic.ru/][IMG]http://i84.fastpic.ru/big/2016/1024/f1/c48ce8d0d0a2b4716f0b642b60c811f1.png[/IMG][/URL]

Карикатуры Рисса на православный собор в российских СМИ нет. Молчат почти все — и те, кто Путина любит, и те, кто его люто ненавидит. Или откровенно врут, впрочем, можно назвать это пропагандой. Рисунок опубликовали некоторые блогеры.
В реальной жизни собор выглядит вот так:



В 2010 году управляющий делами президента РФ Владимир Кожин подписал документы по приобретению Россией под строительство православного собора и ряда зданий культурно-духовного назначения земельного участка на берегу Сены, в непосредственной близи от Эйфелевой башни и от исторического моста, названного в честь Александра III, напоминает интернет-издание «Православный мир». По итогам международного конкурса в марте 2011 года для реализации был выбран совместный проект испанского архитектора Мануэля Нуньеса, агентства «Sade» и российского агентства «Арх групп». Фото: Российский духовно-культурный центр в Париже/ AP.



Пятиглавый собор Святой Троицы входит в комплекс российского православного духовно-культурного центра. Ансамбль состоит из четырех зданий, несомненной жемчужиной которого является увенчанный пятью золотыми куполами храм Святой Троицы. Ему отведена роль стать кафедральным собором Корсунской Епархии Русской православной церкви, объединяющей приходы во Франции, Швейцарии, Испании, Португалии. В трех других разместились конференц-зал, площади для проведения выставок и прочих мероприятий, служебные помещения секретариата Корсунской епархии, группы культуры посольства РФ во Франции. Фото: Купола кафедрального собора Русской православной церкви на территории российскогодуховно-культурного центра/ Доминик Бутен, ТАСС



В сентябре 2016 года экс- акционеры ЮКОСа отказались от идеи арестовать строящийся российский духовно-культурный комплекс на набережной в Париже в рамках иска о выплатах компенсаций, что гарантировало завершение строительства культурного объекта в установленные сроки в октября этого года.
Российский духовно-культурный православный центр в Париже мог быть и таким, если бы этот проект утвердили:



В 2012 году в Московской патриархии выразили недовольство проектом духовно-культурного центра, отметив, что проект не понравился представителям и государства российского, и Русской церкви. Затем вопрос удалось решить.

Справка: Церемония закладки первого камня на месте строительства Российского духовно-культурного православного центра прошла в Париже в апреле 2015 года на набережной Бранли. Открытие состоялось 19 октября 2016 года. Предполагалось, что на церемонии будут присутствовать президенты России и Франции, однако визит российского лидера в Париж был отменен. На церемонию открытия прибыли министр культуры Владимир Мединский, зачитавший обращение Путина, и руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Пока одни ставят политические диагнозы произошедшему, а другие предлагают поставить очередной диагноз современному обществу, что превратилось сейчас в бесконечный процесс со многими неизвестными и неприкрытым пафосным пиаром, тем временем слишком много внимания уделяется тем, кто заработал миллионы евро на смерти своих же коллег вопреки здравому смыслу (речь идет о расстреле редакции Charlie Hebdo в 2015 году; о том, кем были люди, погибшие в результате нападения на газету Charlie Hebd, читайте на Медузе, — прим. ред.).


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rusrand.ru/actuals/durak-no-eto-k-delu-ne-podoshesh-charlie-hebdo-opublikoval-karikaturu-na-pravoslavnyj-sobor-v-parizhe| Просмотров: 1448 | Добавил: iskra| | Теги: храма, опубликовал, на, православного, париже, Charlie, карикатуру, Hebdo, открытие | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
4
1 InnerPeace   (24.10.2016 10:34)
Как! жив ещё Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Всё тискает в свой непотребный лист —
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить Курилку моего?
Дай мне совет. — Да... плюнуть на него.

А.С.Пушкин

2
2 kotik   (24.10.2016 10:34)
Шарля Абдел попросту циничные дураки. Умный бы такое печатать не стал.Или это просто сильно продажный редактор,желающий столкнуть лбами Россию и Францию. Но Россия будет плевать на этих даунов французского журнала ШарлЮ АбдУл. Ему,этому циничному дураку редактору,глуюоко наплевать на ВСЕХ,кроме себя. wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->