Воскресенье, 05.01.2020, 15:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:47
Часы Судного дня
На днях в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу Владимир Путин выразил надежду, что в борьбе с террористами не потребуется задействовать ядерное оружие. Это первое упоминание теоретической возможности оснащения российских ракет, которые используются в Сирии, «специальными боеголовками». Первое, но, очевидно, не последнее.

На самом деле ядерный удар по Ракке или другим местам массового скопления террористов становится все более и более вероятным. В пользу этого говорит сразу несколько факторов.

Во-первых, ИГИЛ (тут принято писать, что деятельность этой организации запрещена на территории РФ) настолько дискредитировало себя отрубленными головами, заживо сожженными людьми, разрушенными памятниками мировой культуры, что, пожалуй, ни одно государство явно не вступится за это сборище фанатиков и убийц. Очень многие от Парижа до Тель-Авива будут если не рукоплескать точечной ядерной атаке, то уж точно не осудят.

Во-вторых, не исключено, что в Кремле считают – ядреный удар по ИГИЛ поможет выстроить правильные отношения с Турцией и Саудовской Аравией, которые неявно поддерживают террористов на территории Сирии. В ответ на российские бомбардировки Саудовская Аравия так вообще решила побороться с нашей страной экономическими способами и отгружает танкеры с нефтью на традиционные рынки России с большими скидками к текущей цене. Кроме того, саудиты торпедируют все попытки ОПЕК уменьшить квоты на добычу черного золота и вернуть стоимость барреля к равновесным значениям.

Очевидно, что первое после войны с Японией использование ядреного оружия в боевых условиях, да еще рядом с богатейшими месторождениями Ближнего Востока, не только моментально взвинтит цены на нефть, но и остудит очень многие горячие арабские головы, которые, будьте уверены, планируют новые «удары в спину России». Безнаказанность порождает вседозволенность.

В-третьих, использование «специальных боеприпасов» продиктовано военной и экономической логикой. Террористы организованы по сетевому принципу. Сколько бы штабов ни уничтожили вооруженные силы РФ, сколько бы баз ни разбомбили, у этой гидры постоянно появляются новые и новые головы (благо граница с Турцией свободна).

По разным оценкам, каждый день войны в Сирии стоит России от $2,5 до $3 млн. В ситуации, когда войска Асада не могут продемонстрировать особых военных успехов, продолжать бомбить – это просто выкидывать деньги на ветер. А денег в бюджете страны становится все меньше и меньше.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2015 году упадет на 3,9%, в 2016 году планируется рост на 0,7%. Однако этот будущий рост очень сомнителен в связи с новыми минимумами, которые показывают котировки нефти и других сырьевых товаров, экспортируемых страной.

Как долго может позволить себе Кремль тратить средства на бесконечную войну с ИГИЛ? Очевидно, что не долго. Значит, стоит задача закончить войну победой в максимально сжатые сроки. Можно ли этого добиться с помощью ядерного оружия, которое сделает местность, где обитают террористы, непригодной для жизни – этот вопрос остается открытым.

Нечто подобное, кстати, планировал сделать Советский Союз во время войны в Афганистане – ударить спецбоеприпасами по основным ущельям, через которые шли караваны моджахедов из Пакистана. Планировал, но не решился. Чем это все обернулось для СССР – известно.

А как же быть с международным правом, ядерным сдерживанием, ООН? Давайте будем реалистами. Это не мы открыли ящик Пандоры. Именно США с союзниками вбомбили Ирак и Ливию в средневековье, оторвали Косово от Сербии и совершили массу безрассудных шагов в обход международного права и Совбеза ООН. Что же теперь удивляться, что из этого открытого ящика поперло все самое мрачное и ужасное, что было в истории человечества?

Катастрофа УЖЕ состоялась, и атомный взрыв в местах скопления террористов – это может стать просто финальной и вынужденной точкой. Той точкой, которая, возможно, поможет захлопнуть крышку и избежать еще более страшной войны. Ведь часы Судного дня уже тикают все громче и громче.



Алексей Вязовский, вице-президент компании «Золотой монетный дом»






Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://www.vz.ru/opinions/2015/12/11/783338.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2222 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: судного, дня, часы | Рейтинг: 4.0/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1
1 Bujhm0709   (12.12.2015 15:54)
Провокация в чистом виде.

-2
2 maatmir   (12.12.2015 17:03)
После ядерного удара по Сирии или Турции, 200 ядерных ракет, которые стоят в НАТО в Европе, непременно полетят в Россию! Россия ответит - таким же количеством в Европу, и ей мало не покажется тоже. В США из подводных лодок России полетят ядерные ракеты... К тому времени и США - тоже подсуетится.... Словом, МИРОВАЯ ядерная вакханалия закончит жизнь на этой планете считанные часы! ;)Не дай Бог, такому случиться!

0
3 escape   (12.12.2015 17:42)
А если ударит Северная Корея, как она обещала? Тогда второй удар должен быть в Йеллоустоун! Иначе наступит ядерный конец света!

0
5 demon_is_ada   (13.12.2015 07:04)
200 ракет??? surprised Я слышал о бомбах, а это немного не ракеты tongue ... А бомбы еще подвесить надо на самолет, а самолету преодолеть ПРО противника, а если собъют на взлете то... biggrin
Ракета она пошустрее и более боеспособна...
Для человека который алчно жаждет материальных ценностей, уничтожить у себя возможность пить шампанское и вкусно жрать это из области фантастики biggrin ... Они почем зря не рискуют... Нато разнесло арабов, но не решается лезть в КНДР biggrin ... вопрос почему? Своя задница ближе к телу и роднее чем ваша...

1
4 DedLeon   (12.12.2015 19:34)
Какое оружие применить - это решат военные специалисты. Был бы результат. А наше дело - телячье, обойдемся без базара, однако...

0
6 приморец   (13.12.2015 14:45)
а когда на мясокомбинат поведут, мычать не будешь?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4317]Дом,сад,кулинария [41]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5388]Интересности и юмор [3609]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1788]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3432]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7709]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [40]
Фильмы и видео [74]Частное мнения [29]Эзотерика и феномены [1970]
-->