Воскресенье, 19.01.2020, 19:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:04
Чиновники лишатся постов из-за зарубежных счетов
Стартовал переходный период, в течение которого главы муниципальных образований и депутаты должны закрыть свои счета и выйти из управления зарубежными коммерческими структурами. Он продлится три месяца. Чиновникам, находящимся на самых разных уровнях власти, предстоит сделать выбор - либо следовать новому закону, либо распрощаться с должностью

Ранее Государственной думой РФ был принят закон, который запрещает иметь иностранные активы главам муниципальных образований, председателям выборных органов местного самоуправления, а всех депутатов обязывает сдавать ежегодные декларации о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и своих семей. Закон был одобрен Советом Федерации РФ и подписан президентом России Владимиром Путиным.

"Лица, для которых законодательными актами устанавливается запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, обязаны в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов", - сказано в законе.

Власти в российских регионах отнеслись к постановлению правительства с одобрением. Первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин считает это существенным шагом вперед в борьбе с коррупцией.

"Таким образом ставится серьезный заслон коррупции и конфликту интересов на муниципальном уровне, - записано на официальном сайте областного правительства от его имени. - И все выборные должности, вплоть до глав поселений, а также все депутаты будут публично отчитываться о тех доходах и расходах, которые они несут. Все те требования, которые ранее возлагались на государственных служащих, теперь будут распространяться и на муниципальных".

Законодательство предусматривает досрочное прекращение полномочий за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера как в отношении себя, так и своей супруги (супруга), а также в отношении несовершеннолетних детей. Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников назвал новый закон адекватным ответом Западу на экономические санкции, которые применяются в отношении российских чиновников.

"С одной стороны, мы понимаем, что в этом ничего особенного нет, - отметил Солонников в интервью "Утру". - Но с другой стороны, это действительно некая болевая точка, на которую на Западе могут нажимать, влияя на мнение наших депутатов. Во многом находящееся за рубежом банковские счета и коммерческие активы россиян могут представлять интерес для западных налоговых органов, а также для контрольных и следственных структур. Поэтому, если человек занимается не только бизнесом в России, но еще и государственной муниципальной деятельностью, то интерес к нему, без сомнения, будет проявляться все больше и больше. Люди будут пытаться понять, как нажиты эти средства, не являются ли они следствием вывода активов из страны. Поэтому то, что сейчас к этому приковывается больше внимания как в России, так и в других странах, это естественно".

По мнению политолога, каждому депутату по силам сделать правильный для себя выбор. "Для России будет определенная польза в том, что часть депутатов будет переводить активы внутрь нашей страны, - полагает эксперт. - Но для нынешнего действующего депутатского корпуса это, конечно же, дополнительная головная боль и лишние проблемы".

Дмитрий Солонников также отметил, что закон коснется малой части депутатов. "Понятно, что депутаты муниципальных образований первого уровня никакими активами нигде не владеют, и 90 % из них этот закон не затронет никоим образом", - считает политолог. - Все-таки муниципальные депутаты у нас не настолько богаты, чтобы серьезно попадать под действие такого закона".

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев в разговоре с корреспондентом "Утра" выразил мнение, что новый закон созвучен с общими патриотическими и антикоррупционными настроениями в российском обществе. По его мнению, закон принесет пользу.

"Хуже не будет", - отметил Калачев. - Понятно, что здесь есть определенный элемент перестраховки. Понятно, что не каждый владелец зарубежных активов - это потенциально пятая колонна, или не патриот. Но есть данность: у нас слишком многие чиновники зарабатывают в России, а живут где-то еще, за ее пределами. Естественно, это вызывает вопрос не только у центральной власти - это вызывает вопросы у населения, в первую очередь. Так что можно считать, что это реакция на какой-то общественный опрос. Более того, это еще и реализация спроса на справедливость. В конце концов, это еще и часть антикоррупционной компании".

Тем не менее эксперт заметил, что многие чиновники уже научились обходить эту проблему. "Основные мотивы у тех, кто проводит эти мероприятия в жизнь - очевидные: это проблема государственной безопасности, - подчеркнул Калачев. - Это поможет устранить внешние влияния на российскую политическую элиту, причем не только на федеральную. Региональный и муниципальный уровень тоже может оказаться подвержен воздействию. Он даже в большей степени представляет интерес для недоброжелателей нашей страны. Ну и естественно всплывает тема национализации элит: хочешь быть частью политического класса, будь готов к каким-то самоограничениям. Это, между прочим, и определяет характер нашего политического класса, делает менее привлекательным для бизнесменов поход во власть - исполнительную и законодательную, что раньше было популярно и модно. Многие предприниматели решали свои вопросы, попадая во власть, находя пути к муниципальным госзаказам, к муниципальным и государственным бюджетным средствам. Так что логичная и вполне понятная мера. Очевидная на данном этапе развития нашей страны с учетом различных внешних и внутренних факторов".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.utro.ru/articles/2015/11/10/1260417.shtml| Просмотров: 957 | Добавил: iskra| | Теги: чиновники, из-за, постов, зарубежных, лишатся, счетов | Рейтинг: 5.0/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
4
1 belserv69   (10.11.2015 21:38)
сажать таких чиновников надо, с конфискацией! angry

0
2 кабан47   (11.11.2015 00:36)
обязательная конфискация и -перо в зад!!!

0
3 kalagist   (11.11.2015 08:26)
Подставных лиц и родственников еще никто не отменял. Перепишут на них. Да и потом - банковскую тайну раскрывают пиндосам потому. что боятся. А наших кто боится?

0
4 motkovairina   (11.11.2015 09:19)
Я не уверена в том, что они дружат с родственниками до такой степени...а вообще здесь подходит анекдот про обезьяну-умную и красивую=)

0
5 Ju-ju   (11.11.2015 23:20)
А как этот закон касается депутатов Госдумы и чиновников высшего ранга?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->