Воскресенье, 23.02.2020, 22:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:20
Что будет, если запретить алкоголь?
Из Якутии сообщают. На последнем пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) были приняты законы о полном запрете продажи алкогольной продукции на территории 15 сел Якутии. А всего в нашей республике 29 сел, где алкоголь не продается вообще, и 58 опорных центров ЗОЖ. И еще порядка 30 населенных пунктов готовятся принять полный запрет.

«Единодушно проголосовали за запрет алкоголя», - глава села Хатырык Намского улуса.
- Признаюсь честно, я и сам раньше иногда выпивал по праздникам, курил, - говорит Алексей Пинигин, глава села Хатырык Намского улуса. – И здоровье у меня было довольно плохое. В какой-то момент я понял, что так дальше продолжаться не может, и разом бросил все вредные привычки. Начал бегать, изучать свой организм. Чем дальше я совершенствовался, тем мне было больнее смотреть на то, как некоторые жители села спиваются. Поэтому я решил вести борьбу за здоровье людей.
В 2011 году мы провели анкетирование населения села. А это, между прочим, свыше 1000 человек. Идея была проста: каждому жителю раздали анкету всего с одним вопросом: что делать с продажей алкоголя сельчанам. И было три варианта ответа: «Оставить все как есть», «Продавать только по субботам-воскресеньям» и «Запретить полностью». Более 90% жителей выступили за полный запрет. Таким образом, пять лет назад мы стали опорным центром ЗОЖ и селом, полностью запретившим продажу алкоголя на своей территории. После этого к нам подходили главы других наслегов, спрашивали, как мы добились этого, что нужно сделать и так далее.
Конечно, нас стращали многими вещами, – продолжает Алексей Михайлович. – Мол, магазины обанкротятся, откроются «точки» по нелегальной продаже алкоголя, население начнет уезжать из села.

На деле вышло наоборот.
У нас было два магазина – за эти годы открылся еще один. Открылись новые объекты: детский сад «Кэскил» на 50 мест, хлебопекарня, кафе «Далбар», германская модульная больница на 15 коек. Появляются новые рабочие места. Если раньше в молодежном квартале было всего 2 дома, то сейчас их более десяти. Впервые за несколько лет отметился естественный прирост населения: люди приезжают в село, рождаются дети. Количество многодетных семей увеличилось. В селе два детских сада и трехэтажная каменная школа. Строится новый двухквартирный дом для молодых специалистов.

Развивается на селе и малое предпринимательство. С прошлого года здесь работает потребительский кооператив «Уйгу». За годы «сухого закона» резко уменьшилось количество преступлений. Если раньше пьяные драки были не редкостью, то сейчас их попросту нет. Вдвое снизилось количество обращений в больницу по различным травмам, виной которых служил алкоголь.
«Молодежь прибывает в село», - заместитель главы Атамайского наслега Горного улуса
- Наш наслег имеет богатое прошлое, - рассказывает Ксения Васильева, заместитель главы Атамайского наслега Горного улуса. – В следующем году мы будем отмечать 125 лет со дня его образования. За эти годы происходило и много хорошего, и плохого. Лет двадцать тому назад, к сожалению, развалилось крупное коллективное предприятие наслега «Дюктеня», которое насчитывало более ста пятидесяти работников. Безработица и экономический кризис повергли население наслега в пучину алкоголизации, из которой нам предстояло выбираться довольно долго.
Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 2002 году, - продолжает Ксения Михайловна. – Тогда по инициативе Совета ветеранов «Тирэх» от алкогольной зависимости по методу Шичко избавились восемь человек. А в марте 2009 года 94% населения огласили свое желание и проголосовали за ведение запрета продажи алкогольной продукции на территории нашего наслега. Увы, решение было опротестовано и отменено прокуратурой Горного района. Тем не менее, мы не сдались и начали вести активную разъяснительную работу. Проводили месячники «Граждане Горного улуса за духовность и трезвость», беседы с молодежью, приглашали лекторов республиканского уровня. Беседовали с каждым предпринимателем. И таким образом, с 2014 года на территории Атамайского наслега остановлена продажа вино-водочной продукции. По сей день в селе Бясь-Кюель нет магазина с правом продажи алкогольной продукции.

Что хорошего произошло за это время? Из года в год отмечается естественный прирост за счет повышения рождаемости детей. Прибывает молодежь, молодые семьи, специалисты. Увеличивается строительство индивидуальных жилых домов. За последние 5 лет введено в эксплуатацию 19 домов. Несмотря на запрет, а может, даже и благодаря ему, увеличилось количество индивидуальных предпринимателей. В 2008 году их было всего 12, сейчас уже 32. В два раза снизился уровень заболеваемости хроническим алкоголизмом. Административных правонарушений стало в 4 раза меньше. Проведение безалкогольных мероприятий стало доброй традицией. Начиная с 2009 года их насчитывается 22: 8 свадеб, 10 праздников новоселья, 4 юбилея. И многое, многое другое.

«Безработица почти побеждена», - заместитель главы села Тумул Усть-Алданского улуса
- С тех пор, как мы запретили продажу алкоголя на своей территории и получили статус Опорного центра ЗОЖ, сильно повысилась общественная активность населения, - говорит Албан Стрекаловский, заместитель главы села Тумул Усть-Алданского улуса. – Раньше людям ничего нужно не было, а сейчас все занимаются спортом, участвуют в соревнованиях по хапсагаю, лыжам, скандинавской ходьбе между туелбэ. Мы даже снимаем свои художественные фильмы! Свадьбы, юбилеи и торжества стали безалкогольными. Активно работают общественные объединения: совет отцов «Байанай», молодежная организация «Сэьэн сиэннэрэ», совет женщин «Дьуегелиилер», совет инвалидов и ветеранов.
Кроме того, намного снизился уровень преступности и административных правонарушений. Почти на треть снизилась заболеваемость, также количество умерших и пострадавших от алкогольного опьянения. Вместе с трезвым и здоровым образом жизни в селе появилось множество индивидуальных предпринимателей, которые решили еще одну наболевшую проблему села – безработицу. Число безработных граждан за пять лет сократилось наполовину.

В связи увеличением населения села и прибытием на постоянное место жительства 30 молодых семей, был выделен отдельный земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Образовался новый квартал. Все это дает надежду на лучшее будущее села, - подытоживает Албан Иннокентьевич. http://yakutia.info/


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://кпе.com.ua/9-glavnyj-razdel/2691-chto-budet-esli-zapretit-alkogol.html| Просмотров: 1461 | Добавил: Profesor| | Теги: алкоголь?, запретить, будет, если, что | Рейтинг: 4.2/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
-2
1 Электрон   (01.04.2016 21:40) [Материал]
Вообще-то, алкоголь- это необходимый фермент, вырабатываемый поджелудочной железой у Белого Человека. А отрава называется спирт и его производные. Д.И.Менделеев не имел никакого отношения к водке.

2
2 Надёжа   (01.04.2016 22:46) [Материал]
ПОбольше бы таких новостей. Даже не поверилось, что это в наше время. Рада, очень рада, что люди стали сами строить свою трезвую, нормальную жизнь. И радуют результаты.
Если в новостях были только такие новости, то мир стал бы намного прекраснее. И каждый захотел бы изменить свою жизнь и жизнь своего села.

-3
3 Profesor   (01.04.2016 22:58) [Материал]
Надёжа всё зависит от нас .

0
4 Ангел   (01.04.2016 23:08) [Материал]

0
5 Кузьма   (01.04.2016 23:10) [Материал]
Это хто? wacko

2
6 kalagist   (02.04.2016 02:40) [Материал]
Вот здесь могла бы быть реклама немецких самогонных аппаратов. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

-2
7 приморец   (02.04.2016 02:59) [Материал]
Магазины могут лишиться права продавать алкоголь

Государство в очередной раз предпринимает попытку ужесточения регулирования на рынке алкоголя. Система ЕГАИС, которую уже успели окрестить "алкогольным Платоном" поднимает новую волну недовольства. Критика вызвана тем, что если продавец не подключен к Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС), то торговать алкоголем он уже не сможет. Однако ритейлеры возмущены и растеряны, ведь подключиться к системе удалось далеко не всем. А это значит, что с апреля 2016 года продавать алкоголь они не имеют право. По разным оценкам, полностью прекратит продажу "крепких напитков" каждый 10 магазин.

1
8 Благородный   (02.04.2016 07:56) [Материал]
Не пью вообще. Правильно на западе говорят: Пьют слабоки и неудачники. Бросим все пить, будем жить в богатой стране.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->