Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Воскресенье, 25.02.2018, 01:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сегодня материалов нет.

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3676
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9502
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9301
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрономия и космос [959]Безумный мир [1877]Войны и конфликты [1947]Гипотезы и версии [2572]
Дом,сад,кулинария [2649]Животные и растения [2127]Здоровье,психология [3045]История и археология [3177]
Мир вокруг нас [1674]Мировые новости [6476]Наука и технологии [623]Непознанное [2902]
НЛО,уфология [931]Общество [5268]Прогнозы ученых,исследования [438]Происшествия,чп,аварии [795]
Пророчества и предсказания [640]Российские новости [4900]Стихия,экология,климат [1906]Феномены и аномалии [559]
Фильмы и видео [4535]Частное мнение [4219]Это интересно! [2472]Юмор,афоризмы,притчи [2142]


02:58
Что общего между микроволновкой, полярным сиянием и радугой?


Что общего между микроволновкой, полярным сиянием и радугой?

В основе - общее простое физическое явление – волновая дисперсия, то есть замедление и уменьшение длин волн излучений в физически плотных средах. Именно этим объясняется и явление преломления волн.
Впервые удачную аналогию явлению преломления волн дал Меньян еще в середине XVII века. Согласно Меньяну, при переходе плоской волны из одной среды в другую волна изменяет свое направление аналогично тому, как изменяется направление движения «солдатского фронта», когда луг, по которому идут солдаты, преграждается пашней, граница которой проходит под углом к фронту. Если у колонны нет заданного направления движения, то каждый из солдат, поочередно достигших пашни, замедляет свое движение, в то время как те из солдат, которые еще не достигли пашни, продолжают идти с прежней скоростью. В результате этого колонна разворачивается так, как это выглядит на рис.1.

Заметно существенное уменьшение длины волны, но при этом чередования шеренг происходят синхронно как в начале волны, в одной среде, так и в конце, в другой среде, то есть частота волны не изменяется (по пашне движение более медленное).




Для сферической волны (излучатель – точка А в центре на рис.2).преломление имеет иной вид, но причина та же – замедление и уменьшение длины волны. Истинное положение А излучателя отличается от видимого А1 при наблюдении из более плотной среды, поэтому, мы вряд ли сможем точно определить истинное положение, например, звезд, не зная, через среды какой плотности «дошел» до нас их свет.
Да, возможно для тех, кто хорошо учился в школе и усвоил ту физику, которую там преподают, будет необходимо пояснение, что волна – это не материальный объект, а форма колебательного движения среды. В свое время Луи де Бройль предложил постулировать существование двух объектов разной физической природы — материальной частицы и непрерывной волны, причём последняя направляет движение первой. Такая волна, получила позднее название фазовой, или волны де Бройля. Волне нельзя приписать какую-либо массу, и понятие ускорение абсолютно бесполезно для определения волны. Поэтому привычной синусоидой (как в школе!) можно представлять лишь изменение плотности среды в волне, сама же волна – это последовательное чередование уплотнений и разрежений среды, в которой распространяется волна (рис.3).

Поэтому на рис. 1, 2 сплошными линиями условно обозначены чередующиеся максимальные уплотнения среды в волне.
Максимальная скорость волны в данной среде определяется соотношением длины волны и параметров, например, кристаллической структуры среды. Волна в однородной среде распространяется с постоянной скоростью.
Для примера разные значения скорости света в различных средах приведены в таблице.

Из двух сред та, в которой скорость света (волны оптического диапазона спектра) меньше, называется оптически более плотной («медленной»), а та, в которой скорость света больше, — оптически менее плотной. Например, вода является оптически более плотной средой, чем воздух, а стекло - оптически более плотной средой, чем вода.
Универсальный закон, которому подчиняются все волновые процессы - принцип суперпозиции. В соответствии с принципом суперпозиции присутствие одной волны не изменяет способность среды нести другую волну. То есть сами волны в среде никак не взаимосвязаны между собой, они независимы. Таким образом, две волны, распространяющиеся в одной и той же среде и условно изображенные на рис.4, могут пройти сквозь друг друга,

не изменив своей формы, изменив лишь плотность среды в момент совпадения. "Обратное" применение принципа суперпозиции дает возможность представить волну, например, в виде суммы нескольких других волн.
У явления дисперсии волн есть два следствия. Первое связано с тем, что, если до входа в «медленную среду» можно наблюдать, например, голубой цвет как суперпозицию двух волн – зеленой и синей, то за «медленной средой» зеленая и синяя волны будут наблюдаться раздельно как в радуге на рис.5.

По этой же причине Солнце на рассвете и закате дня мы видим красным вследствие того, что чем ниже Солнце, тем больший слой атмосферы должен преодолеть солнечный свет. Излучение Солнца (суперпозиция белого цвета) в этом положении относительно нас как наблюдателя проходит существенно больший путь через атмосферу Земли, которая замедляет, отклоняет и рассеивает слабее волны красного спектра, чем другие более короткие волны солнечного излучения (рис.6).


И по этой же причине на севере солнечный свет содержит больше синих и фиолетовых лучей, а южнее, особенно вблизи экватора, больше красных. И по этой же причине мы наблюдаем и смещение частот (так называемое «красное») в волновом пакете космических «фотонов», вызванное не модным «разбеганием» галактик от мифического «большого взрыва», а прохождением наблюдаемых из космоса волн через участки космоса различной плотности.
Второе важное следствие связано с последовательным уменьшением длины волны и скорости волны при её последовательном прохождении через среды различной плотности. Уменьшением до некоторого минимального значения, соизмеримого с размерами мельчайших элементов структуры Мироздания – амеров эфира, которым, по-существу, возвращается полученная от них ранее волновая энергия.
В любой материальной среде, будь то эфир, вода, атмосфера или провод линии связи, дисперсия порождает различные эффекты. Например: «ловцы нейтрино» в большом объеме воды организуют прием волновых пакетов, приходящих из космоса или Земли, наблюдая лишь те из них (полагая, что это – «нейтрино»), которые, изменяя в водной среде длину волны, «попадают» в наблюдаемый «ловцами» диапазон частот. А реальные искажения сигналов в линиях связи связаны именно с прохождением волновых пакетов по плотному проводу или волноводу, в которых изменяются длины волн.
Разного рода спрайты, полярные сияния – это также следствие того, что в определенных местах Земли в атмосфере меняется плотность среды, при прохождении через которую космическое или земное излучение меняет длину волны до оптической и становится заметным для глаз человека. Полярное сияние неба обычно принимает вид лучей, полос, «занавесей». Цветные ленты шириной до 160 и длиной до 1500 километров сияют иногда по несколько суток подряд, причем красное свечение наблюдается на высотах 200-400 км, а фиолетово-синее, как и ожидалось, ниже, на высоте около 110 км.
В основе известного волнового эффекта Доплера также лежит явление дисперсии волны. Эффект Доплера заключается в изменении значения регистрируемой приемником длины волны в зависимости от движения источника (или приемника) излучения (на рис. 8 источник изображен черной

точкой). С эффектом Доплера, по-видимому, встречался каждый. Например, когда нас обгоняет гудящий поезд, то можно заметить, как меняется высота тона, и, следовательно, и длина волны звуковых колебаний от проходящего поезда. На рисунке приведена схематичная картина этого явления, возникающая при движении источника волн, когда перед движущимся источником волны среду можно считать более плотной, а за источником – менее плотной.
Прохождение разных волн через материальные объекты разной плотности приводит к интересным явлениям отражения, отклонения, рассеяния и сложения – дифракции и интерференции.

Например, рис.9 иллюстрирует «огибание» плотного объекта волной, распространяющейся в быстрой среде (воде) вокруг этого объекта, и, конечно же, с сильным торможением в самом объекте.
С радугой и полярным сиянием кажется ясно. А как с микроволновкой?
В микроволновке: микроволновое СВЧ-излучение гетеродина имеет длину волны порядка 10 см (2,4 ГГц), воздух в камере микроволновки для этой волны имеет малую плотность, поэтому не изменяет существенно длину волны. Однако, если в камеру микроволновки поместить плотный предмет, неважно, котлету или же стакан с водой, то в этом плотном предмете длина волны микроволнового излучения уменьшается до единиц миллиметров, при этом волна уже становится инфракрасной, тепловой, которая отдает свою энергию котлете, нагревая ее. Если прогреваемый предмет относительно велик, то «прогревающие» ИК-волны наблюдаются только в относительно небольшом поверхностном слое, потому как, проникая внутрь глубже, они становятся еще короче. И никоим образом не так, как пишут в паспорте микроволновки: «микроволновое излучение, имея большую длину волны, глубже инфракрасного проникает под поверхность продуктов. Внутри продуктов электромагнитные колебания возбуждают вращательные уровни молекул воды, движение которых в основном и вызывает нагрев пищи». Кто-нибудь видел и может объяснить, что такое и как выглядят эти вращательные уровни молекул воды и как они движутся?
Все происходит аналогично процессам при индукционном методе плавления металлов.
В связи с этим, есть основания полагать, что наше Солнце является очень большой «лампой», излучающей энергию только в узком микроволновом диапазоне. ( По этой причине, кстати, наблюдается микроволновый фон в нашей Вселенной: еще в 1964 году Пензиас и Вильсон приборно и случайно обнаружили микроволновое фоновое излучение - незримый свет, идущий с неба отовсюду, из каждой точки космического пространства). Проходя через космические среды разной плотности, и в последнюю очередь через приземную атмосферу, микроволновое излучение Солнца превращается последовательно в суперпозицию энерговолн разной длины, от наблюдаемых радиоволн и до волн ретнгеновского диапазона.
И нет никакой температуры Солнца в миллионы градусов, и потому безбашенно летают вокруг него сотни НЛО, ежедневно и с азартом фиксируемые астрофизиками-любителями.
И, кстати, «горячий-холодный» - это лишь наши субъективные понятия для реакции на ИК-излучение «датчиков» живых организмов, на 75-85% состоящих из воды, имеющей жидкокристаллическую структуру, параметры которой соизмеримы с длиной волны излучений ИК-диапазона.

Р.С.: Как видите, все рассуждения в пределах эфирно-волновой модели Мироздания, без примесей квантов, полей и электромагнетизма. Как по Максвеллу, который попросту не успел ввиду преждевременной кончины завершить свою теорию и выявить механизмы формирования электромагнитных полей в эфире, но он был уверен в том, что электромагнитная энергия есть энергия механическая.




Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 119 | Добавил: Anatoliy| | Теги: Полярное сияние, эффект Доплера, спектр света, принцип микроволновки, дисперсия волн, уменьшение длины волны, замедление волн | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [959]Безумный мир [1877]Войны и конфликты [1947]Гипотезы и версии [2572]
Дом,сад,кулинария [2649]Животные и растения [2127]Здоровье,психология [3045]История и археология [3177]
Мир вокруг нас [1674]Мировые новости [6476]Наука и технологии [623]Непознанное [2902]
НЛО,уфология [931]Общество [5268]Прогнозы ученых,исследования [438]Происшествия,чп,аварии [795]
Пророчества и предсказания [640]Российские новости [4900]Стихия,экология,климат [1906]Феномены и аномалии [559]
Фильмы и видео [4535]Частное мнение [4219]Это интересно! [2472]Юмор,афоризмы,притчи [2142]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 21
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 1

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Сегодня материалов нет.

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7366 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 6460 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139