Среда, 11.09.2019, 19:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:50
Деревья смерти
Их называют по-разному: деревья смерти, деревья-убийцы, вампиры… Но суть от этого не меняется: эти удивительные создания растительного мира действительно способны отрицательно влиять на окружающую среду и, в том числе, причинять значительный вред всему живому!

Не спите под дубом!

Житель города Тутаева, что в Ярославской области, В. Кукреш решил в как-то съездить с друзьями на природу. К месту пикника его подбросил на машине товарищ.

«Вечером, - рассказывает В. Кукреш, - все стали потихоньку разъезжаться. И тут у меня, как назло, случилось расстройство желудка. Я предупредил ре-бят, чтобы подождали меня, а сам ушел в кусты. Но когда я вернулся, то с прискорбием отметил, что на поляне уже никого не было. Ни души! А кругом густой лес, и до города 15 километров топать.

Помянув недобрым словом своих друзей, я двинулся в сторону родного Тутаева по грязной, едва различимой в темноте лесной тропе. Брел я примерно часа два. Вдруг лес неожиданно кончился. Пройдя еще немного, я приметил огромный раскидистый дуб, стоящий неподалеку от дороги. Под ним и решил отдохнуть.

Лишь только я прислонился к дубу спиной, сразу почувствовал небывалое умиротворение. Спустя минут пять я попытался подняться, чтобы идти даль-ше, но не тут-то было - мои мышцы настолько ослабли, что я толком не мог даже руку поднять. Некоторое время я боролся с накатившим бессилием, а за-тем плюнул на все и окончательно расслабился. Меня мгновенно сморил сон.

Что я видел, сам не знаю. Помню лишь окутавшее меня красноватое обла-ко и страшную боль, несмотря на сон, до жути реальную. Как долго продол-жался этот кошмар, точно сказать не могу, но мне казалось, что каждая секун-да, проведенная в этом кровавом мареве, растянулась на десятилетие.

Но вдруг совершенно неожиданно я проснулся. И вижу, что лежу на… мягкой кровати в просторном деревенском доме!

«Наконец-то пришел в себя. С чего это ты так набрался вчера, что уснул прямо на дороге?» - обратился ко мне мужик, который сидел на стуле точно напротив меня.

Я рассказал хозяину дома все, вплоть до того момента, когда уснул под дубом. Мужик, в свою очередь, поведал, как я оказался в его доме. Оказывает-ся, Игорь (так его звали) шел в то утро на рыбалку и по дороге увидал меня, спящего под дубом. «Ты так стонал и корчился, что я просто не мог пройти мимо и не помочь», - сказал Игорь. На мой вопрос, почему же я не проснулся, когда меня тащили, ответила скрипучим голосом старушка, которая до сих пор молча сидела в дальнем конце комнаты.

«Тебе еще повезло, милок, что жив-то остался, - сказала она, - хорошо, что мой Игорек вовремя тебя нашел. Ты уснул под деревом Смерти. Оно выпивает жизнь из любого, кто осмелится прилечь у его корней. Именно так умерли наши местные старик Сидор и Лешка Захруйский».

Честно говоря, меня этот рассказ только позабавил. Спустя несколько ча-сов я распрощался с хозяевами и поехал в свой Тутаев. Вернувшись домой и заглянув в зеркало, я испытал шок: мое лицо выглядело постаревшим лет на десять. На нем появилась сеточка морщин, а на голове проглядывали седые волосы. Вот тут-то я вновь вспомнил слова старушки - может быть, то дерево действительно пыталось высосать мою жизнь?!

Светящийся кошмар

В восьмидесятых годах прошлого столетия это удивительное дерево было открыто учеными в непроходимых лесах Центральной Америки. Внимание к себе оно привлекло в первую очередь своей способностью... светиться в тем-ноте. Невзрачное днем, оно оживает ночью. И случайному взгляду предстает поистине фантастическое зрелище: от ствола и ветвей исходит переливаю-щийся по интенсивности голубоватый свет. Он настолько ярок, что можно да-же читать под кроной.

Однако читать местные индейцы предпочитают на возможно большем удалении от этого чуда природы. Они называют его «дьявольским». Считает-ся, что это дерево - своего рода дверь в мир теней и нечистых духов, из кото-рого нет возврата. Горе тому путнику, который заночевал под ним, - духи ок-ружат его и уведут в бешеной пляске в свою страну, а утром местные жители найдут лишь недвижимое тело несчастного. Если же крепок окажется путник и сможет во сне сбросить с себя нечистых духов и убежать с этого проклятого места, то мешать ему будут покорные дьяволу эльфы: станут застилать чело-веку зрение, не давая увидеть просвет между деревьями и найти дорогу к спа-сению. Будут стараться сбить его с пути, кружась вокруг него в хороводе, и снова вернут на заколдованное место, пока не придет рассвет. А тому, кто ос-тался у дерева до рассвета, уже не вернуться обратно в мир людей - его душа попадет прямиком к Хозяину дерева.

Так рассказывают индейцы. А ботаники утверждают, что в коре этого де-рева просто содержится много фосфора. Разогреваясь на солнце за день, вече-ром, когда дерево интенсивно впитывает влагу, пары фосфороорганических соединений приобретают особенную насыщенность и несут соответственно наибольшую опасность отравления ими для человеческого организма. Осо-бенно опасно это для заснувшего: дурманящий сон лишает разум контроля, и отдых приводит сначала к удушью, а затем к коме. Но даже тем, кто сумел проснуться, выбраться с места ночлега очень трудно. Пары фосфора лишают способности четко различать вдали предметы, человек начинает кружить на месте в «бешеной пляске с духами», получая все большую дозу отравления.

В 1998 году, путешествуя по Мадагаскару, чешский исследователь Иван Макерле обнаружил в джунглях еще одно дерево-убийцу, которое местные жители называли «куманга». Оно ядовито в период цветения и чтобы к нему подойти, нужно обязательно надевать маску.

«Под кумангой, - рассказывает Макерле, - мы обнаружили птичий и чере-паший скелеты. Это дерево растет только в одном месте и сегодня встречается крайне редко. Однако кроме куманги на Мадагаскаре есть и другие опасные деревья, например, ламбиру. Местные жители его боятся и верят, что если за-снуть под ним, то никогда не проснешься. Они также рассказали, что дерево убивает скот, который ел его листья или пил воду поблизости, поэтому они такие деревья сжигают».

Есть свое дерево смерти и на острове Ява. Еще в 1783 году хирург гол-ландской армии по фамилии Ферш, находясь на острове, писал, что сам видел, как к дереву упас аборигены приносили человеческие жертвы. Ферш утвер-ждал, что упас губило все живое, и вблизи не росла ни одна былинка.

Голландец сообщал также, что один малайский священник, проживавший в нескольких километрах от места, где рос упас, в течение 30 лет послал к де-реву более 700 преступников, приговоренных к смерти, с поручением собрать и принести яд дерева. Он гарантировал помилование тем, кто вернется живым. Из 700 человек будто бы вернулось всего 20, несмотря на то, что священник перед походом снабжал их парой перчаток из кожи буйвола и маской из того же материала с двумя отверстиями для глаз, в которые были вставлены стекла. Для сбора яда он давал им ящик из панциря черепахи.

"«Для того, чтобы добыть яд упас, - пишет в своих записках Ферш, - надо было идти за 27 лье от Батавии и за 14 лье от резиденции императора в долину, страшную своей бесплодностью.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: /| Просмотров: 417 | Добавил: Планета| | Теги: деревья, смерти | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1009]Астрономия и космос [1381]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3767]Дом,сад,кулинария [3820]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4569]История и археология [4517]
Мир вокруг нас [2100]Мировые новости [7466]Наука и технологии [856]
Непознанное [4023]НЛО,уфология [1247]Общество [7463]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1261]Российские новости [5770]
Стихия,экология,климат [2644]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6189]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3228]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->