Понедельник, 13.01.2020, 02:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:04
ДЕЖАВЮ КАК МОМЕНТ ИСТИНЫ
Все когда-либо наблюдали в себе это удивительное явление, когда происходящее событие воспринималось как уже происшедшие. Вот вашему вниманию некоторые из гипотез, пытающихся объяснить это явление:

Физиологическая гипотеза.

По мнению ученых, зарождение дежавю осуществляется в височной доле - гиппокампе. Данный отдел головного мозга работает над тем, чтобы отыскивать в памяти разные аналогии, а также находить различия между похожими картинками. Благодаря этой извилине мы способны отличить настоящие моменты от прошлых действий, а новые действия от ранее увиденных. Но когда в работе гиппокампа случается сбой, то за короткий промежуток времени в центр памяти поступает увиденная картина-образ, и только потом поступает запрос, а нет ли в памяти человека чего-то похожего? Мозг сразу же выдаст еще «не остывшие» воспоминания, воспринимаемые как что-то из неясного прошлого. Сбои в гиппокампе могут происходить из-за усталости, депрессии, болезни, стресса, плохих погодных условий.



Психологическая гипотеза.

Еще Аристотель, который хотя и не являлся психологом, впервые связал явление с психическим расстройством, как, собственно, и продолжают думать последователи учения Буарака.

Разные психологические исследования говорят нам о том, что дежавю – это характерный симптом для недолговременной эпилепсии. Люди, которые постоянно сталкиваются с данным эффектом, обычно склонны к таким заболевания, как шизофрения, эпилепсия, а также к нарушению временного восприятия.

Есть еще теория о том, что все процессы в головном мозге при дежавю возникают для того, чтобы защититься. Поскольку человек, оказавшийся в малознакомой ситуации, подсознательно испытывает определенный негатив и опасность, поэтому мышление принимается искать что-то знакомое, для того чтобы "вспомнить" и не впасть в панику.

Метафизическая гипотеза.

Согласно философской концепции, в мире есть четвёртое измерение, где стираются грани реальности. Мы можем существовать тут и сейчас, хотя вместе с этим с нами также сосуществует будущее и действия прошлого.

Если руководствоваться данной концепцией, то дежавю вполне может возникать из-за сбоя в 4-ом измерении, и как бы случайно мы считываем информацию, которая нам не предназначалась – будто ненадолго приоткрываются будущие события. Если рассматривать парапсихологию: дежавю – это воспоминание из далекого прошлого. Этого же мнения придерживался Пифагор. Фрейдхарактеризовал дежавю как реальные воспоминания, только специально искусственно «затёртые» нашим подсознанием. Юнг связывал явление с коллективным бессознательным – а именно, с памятью предков.

Наличие столь разных пояснений этого явления уже говорит о том, что ничего пока непонятно. Не буду вскрывать недостатки этих гипотез, это займёт много времени и места, достаточно сказать, что все они содержат противоречия и не имеют ни одной точки соприкосновения, за исключения названия предмета исследования.

Предлагаю своё видение и пояснение явления дежавю.

Материалисты в основу положили процессы, происходящие в мозгу – вот и начнём «танцевать» от него.

Мозг – орган человеческого тела, как и печень, почки и т.д. Вроде как и наиглавнейший, но… необязательный: известно много фактов нормальной жизни людей без мозга в прямом смысле. А вот без печени не живут. Как же так ? Нейробиологи «выкрутились»: дескать, его, мозга, функции берут на себя мозжечок, крупные нервные узлы типа «солнечного сплетения». И они правы ! Только этой своей правотой они и загнали себя в угол: как можно уместить всю многогранность функций мозга в объём голубиного яйца ? И если это возможно, то эволюция давно бы избавилась от столь уязвимого органа на вершине тела, в который всякий так и норовит попасть. И сам человек стукается им до умопомрачения где ни попадя.

И другой момент, чисто материалистический: материя мыслить и, соответственно, принимать решения не может по определению ! Мозг – это в конце концов «ассорти» из атомов и молекул таблицы Менделеева и наивно считать что их какое-то сочетание вдруг раз! – и стало разумным.

Но всё становиться на свои места, если принять за аксиомы следующее:

1. Сознание и мыслительные процессы происходят в ауре – энергетической составляющей человека;
2. Мозг – «приёмо-передатчик» сигналов от органов чувств (приём) в ауру (передача) и обратно в виде принятого решения по реакции тела. Естественно, всё это в форме энергетических импульсов.
3. Тело – биоробот. Сменяемый, кстати.

Т.о., нейробиологи правы, что ВАЖНЕЙШУЮ функцию головного мозга, а именно: связь с аурой, могут взять на себя хоть мозжечок, хоть нервные узлы и сплетения. Только суть своей правоты они и не понимают.

Но это только часть Знаний, чтоб уразуметь эффект дежавю.

Необходимо разобраться с аурой, энергетической составляющей человека. Её можно представлять как подобие некой оболочки, но на самом деле это потоки различных видов энергий, которые натурально пронизывают всё тело и (некоторые) распространяются чуть ли не на полкилометра от тела. И что характерно – эти потоки никогда не смешиваются, курсируют по своим каналам, но имеют влияние друг на друга, хоть и крайне минимальное – практически «нет ни какой связи между ними» (Авеста).

Малая часть энергий, присущих человеческому телу, давно и хорошо известна: магнитное поле, электрические импульсы химических реакций, гравитация, ещё что-то там – т.е. то, что можно измерить и, соответственно, признаётся материалистической наукой. Но есть и другие энергетические потоки, от которых официальная сектантская наука воротит морду своего лица – ТОНКИЕ энергии. Видите ли, измерить их она, наука наша, измерить не может. Надеемся, что пока.

Тонкие энергии – это именуемая в народе ДУША человека. Состоит из Личности («частица Бога») и Индивидуальности. Личность, как разумная, мыслящая и вечная метафизическая субстанция, с выбором нового тела для своего дальнейшего совершенствования, «провоцирует» зарождение Индивидуальности, участвует некоторое время в её становлении (строго ограниченно), а до конца биологической жизни тела – только наблюдает, без возможности (за редчайшими исключениями) влиять на Индивидуальность. Потому как та имеет Право выбора, а Личность фактически нет, не имеет его.

А вот теперь, основываясь на вышеизложенных Знаниях, можно уверенно раскрыть суть явления дежавю !

Итак: вся информация из внешней среды, преобразованная мозгом в энергетический сигнал, сначала поступает в Личность. Там она анализируется на предмет критического содержания: угроза биологической жизни, решительный вред физическому здоровью или тяжёлые последствия для психики. Это как раз те случаи, когда Личность, возможно единственный раз за жизнь тела, может вмешаться ради спасения этого тела или психики, если это сопряжено с неспособностью или невозможностью Индивидуальности сделать выбор и мгновенно принять решение.

«Всё нормально» - и сигнал тут же уходит в Индивидуальность, которая и формирует реакцию тела на раздражитель – т.е. реализуется Право выбора.

Само собой, связь между Личностью и Индивидуальностью осуществляется через, т.ск., традиционные, обычные и постоянно открытые каналы – это для тех самых 5-7% активного мозгового вещества обычных людей, которое и задействовано в этом процессе.

Эффект дежавю возникает в короткий период, когда Личность открывает дополнительный канал, через который и отображается поступающая «картинка» реальности, минуя Индивидуальность. Одновременно от неё по обычному каналу связи эта же «картинка» поступает и в Индивидуальность, но здесь-то и происходит «отставание», так как сигнал с информацией задерживается до осмысления его.

ВСЁ ! Открытие сделано. Жду международной премии по Биологии в области «Нейробиология».

Да, почему заголовок такой «Дежавю как момент истины». Созерцая дежавю, мы имеем неоспоримое доказательство наличия ДУШИ её важнейшей составляющей – Личности, вечно существующей и развивающейся частицы Создателя Мироздания.

Владимир Щербина


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Просмотров: 1027 | Добавил: Pantera| | Теги: как, дежавю, момент, истины | Рейтинг: 2.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 DrБalban   (27.07.2016 23:42)
Придерживаюсь гипотезы мультивселенных

0
2 Василёк   (28.07.2016 05:24)
У меня постоянно возникает это дежа-вю.... с юности. Я считаю, что перед воплощением мы видим наилучший вариант для нас, наиболее реальный может... Так вот, нам иногда показывают - что мы движемся в нужном направлении. Вот у меня такие ощущения от дежа вю..

0
3 yralskiy   (28.07.2016 21:03)
Бывает довольно часто, с точностью до мелочей, но осознание этого происходит уже тогда, когда сюжет полностью повторился...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->