Суббота, 22.02.2020, 09:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:57
Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2018 г.
В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура апреля +5...-8 °С, что в пределах нормы, в Вологодской области может быть на градус теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 25-50 мм, что в пределах средних многолетних значений, местами не исключен избыток влаги.

В первые дни месяца пройдут осадки, ветрено, температура ночью около нуля градусов, днем +2...+7 °С. К середине первой декады без существенных осадков, температура днем −3...-8 °С, в Республике Коми -7...-12 градусов, ночью местами до -23 °С, в Вологодской области местами слабый снег, днем 0...-5 градусов., на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки пройдут осадки и станет теплее, днем +1...+6 °С.

В середине месяца в отдельные дни небольшой дождь, днем воздух прогреется до +5...+10 °С , хотя ночью местами сохранятся заморозки. К началу третьей декады без осадков, днем +13...+18 °С, в Вологодской области воздух прогреется до +21 градуса. И только в Республике Коми холоднее: днем +7...+12 °С, ночью возможны слабые заморозки. В последние дни месяца ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры днем от +10...+15 °С до +3...+8 °С, ночные заморозки вероятны в последних числах апреля.

Очень теплым и сухим выдался апрель 2001 г. На протяжении последней пятидневки в Архангельске 5 дней подряд устанавливался суточный рекорд температуры, а 26 апреля воздух прогрелся до +25,3 градуса, установив абсолютный месячный рекорд по теплу. Удивил своими контрастами апрель 2002 года. Начался месяц с аномальных холодов, когда но утрам столбик термометра опускался до −25 градусов. Завершился апрель по-летнему теплой погодой с дневной температурой около +20 °С. За весь месяц осадков практически не наблюдалось, месячное количество в Архангельске составило лишь 1 мм, что также стало рекордом. В 2010 году сильные дожди с порывистым ветром обрушились на город 23 и 24 апреля. За двое суток выпало больше месячной нормы. Месяц в итоге оказался самым влажным с количеством осадков 73 мм (более 2 месячных норм).

В Центрально-Черноземном районе предполагаемая среднемесячная температура +10...+11 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 20-35 мм, что меньше средних многолетних значений.

В начале месяца без существенных осадков, температура днем +9...+14 °С. К середине первой декады пройдут кратковременные осадки и похолодает до +2...+7 °С, ночью возможны заморозки до −5 °С. В начале второй десятидневки пройдут кратковременные дожди, днем максимальная температура +8...+13 градусов.

К середине месяца местами небольшие дожди и очень тепло, дневная температура +14...+19 °С. В конце второй декады без осадков и станет еще теплее: максимальная температура днем +17...+22 градуса. К началу третьей десятидневки пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, днем +12...+17 градусов. К середине третьей декады вновь сухо и очень тепло, днем воздух прогреется до +19...+24 °С. В последние дни месяца вероятны кратковременные дожди, возможны грозы и станет прохладнее: днем от 11 до 16 градусов тепла.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге ожидаемая средняя температура месяца +6...+8 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 20-25 мм, что меньше средних многолетних значений.

В первые дни месяца без осадков, температура днем +7...+12 °С. К середине первой декады пройдут небольшие осадки и заметно похолодает: днем -2...+3 градуса, ночью местами подморозит до -9 °С. В начале второй декады ожидается потепление, местами пройдут дожди. Дневная температура +9...+14 °С.

К середине месяца без осадков, максимальная температура днем + 11...+16 °С. В конце второй декады переменная облачность, без осадков, днем воздух прогреется до +15...+20 °С. Теплая и преимущественно сухая погода сохранится в третьей декаде, преобладающая дневная температура +18...+23 °С.

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца +10...+12 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 12-16 мм, что меньше обычного.

В первые дни месяца без существенных осадков, температура днем +11...+16 °С. К середине первой декады пройдут кратковременные осадки с усилением ветра: днем 0...+5 градусов, в Астраханской области — до +7 °С, ночью повсеместно заморозки. В конце первой десятидневки вероятны дожди, днем максимальная температура +9...+14 градусов, в Астраханской области — до +18 °С.

К середине месяца установится сухая и очень теплая погода, температура днем +15...+20 °С, в Астраханской области — до +23 °С. В конце второй десятидневки без существенных осадков, днем максимальная температура +17...+22 °С , в Астраханской области воздух прогреется до 24 градусов тепла. В начале третьей декады местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза, днем +14...+19 °С

Завершится апрель сухой и очень теплой погодой, температура днем +19...+24 °С, в Астраханской области воздух прогреется до +26 градусов.

На юге ЕТР предполагаемая средняя температура апреля +12...+13 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 18-25 мм, что меньше обычного.

В начале месяца без осадков, днем максимальная температура +13...+18 °С. К середине первой декады пройдут кратковременные дожди, ветрено, дневная температура +7...+12 °С, на Черноморском побережье — +10...+15 градусов. В начале второй десятидневки существенно потеплеет, днем воздух прогреется до +16...+21 °С, не исключены локальные грозовые дожди.

В середине апреля ожидается теплая и сухая погода, температура днем +18...+23 °С, ночью на севере региона возможны заморозки.

К началу третьей декады местами кратковременный дождь и станет немного прохладнее: днем +15...+20 градусов. В середине третьей десятидневки воздух днем прогреется до +20...+25 °С, без осадков.

Завершится апрель неустойчивой погодой, местами не исключены кратковременные грозовые дожди, максимальная температура днем +17...+22 °С.

Республика Крым. Предполагаемая средняя температура апреля +11...+12 °С, что на 1-2 градуса теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 15-20 мм, что меньше средних многолетних значений.

В начале месяца возможен кратковременный дождь, температура днем +10...+15 °С . К середине первой декады существенных осадков, усилится ветер и станет прохладнее, днем +6...+11 градусов, ночью возможны слабые заморозки. В начале второй десятидневки существенно потеплеет, днем воздух прогреется до +17...+22 °С, преимущественно без осадков.

К середине месяца ожидается теплая погода, местами небольшие дожди, дневная температура +16...+21 °С, в отдельные дни воздух прогреется до +27 градусов. В начале третьей декады пройдут кратковременные грозовые дожди, днем +12...+17 °С. Завершится апрель теплой и сухой погодой: днем максимальная температура +18...+23 °С.

В 1971 году наблюдался рекордно сухой апрель, за весь месяц не выпало ни капли дождя. В 1975 году начало апреля выдалось по-июльски жарким, 3 числа воздух в Симферополе прогрелся до +31,5 градуса, что стало абсолютным месячным рекордом. Такой сюрприз был вызван мощным выносом очень теплого воздуха с аравийских пустынь. В 2003 и 2009 годах центральный месяц весны, напротив, выдался прохладным и влажным, дней с температурой около +20 °С не набралось и пяти. Солнечной и аномально теплой погодой порадовал конец апреля 2012 года: 30-числа воздух прогрелся до +29 градусов.

На Урале ожидаемая среднемесячная температура +4...+9 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 20-45 мм, что в пределах средних многолетних значений, на Южном Урале вероятен дефицит влаги.

В начале месяца без существенных осадков, днем +6...+11 °С, ночью слабые заморозки. К середине первой декады ожидается волна холода, ночью мороз до -9...-14 градусов, днем температура 0...-5 °С, на Южном Урале теплее на 2-3 градуса, землю припорошит снегом, на дорогах местами гололедица. В начале второй десятидневки облачно, временами осадки, днем максимальная температура +2...+7 °С, на Южном Урале воздух прогреется до + 8...+13 градусов, пройдут дожди.

К середине месяца местами небольшой дождь, максимальная температура днем +10...+15 °С, на Южном Урале — +16...+21 °С. В начале третьей десятидневки предполагается волна холода, дневная температура +1...+6 °С, ночью заморозки, существенных осадков не ожидается. Завершится апрель теплой и сухой погодой, днем воздух прогреется до +14...+19 °С , на Южном Урале местами до 23 градусов тепла.

На юге Западной Сибири предполагаемая средняя температура месяца +2...+4 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 30-50 мм, что больше средних многолетних значений.

В первой декаде ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры днем от +4...+9 °С, до +2...-3 градусов, на дорогах местами гололедица.

В середине месяца небольшой дождь, дневная температура от 8 до 13 градусов тепла, на Алтае днем +11...+16 °С. К концу второй декады вновь резко похолодает, днем максимальная температура 0...-3 °С, ночью подморозит до -8 градусов, пройдет небольшой снег и усилится ветер. И только в последних числах апреля установится сухая и теплая погода, максимальная температура днем +13...+18 градусов.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура апреля +2...+3 °С, что в пределах многолетней нормы. Предполагаемое количество осадков 20-45 мм, что несколько больше обычного.

В начале месяца пройдут небольшие осадки, преобладающая дневная температура +2...+7 °С. К середине первой декады заметно потеплеет, днем воздух прогреется до 9-14 градусов тепла, существенных осадков не ожидается.

В середине месяца ожидается неустойчивая погода с осадками, преобладающая температура днем +4...+9 градусов. К концу второй десятидневки ожидается похолодание, днем всего лишь 0...+3 градуса, ночью местами подморозит до -10 °С. Погода неустойчивая, с осадками и порывистым ветром. Прохладная погода с осадками сохранится и в первой половине третьей декады, дневная температура не превысит +5 градусов, ночью повсеместно заморозки. И только к концу месяца есть надежда на прекращение осадков и повышение дневной температуры до 11-16 градусов тепла.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая среднемесячная температура -+3...+5 °С, что несколько прохладнее обычного. Ожидаемое количество осадков 30-50 мм, что в пределах климатической нормы, в Хабаровском крае не исключен дефицит влаги.

В начале месяца в отдельные дни пройдут осадки, температура ночью -1...-6 °С, днем +2...+7 градусов, в Хабаровском крае — около нуля. К концу первой десятидневки погода улучшится, днем максимальная температура днем +8...+13 °С.

В середине месяца пройдут дожди, в Хабаровском крае — мокрый снег. Будет ветрено, температура днем +7...+12 °С, в Хабаровском крае — 0...+5 °С. К концу второй десятидневки преимущественно без осадков, дневная температура +11...+16 °С. В начале третьей декады возможен небольшой дождь, максимальная температура днем +6...+11 °С, ночью местами слабые заморозки. Завершится апрель сухой и теплой погодой, днем воздух прогреется до +12...+17 градусов, в Хабаровском крае — до +21 °С.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура +8...+9 градусов , что на градус выше обычной. Предполагаемое количество осадков 55-65 мм, что на 50-60% больше климатической нормы.

В начале месяца преимущественно без осадков, температура днем +12...+17 °С. К середине первой десятидневки пройдут кратковременные дожди, максимальная температура днем 8-13 градусов тепла, ночью возможны слабые заморозки. В конце первой декады небольшой дождь: днем +9...+14 °С. К началу второй десятидневки без существенных осадков, дневная температура от 7 до 12 градусов тепла.

В середине месяца ожидается ветреная погода, пройдут дожди, днем +11...+16 °С.

К концу второй декады преобладание облачной погоды с дождями, максимальная температура днем +6...+11 °С. В середине третьей десятидневки возможны кратковременные дожди, днем потеплеет до 13-18 градусов тепла. Завершится апрель сухой и умеренно теплой погодой, днем воздух прогреется до +14...+19 °С.

Удивительно контрастным оказался апрель 1996 года. 12 и 13 числа сильнейшие осадки в виде дождя и мокрого снега обрушились на город. За двое суток выпало 42 мм, что больше месячной нормы. К началу третьей декады в Калининград заглянуло лето, при ярком солнце воздух прогрелся до +27 градусов. Рекорд по сухости принадлежит апрелю 2009 года. За весь месяц выпал лишь 1 мм влаги. В конце месяца воздух прогревался до +20...+25 градусов. Прошлогодний апрель порадовал летним теплом в первой декаде: 1 числа столбик термометра поднялся до +23,7 градуса. Вторая половина месяца выдалась прохладной и влажной, ночью нередко наблюдались заморозки.

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура +6...+7 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 20-25 мм, что на 20-30 % меньше нормы.

В первые дни апреля возможен небольшой дождь, дневная температура +3...+8 °С. К середине первой декады преимущественно без осадков, днем 0...+5 °С, ночью возможны заморозки. В начале второй десятидневки ожидается ветреная дождливая погода, температура днем +4...+9 °С.

К середине месяца не исключен кратковременный дождь, днем воздух прогреется до +8...+13 градусов. В конце второй декады без существенных осадков и очень тепло, максимальная температура днем от 15 до 20 градусов тепла. К началу третьей десятидневки ожидается кратковременный дождь, максимальная дневная температура +6...+11 °С, ночью возможны слабые заморозки. В середине третьей декады потеплеет до +14...+17 °С, без осадков. Завершится апрель прохладной погодой с кратковременными дождями, максимальная температура +8...+13 градусов.

Прохладным и ненастным выдался прошлогодний апрель. Лишь 10 числа воздух прогрелся до +16,2 градуса, В третьей декаде осадки шли каждый день, а 22 и 23 числа наблюдался интенсивный мокрый снег, местами по области сформировался временный снежный покров. В последние дни месяца прошел дождь при температуре +6...+8 градусов.

В Москве и Подмосковье ожидаемая средняя температура апреля +8...+9 °С, что теплее обычного на 2 градуса. Предполагаемое количество осадков 25-30 мм, что на 20-25% меньше обычного.

В начале месяца возможен небольшой дождь, дневная температура +9...+14 °С. К середине первой декады местами небольшие осадки и похолодает, днем 0...+5 °С, ночью подморозит до −2...-7 °С. В конце первой десятидневки возможен небольшой дождь и станет теплее, температура днем +7...+12 °С. К началу второй декады ожидается облачная погода с прояснениями, пройдет кратковременный дождь, днем +8...+13 градусов.

В середине месяца переменная облачность, возможен кратковременный дождь, местами гроза, днем максимальная температура +13...+18 градусов. К концу второй декады ожидается теплая и сухая погода, днем воздух прогреется до +17...+22 °С. В начале третьей десятидневки не исключены кратковременные дожди, днем станет прохладнее, максимальная температура +10...+15 градусов. К середине третьей декады вновь установится теплая и сухая погода, днем +18...+23 °С. Завершится апрель неустойчивой погодой, не исключены кратковременные дожди, возможны грозы: дневная температура +12...+17 °С.

Прохладным и дождливым выдался прошлогодний апрель. Казалось бы, поначалу весна вроде расправила крылья: 6 и 11 числа воздух прогрелся до +19 и +19,6 градуса соответственно. Но в середине месяца вновь пришли холода, вместе с дождем выпадал мокрый снег, а дневная температура лишь немногим была выше нуля. И только в самом конце месяца, накануне майских праздников, резко потеплело, максимальная температура достигла +24 градусов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 513 | Добавил: Pantera| | Теги: г., прогноз, 2018, апрель, на, погоды, долгосрочный | Рейтинг: 4.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->