Воскресенье, 23.02.2020, 06:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:19
прогноз погоды на ноябрь 2016 г.
В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура ноября составит −1...-9 °С, что в пределах нормы, в Вологодской области может быть на 2 градуса теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 25-60 мм, что несколько больше средних многолетних значений. Лишь в Мурманской области вероятен дефицит влаги.

В начале месяца пройдут небольшие осадки, температура днём +1...+6 °С, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады ожидается похолодание: по ночам подморозит до −12 °С, преобладающая температура днём −2...−7 градусов, на дорогах скользко. В конце первой десятидневки с выходом глубокого циклона пройдут осадки, усилится ветер и потеплеет до 0...+5 °С, на дорогах гололедица. К началу второй декады вновь подморозит до −5 градусов, местами небольшой снег.

В середине месяца в зоне атмосферных фронтов пройдут небольшие осадки и будет тепло, днём +1...+6 °С., в республике Коми −3...+2 °С, на дорогах местами гололедица. К концу второй декады ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры от небольших и умеренных морозов до оттепели, на дорогах скользко.

В середине третьей декады начнётся существенное похолодание, временами пройдёт небольшой снег, местами завьюжит, днём будет −3...-8 °С., в республике Коми подморозит до −15 градусов. ожидается более интенсивное похолодание, местами небольшой снег, ночью −7...-12 °С, местами до −15 градусов, днём −2...-7 °С. Завершится ноябрь холодной погодой, существенных осадков не ожидается. Дневная температура −12...-17 градусов, в республике Коми мороз усилится до −18...-23 °С, ночью не исключены тридцатиградусные холода.

Любопытный сюрприз преподнесла погода в ноябре 2011 года в Архангельске. 3 ноября максимальная температура достигла +10 градусов, побив рекорд всего месяца, а уже 5 утром ночной мороз окреп до −14 °С Но и этого показалось мало. 8 ноября прошёл дождь при температуре +5 °С. Самым тёплым —отклонение от нормы на 7-8 градусов — выдался ноябрь 2005 года. Очень тепло было в первой декаде, днём +4...+9 градусов. По-настоящему зимним выдался ноябрь 1993 года: на 7 градусов холоднее обычного. В конце первой и второй декады ночные морозы достигали −27...-30°С.

В Центрально-Чернозёмном районе ожидаемая среднемесячная температура +2...+3 °С, что на 2-3 градуса выше нормы . Предполагаемое количество осадков 30-40 мм, что на 25-35% меньше средних многолетних значений. В начале ноября возможны небольшие дожди: температура днем +7...+12 °С. К середине первой декады вероятно непродолжительное похолодание без существенных осадков. Максимальная температура днём −2...+3 °С, на дорогах местами гололедица.

В конце первой десятидневки значительно потеплеет, днём воздух прогреется до +9...+14 °С, возможны кратковременные дожди. Тёплая погода удержится до середины ноября, преобладающая дневная температура +6...+11 градусов, утром возможны густые туманы, в отдельные дни небольшой дождь. В конце второй декады заметно похолодает, возможен небольшой снег, днём около нуля, ночью до −5 °С, на дорогах гололедица. К середине третьей декады с выходом южного циклона пройдут дожди и потеплеет до +4...+9 градусов. В последние дни месяца в тыл циклону начнёт поступать холодный воздух, землю припорошит снегом, на дорогах будет скользко. Максимальная температура днем −1...−5 °С.

Поистине удивили ноябри 2010 и 2013 годов. В 2010 году 11 ноября столбик термометра в Воронеже поднялся до отметки +16,1 градуса, это стало своеобразным рекордом для середины месяца. Да и средняя месячная температура почти на 7 градусов превысила норму. Только 30 ноября прошли снегопады и наступила зима. В 2013 году рекордно тёплым днем стало 6 ноября, максимальная температура достигла +17 градусов. Рекордно влажным стал ноябрь 1995 года, месячное количество осадков достигло 112 мм., что составляет более двух месячных норм. В первой декаде южный циклон в буквальном смысле устроил настоящий потоп: проливные дожди, местами переходящие в мокрый снег, шли трое суток. Настоящая январская стужа пришла во второй половине ноября 1998 года. 30 числа утренний мороз едва не достиг −25 градусов.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге предполагаемая среднемесячная температура составит −1...−2 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40-60 мм, что на 20-40% больше обычного.

В первые дни месяца небольшие осадки, дневная температура +2...+7 °С. В середине первой декады без существенных осадков, днём 0...−5 градусов, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки пройдёт мокрый снег и дождь, потеплеет до +3...+8 °С

К середине месяца без существенных осадков, максимальная температура днем +1...+6 °С. В конце второй десятидневки выпадет небольшой снег и подморозит до −1...−6 градусов, на дорогах гололедица. К середине третьей декады пройдут осадки, усилится ветер, днём не исключена оттепель до +3 градусов, на дорогах местами гололедица. Завершится ноябрь морозной погодой, возможен небольшой снег, днём −5...−10 °С. На дорогах скользко.

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца +1...+4 °С, что на 1-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 10-25 мм, что на 20-25% меньше обычного.

В первые дни месяца местами небольшие дожди, температура днём +5...+10 °С, в Астраханской области +8...+13 градусов

К середине первой декады ожидается непродолжительное похолодание: днём +2...−3°С, в Астраханской области 0...+5 °С, ночью местами подморозит до −6 °С, без существенных осадков, на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки существенно потеплеет, днём максимальная температура составит +7...+12 °С, местами воздух прогреется до 16 градусов тепла. Без осадков.

К середине месяца без существенных осадков, ночью заморозки, днём +2...+7 °С, в Астраханской области до 10 градусов тепла. Установится сухая и очень тёплая погода, дневная температура +20...+25 °С, в Астраханской области до +27 градусов.

В начале третьей десятидневки местами пройдут небольшие осадки, днём максимальная температура −2...+3 °С , в Астраханской области +4...+9 градусов. К середине третьей декады пройдут кратковременные дожди: днём +3...+8 °С, в Астраханской области +6...+11 градусов.

В последние дни месяца пройдет небольшой снег, температура днём −1...−6 °С, в Астраханской области −3...+2 °С, на дорогах гололедица.

На юге ЕТР ожидаемая средняя температура ноября +4...+6 °С, что несколько теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 20-30 мм, что меньше средних многолетних значений.

В начале месяца ожидается сухая и тёплая погода, максимальная температура днём +10...+15 °С. К середине первой декады местами пройдут кратковременные осадки, усилится ветер, днём +3...+8 °С, ночью возможны слабые заморозки. На Черноморском побережье теплее: днём +7...+12 градусов, местами не исключены кратковременные дожди. В конце первой десятидневки установится сухая и аномально тёплая погода: днём +13...+18 °С, на Черноморском побережье +18...+23 °С.

К середине ноября ожидается сухая, ветреная погода, максимальная температура днем +8...+13 °С, на Черноморском побережье воздух прогреется до 16 градусов тепла. В конце второй декады облачно, временами дожди, ветрено: температура днём +7...+12 °С, на Черноморском побережье +10...+15 градусов. К середине третьей десятидневки кратковременные дожди и тепло, температура днём +11...+16 °С, на Черноморском побережье до +20 °С.

В последние дни месяца местами небольшие осадки, дневная температура +2...+7 °С, на Черноморском побережье +9...+14 °С, кратковременные дожди.

Республика Крым. Предполагаемая средняя температура ноября +6...+7 °С, что несколько теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 50-60 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале месяца сухо, температура днём +9...+14 °С . К середине первой декады пройдут кратковременные осадки, усилится ветер и похолодает днём до +3...+8 градусов, ночью возможны заморозки. В конце первой десятидневки существенно потеплеет, дневная температура составит +15...+20 °С, без осадков. Тёплая и сухая погода сохранится до середины ноября, в отдельные дни воздух прогреется до +17...+22 градусов.

В конце второй декады пройдут дожди, усилится ветер и станет заметно прохладнее: днём +8...+13 °С. К середине третьей декады местами небольшие дожди и тепло: дневная температура +12...+17 °С. Завершится ноябрь прохладной погодой, местами кратковременные осадки, днём +4...+9 градусов, ночью вероятны слабые заморозки.

На Урале ожидаемая среднемесячная температура −3...−5 °С, что на градус выше обычной. Предполагаемое количество осадков 30-60 мм, что несколько больше нормы.

В начале месяца небольшие осадки, температура днём 0...+5 °С, на Южном Урале +3...+8 °С. К середине первой декады подморозит до −1...−6 градусов, местами небольшой снег, на дорогах скользко. В конце первой десятидневки вероятны осадки и повышение температуры до оттепели. К началу второй декады местами слабый снег, днём −2...−7 °С, гололедица. В середине ноября преимущественно без осадков, дневная температура близка к нулю. К концу второй декады подморозит до −5...−10 °С, небольшой снег. В середине третьей десятидневки кратковременно потеплеет до оттепели, пройдут осадки, на дорогах скользко. Завершится ноябрь слабоморозной погодой , температура днём −1...−6 °С, на Южном Урале +1...−4 °С., местами небольшой снег.

Ноябрь 1998 года выдался одновременно аномально влажным и очень холодным. В первой декаде дожди с мокрым снегом шли каждый день, как бы подготавливая приход настоящей русской зимы. И она не заставила себя ждать. В третьей декаде по ночам столбик термометра опускался до −25 градусов, а 27 и 28 ноября ударили тридцатиградусные морозы. Удивил ноябрь 2010 года. В первой половине месяца стояла очень тёплая погода, днём столбик термометра достигал в отдельные дни +10 градусов. Завершился ноябрь настоящей зимней стужей: по ночам ударили холода до 25 градусов, образовался снежный покров высотой 20 см. Самым тёплым в истории стал ноябрь 2013 года, месячная аномалия едва не достигла 8 градусов. 7 ноября случилась редкостная теплынь: даже на Среднем Урале температура повышалась до +12 градусов, а на юге потеплело до +13...+14 °С.

На юге Западной Сибири предполагаемая среднемесячная температура −4...-6 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 20-70 мм, что больше обычного, в Алтайском крае вероятен дефицит влаги.

В первые дни ноября пройдут осадки, температура днём около нуля, гололедица.

К середине первой декады потеплеет до +3...+8 градусов, местами небольшой дождь. В начале второй декады похолодает, температура днем составит −4...−9 градусов, ночью подморозит до −15 °С, без осадков. К середине месяца небольшие осадки, днём не исключена оттепель, гололедица. В начале третьей декады вероятно похолодание до −12...−17 градусов, небольшой снег. К середине третьей десятидневки пройдут осадки (снег, мокрый снег), максимальная температура днём 0...−5 °С, местами не исключена оттепель, на дорогах скользко. Завершится месяц морозной и сухой погодой, днём −8...−13 °С.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура месяца −4...−5 °С, что на 3-4 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 20-30 мм, что несколько больше нормы. В первые дни ноября небольшие дожди и очень тепло, температура днём +5...+10 °С. К концу первой декады небольшой снег и похолодает до 0...−5 градусов, на дорогах гололедица. В начале второй декады пройдут осадки, днём −2...+3 градуса. К середине ноября пройдёт снег, местами завьюжит: дневная температура −6...−11 °С.

В первой половине третьей декады чередование умеренных морозов и оттепели, пройдут осадки, гололедица. К концу месяца местами небольшой снег и морозы окрепнут ночью до −18...−23°С , максимальная температура днём −11...−16 °С.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая средняя температура месяца 0...−5 °С, что на 1-4 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 10-20 мм, что меньше средних многолетних значений.

В первой декаде преобладание сухой и тёплой погоды, температура днём +7...+12 °С. К началу второй декады пройдут кратковременные осадки и станет холоднее: днём −2...+3 °С. В середине месяца местами небольшой снег, дневная температура 0...−5 °С., гололедица.

К началу третьей декады вновь потеплеет до +2...+7 градусов, местами небольшие осадки. В последние дни месяца сухо, температура днём −3...−8 °С, в Приморском крае 0...−5 °С., на дорогах местами гололедица.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура +6...+7 градусов, что на 2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 60-65 мм, что на 20-30% меньше нормы.

В начале месяца возможны небольшие дожди, температура днём +7...+12 °С. В середине первой декады без существенных осадков, ночью вероятны заморозки, днём +3...+8 °С. К концу первой десятидневки кратковременный дождь, днём воздух прогреется до +9...+14 градусов.

В середине месяца облачно с прояснениями, временами небольшой дождь, максимальная температура днём +6...+11 градусов.

К концу второй декады небольшие осадки, днём от 1 до 6 градусов тепла, ночью вероятны заморозки.

В середине третьей десятидневки ветреная погода, временами дождь, мокрый снег, преобладающая температура днём +3...+8 °С. Завершится месяц прохладной погодой: днём −1...+4 градуса, возможны небольшие осадки, на дорогах местами гололедица.

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура месяца +2...+3 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 60-70 мм, что на 50% больше обычного. В начале ноября пройдут кратковременные дожди, температура днём +3...+8 °С. К середине первой декады небольшие осадки, днём −2...+3 °С, на дорогах местами гололедица.

К концу первой декады ветреная и дождливая погода, температура днём +4...+9 °С. В начале второй декады пройдут осадки, ночью около нуля, дневная температура +1...+6 °С. В середине месяца тёплая погода, без существенных осадков, утром туманы, днём +3...+8 °С. К концу второй десятидневки без осадков, ночью подморозит до −5 °С, днём около 0 °С., на дорогах гололедица.

В середине третьей декады пройдут осадки, температура днём 0...+5 °С. В последние дни ноября местами небольшой снег, днём +2...−3 градуса, на дорогах скользко.

В 2010 году последний осенний месяц выдался необычайно влажным. Месячное количество осадков достигло 118 мм, что более чем в 2 раза превысило многолетнюю норму. Очень сильный дождь наблюдался 11 ноября, выпало более 30 мм осадков. 24 и 25 ноября зима в буквальном смысле ворвалась в город: двое суток шёл снег, высота снежного покрова достигла 20 см, что также стало рекордом. Аномально сухим и холодным выдался ноябрь 1993 года: за месяц выпало лишь 2 мм осадков, 20 ноября ночной мороз окреп до −15 градусов, а по области наблюдались двадцатиградусные холода. На редкость ровная и тёплая погода стояла в ноябре 2013 года: преобладающая температура днём была +5...+10 градусов. Средняя месячная температура достигла +4,4 градуса, что стало месячным рекордом.

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура ноября составит +1...+2 °С, что на 2-3 градуса выше средних многолетних значений. Ожидаемое количество осадков 60-65 мм, что в пределах средних многолетних значений. В первые дни месяца пройдут осадки, температура днём +4...+9 °С. К середине первой декады без существенных осадков, дневная температура близка к нулю, ночью подморозит до −6 °С, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки небольшой дождь, утром туман, днём +5...+10 °С. К началу второй декады ветрено, временами дождь, днём +3...+8 °С.

В середине ноября тёплая погода без существенных осадков, утром туманы , температура днем +4...+9 °С. К концу второй декады местами слабый снег, температура днём +2...−3 °С, на дорогах гололедица. В середине третьей десятидневки южный циклон принесёт облачную погоду с осадками, усилится ветер, днём оттепель до +4 °С.

В последние дни месяца землю припорошит снегом и подморозит, дневная температура составит −1...−5 °С, на дорогах гололедица.

Аномально тёплым выдался ноябрь 2013 года. 6 ноября максимальная температура достигла +16,2 градуса, а суточная аномалия составила +12,9°С, чего никогда ранее не случалось в последнем осеннем месяце. Да и весь месяц оказался рекордно тёплым, средняя месячная температура более чем на 5 градусов превысила климатическую норму. Ноябрь 1998 года, наоборот, напомнил нам о январе: с конца первой декады в город пришла зима, по ночам подмораживало до −11...−16 градусов, да и днём было около −10°С. Самый крепкий мороз случился утром 30 ноября: минимальная температура достигла −21,1 градуса, что стало суточным рекордом. В итоге средняя месячная температура почти на 7 градусов была ниже нормы, на 0,1 градуса уступив лишь далёкому ноябрю 1908 года. Рекордный снегопад с выходом южного циклона обрушился на Москву 9 ноября 1995 года, тогда за сутки выпало более 15 мм осадков. К началу второй декады высота снежного покрова составила 25 см, что также стало рекордом.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 924 | Добавил: Pantera| | Теги: прогноз, 2016, г., ноябрь, на, погоды | Рейтинг: 1.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->