Пятница, 21.02.2020, 04:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:12
Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2018 г.
В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура ноября -1...-2 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 35-40 мм, что меньше обычного.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура ноября −3...-11 °С, что на 1-3 градуса холоднее обычного, в Мурманской области на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 25-60 мм, что в пределах средних многолетних значений, в Архангельской области не исключен избыток влаги.

В начале месяца пройдут осадки, ветрено, дневная температура +2...+7 градусов. К концу первой декады без существенных осадков: по ночам подморозит до −5...-10 °С, преобладающая температура днем −1...-6 градусов, а Мурманской области теплее на 2-4 градуса, днем не исключена оттепель, на дорогах скользко.

В середине месяца активный циклон принесет ветреную погоду, временами снег и мокрый снег, местами метель, днем −3...+2 °С, на дорогах гололедица. К концу второй в тыл циклону устремится холодный воздух, ожидается усиление морозов днем до −5...-10 °С, на северо-востоке до −14...-19 °С, ночью до −25 °С, местами слабый снег.

В начале третьей десятидневки облачно, временами пройдет снег и мокрый снег, дневная температура −1...-6 °С, местами вероятна оттепель, на дорогах гололедица. К середине третьей декады волна холода предполагается в Архангельской, Вологодской области и республике Коми, по ночам морозы окрепнут до −19...-24 °С, местами до −28 °С, днем до −11...-16 °С, местами до −20 °С, без существенных осадков. В Мурманской области заметно теплее: пройдет небольшой снег, днем −2...-7 °С, в отдельные дни не исключена оттепель, на дорогах гололедица. Завершится ноябрь ветреной погодой с осадками, днем ожидается повышение температуры до оттепели, в Мурманской области в последние ноября похолодает до −5...-10 °С, пройдет небольшой снег, на дорогах скользко.

В Центрально-Черноземном районе ожидаемая среднемесячная температура 0...-1 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 25-30 мм, что на 40-45 % меньше средних многолетних значений.

В начале ноября возможны небольшие дожди, температура днем +7...+12 °С.

К концу первой декады без существенных осадков, ночью подморозит до −2...-5 °С, днем максимальная температура 0...+5 °С., на дорогах местами гололедица. В середине ноября облачно, временами небольшие осадки, преобладающая дневная температура +3...+8 градусов. К концу второй декады пройдет снег, мокрый снег, местами метель, днем 0...-5 °С., на дорогах местами гололедица. В начале третьей десятидневки пройдет небольшой снег, днем −1...-6 °С К середине третьей декады без существенных осадков, ночью подморозит до −11...-16 °С, днем максимальная температура −5...-10 °С. Завершится ноябрь существенным потеплением, пройдут небольшие осадки, усилится ветер, ночью сохранятся небольшие морозы, днем не исключены оттепели до 0...+3 °С, на дорогах гололедица.

Рекордно влажным выдался ноябрь 1995 года в Воронеже. Серия средиземноморских циклонов вызвало в первой половине месяца обильные осадки, в итоге месячное количество осадков достигло 112 мм., что более чем в 2 раза превысило норму. 2010 и 2013 годы удивили аномальным теплом. В 2010 году в начале второй декады ноября воздух прогревался до +16 градусов. В итоге средняя месячная температура превысила норму на 6-7 градусов, чего никогда ранее не случалось. На 2 месте по теплу оказался 2013 год, средняя месячная температура превысила средние многолетние значения на 5 градусов. 6 ноября максимальная температура достигла 17 градусов выше нуля.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге предполагаемая среднемесячная температура −5...-6 °С, что на 2-3 градуса ниже нормы. Ожидаемое количество осадков 30-40 мм, что в пределах средних многолетних значений, местами вероятен дефицит влаги.

В первые дни месяца пройдут небольшие дожди, дневная температура +4...+9 °С. К концу первой декады без существенных осадков , ночью подморозит до −3...-8 °С днем температура близка к нулю, на дорогах местами гололедица.

В середине месяца облачно, пройдет снег, мокрый снег, местами вероятен дождь, максимальная температура днем 0...+5 °С. К концу второй десятидневки без осадков, ночью мороз −9...-14 °С, днем −5...-10 °С.

В начале третьей декады пройдет небольшой снег, слабая метель и ослабление морозов до −2...-7 °С. К середине третьей десятидневки морозы усилятся ночью до −18...-23 °С, днем до −12...-17 °С, без осадков. Завершится ноябрь значительным потеплением, пройдет небольшой снег, мокрый снег, днем −2...-7 °С, местами не исключена слабая оттепель, на дорогах скользко.

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца −3...+2 °С, что в пределах средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков 30-45 мм, что больше нормы.

В начале месяца ожидается теплая и сухая погода, температура днем +9...+14 °С. К началу второй декады пройдут небольшие осадки, усилится ветер, дневная температура близка к нулю, ночью подморозит до −2...-7 °С, на дорогах гололедица.

В середине месяца возможны небольшие дожди, температура днем +2...+7 градусов, в Астраханской области +6...+11 °С. В конце второй десятидневки местами не исключены небольшие осадки, ветрено, днем максимальная температура 0...+5 °С , на севере Саратовской области 0...-3 градуса, на дорогах гололедица. К середине третьей декады вероятна волна холода, ночью мороз −13...-18 °С, днем −7...-12 градусов, местами небольшой снег. В Астраханской области не исключен снег, местами метель и морозы слабее: ночью −7...-12 °С, днем −1...-6 °С, на дорогах гололедица. В последние дни ноября холода отступят, пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, днем 0...-5 °С, в Астраханской области +1...+6 °С, на дорогах местами гололедица.

На юге ЕТР ожидаемая средняя температура ноября +2...+5 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 75-90 мм, что больше средних многолетних значений.

В начале месяца ожидается теплая погода и сухая погода, максимальная температура днем +12...+17 °С, местами воздух прогреется до +20 градусов. К концу первой десятидневки возможны небольшие дожди, усилится ветер, днем +3...+8 °С, на Черноморском побережье +6...+11 °С, ночью на севере региона вероятны заморозки.

В середине ноября пройдут кратковременные дожди, максимальная температура днем +10...+15 °С, на Черноморском побережье воздух прогреется до 17 градусов тепла. В конце второй декады средиземноморский циклон принесет ветреную, ненастную погоду, максимальная дневная температура +4...+9 °С, на Черноморском побережье +8...+13 градусов. К середине третьей десятидневки местами небольшие осадки и похолодает ночью до −5...-10 °С, днем до +2...-3 градусов, на Черноморском побережье пройдут осадки и до 5-8 градусов тепла. На дорогах местами гололедица. Завершится месяц неустойчивой погодой с осадками и колебаниями температуры днем от +9...+14 °С до +2...+7 градусов, ночью на севере региона в последних числах ноября подморозит до −3...-8 градусов.

Республика Крым. Предполагаемая средняя температура ноября +5...+7 С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 50-70 мм, что несколько больше средних многолетних значений.

В начале месяца ожидается сухая и теплая погода, температура днем +14...+19 С . К концу первой десятидневки возможен небольшой дождь, днем +5...+10 С, ночью вероятны заморозки.

В середине ноября вероятны небольшие дожди, днем потеплеет до +11...+16 градусов. К концу второй декады предполагается ветреная погода, временами дожди, дневная температура от 8 до 13 градусов тепла. В середине третьей декады ожидается волна холода, землю припорошит снегом, днем максимальная температура −1...-6 °С, ночью на севере не исключен мороз −8...-13 С, на дорогах гололедица. Завершится ноябрь потеплением, местами небольшой дождь, днем +6...+11 градусов.

Аномально теплым выдался ноябрь 2010 года. Средняя месячная температура в Симферополе достигла рекордных +12,2 градуса, что почти на 7 градусов выше нормы. В первой половине месяца можно сказать вернулся бархатный сезон, 9 ноября воздух прогрелся до +27 градусов.

Следует отметить, что непродолжительный возврат очень теплой погоды с максимальной температурой выше +20 градусов в нынешнем столетии наблюдается практически каждый год. Не стал исключением и прошлогодний ноябрь, 13 ноября максимальная температура в Симферополе составила +20,5 градуса.

На Урале ожидаемая среднемесячная температура −5...-8 °С, что на 1-2 градуса ниже обычной. Предполагаемое количество осадков 30-70 мм, что несколько больше нормы.

В начале месяца небольшие осадки, температура днем +2...+7 °С, на Южном Урале +5...+10 °С. К концу первой десятидневки пройдет небольшой снег, ночью подморозит до −8...-13 °С, днем до −1...-6 °С, на Южном Урале теплее на 2-3 градуса, на дорогах гололедица.

В середине ноября облачно, временами снег, слабая метель, днем −2...+3 °С, на Южном Урале до +6 градусов, на дорогах местами гололедица. К концу второй декады вновь похолодает до −8...-13 °С, ночью местами до −20 градусов, местами небольшой снег. В третьей декаде ожидается морозная погода, в отдельные дни возможен небольшой снег и слабая метель, преобладающая температура днем −7...-12 градусов, при прояснениях по ночам не исключено понижение температуры до −21...-26 градусов, днем до −12...-17 С.

На юге Западной Сибири предполагаемая среднемесячная температура −6...-8 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 20-40 мм, что несколько меньше обычного.

В первые дни ноября пройдут небольшие осадки, температура днем +2...+7 °С.

К концу первой декады похолодает, днем −1...-6 градусов, возможен небольшой снег, на дорогах гололедица. В начале второй декады без осадков, морозы окрепнут ночью до −15...-20 С, днем до −9...-14 градусов.

К середине месяца пройдет снег, местами завьюжит и морозы ослабеют до −2...-7 градусов. Теплая погода с небольшими осадками сохранится до конца второй декады, в отдельные дни не исключена оттепель, на дорогах гололедица.

К середине третьей декады ожидается морозная и сухая погода, температура днем −13...-18 °С, ночью местами не исключено понижение температуры до −24...-29 С. Завершится месяц ослаблением морозов до −8...-13 градусов, возможен небольшой снег.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура месяца −7...-8 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 25-30 мм, что несколько больше нормы.

В первой декаде ожидается теплая погода, в отдельные дни пройдут осадки, температура днем +3...+8 °С.

К середине ноября без существенных осадков, ночью мороз −15...-20 градусов, днем −8...-13 °С.

В конце второй десятидневки облачно, временами осадки, днем не исключена оттепель, на дорогах гололедица. Теплая погода с небольшими осадками сохранится и в начале третьей декады. Завершится ноябрь холодной погодой с ночными морозами −23...-28 С, днем −11...-16 градусов, осадков не ожидается.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая средняя температура месяца −0...-7 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 15-25 мм, что меньше средних многолетних значений, в Хабаровском крае — в пределах нормы.

В первые дни месяца ожидается теплая погода, в отдельные дни небольшой дождь, температура днем +4...+9 °С. К началу второй декады небольшой снег, в Хабаровском крае умеренный снег и слабая метель и станет холоднее, днем 0...-5 °С, в континентальных районах −6...-11 °С. В середине месяца местами небольшие осадки, дневная температура +5...+10 °С, в континентальных районах +2...+7 С. В конце второй декады без осадков, днем около нуля, в континентальных районах до −5 градусов. К началу третьей десятидневки не исключена волна тепла, местами пройдут осадки, днем +1...+6 С, в Приморье до 10 градусов тепла. В последние дни месяца установится сухая и морозная погода, температура днем −9...-14 °С, в Приморском крае 0...-5 °С., на дорогах местами гололедица.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура +4...+5 градусов, что на градус выше средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков около 50 мм., что на 40% меньше климатической нормы.

В начале месяца возможны небольшие дожди и тепло, температура днем +9...+14 °С. К концу первой декады без существенных осадков, днем максимальная температура +5...+10 градусов.

К середине месяца ожидается ветреная и дождливая погода, температура днем +6...+11 °С.

В конце второй декады не исключены осадки в виде мокрого снега, максимальная температура днем 0...+5 °С, ночью возможны заморозки, на дорогах местами гололедица. К середине третьей десятидневки местами пройдут небольшие осадки, днем от −2 до +3 градусов, на дорогах местами гололедица. Завершится ноябрь существенным потеплением, ожидается ветреная погода, возможен кратковременный дождь, дневная температура +4...+9 градусов.

Удивительно контрастным выдался ноябрь 2006 года. Так, в первые дни месяца на Калининград обрушились интенсивные осадки, дождь, мокрый снег, 6 ноября утром похолодало до −5,6 градуса, установив тем самым рекорд суточного минимума. Вторая же половина месяца была аномально теплой, 16-го числа воздух прогрелся до +13,8 градуса, установив рекорд суточного максимума. В итоге месячное количество осадков достигло 175 мм. или более двух месячных норм. Теплым и влажным был прошлогодний ноябрь. Месячное количество осадков составило 118 мм или почти полторы месячных нормы. 2 числа прошли обильные дожди при очень теплой погоде, максимальная температура достигла +11,7 градуса.

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура месяца +1...+2 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 30-35 мм, что несколько меньше обычного.

В начале ноября пройдут небольшие дожди, температура днем +7...+12 °С. К концу первой декады без существенных осадков, температура днем 0...+5 °С, ночью местами до −5 градусов.

В середине месяца пройдут осадки, днем +2...+7 °С. К концу второй десятидневки облачно пройдет слабый снег, ночью −3...-8 °С, днем +2...-3 °С., на дорогах местами гололедица. К середине третьей декады без существенных осадков, температура днем −2...-7 °С, ночью на востоке области до −15 С, на дорогах гололедица. В последние дни ноября ожидается потепление, ожидается ветреная погода с небольшими дождями, днем +2...+7 градусов, на дорогах местами гололедица.

В прошлом году ноябрь порадовал преобладанием теплой и сухой погоды. На протяжении всего месяца наблюдалась спокойная погода с преобладающей дневной температурой около +5 градусов. Самым теплым днем стало 5-е ноября, когда воздух прогрелся до +8,9 градуса. Легкий мороз до −2 градусов заглянул лишь однажды 23-го числа, а затем вновь заметно потеплело.

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура ноября −1...-2 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 35-40 мм, что меньше обычного.

В первые дни месяца возможны небольшие дожди и тепло, температура днем +6...+11 °С. К концу первой десятидневки без осадков, днем максимальная температура −1...+4 °С, ночью местами подморозит до −7 градусов. В середине ноября облачно временами осадки, днем +1...+6 С.

К концу второй декады облачно с прояснениями, небольшой снег, температура днем −1...-6 °С, ночью местами подморозит до −10 °С, на дорогах гололедица В начале третьей десятидневки пройдет мокрый снег, днем не исключена оттепель, на дорогах скользко. В середине третьей десятидневки существенных осадков не ожидается, дневная температура −5...-10 °С, ночью не исключено понижение температуры до −16 °С Завершится ноябрь потеплением, возможны небольшие осадки, дневная температура −0...+4 °С, на дорогах гололедица.

Прошлогодний ноябрь выдался теплее обычного, осадки выпали в пределах нормы. Самым теплым днем стало 6 ноября, днем воздух прогрелся до +7,2 градуса. Умеренно теплая погода сохранялась до 22 ноября. И только в последних числах месяца слегка подморозило, дневная температура колебалась от −1 до −4 градусов, землю слегка припорошило снегом.

фото.Художник Виталий Петровский


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 452 | Добавил: Pantera| | Теги: погоды, прогноз, г., ноябрь, долгосрочный, на, 2018 | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->