Вторник, 14.01.2020, 14:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:26
Долина вулканов. Восточные Саяны
Если у любого жителя России спросить: где находятся вулканы на нашей территории, то большинство незамедлительно ответят – на Камчатке. Это место знает почти каждый из-за почти постоянно действующих вулканов, долине гейзеров. Место очень сейсмоактивное. Но практически никто не знает, что есть места, территории с потухшими вулканами, где пейзажи ничем не хуже видов вулканов Мексики.


Одно из них – Долина вулканов в Восточных Саянах.

Долина вулканов расположена в широкой долине реки Хикушка. Река большей частью протекает под лавовым полем Ока или, правильнее, Оха – Тибет в миниатюре. 



Путь в Долину вулканов начинается в пос.Орлик – административного и культурного центра Окинского района республики Бурятия. Добираться до Орлика следует из Иркутска. Из поселка Орлик до горячих источников Хойто-Гол – 72 км. Восемнадцатикилометровая дорога от Хойто-Гола до пос. Шаскур проложена по степи, (зимой на берегу Оки нет снега) по левому берегу р. Сенца – притока Оки. После пос. Шаскур долина Сенцы суживается, и начинается тайга.

Два самых главных вулкана долины: Вулкан Перетолчина и вулкан Кропоткина:


Ссылка на карту. Судя по карте – лавовые поля довольно далеко разлились по долине.

Вообще в Восточных Саянах очень интересная складчатость:


Многие скажут – похоже на отвалы или карьеры. Но это горная складчатость. Я бы рад указать здесь на элемент загадки и непознанного мира древности этого места. Но ничего кроме этой картинки показать не могу.


Вулкан Перетолчина – молодой потухший вулкан в пади Хи-Гол (Долина вулканов) в Окинском районе Бурятии в Восточном Саяне.

Расположен в верхней части Долины вулканов в 3 км к северо-востоку от вулкана Кропоткина. Основание вулкана лежит на уровне 1970 м, высота вершины — 2050 м, диаметр кратера — 140 м, глубина — 30 м, на дне расположено небольшое озеро диаметром около 10 м. Вершина вулкана, а также внешний и внутренние склоны поросли кустарником, встречается редколесье из елей и лиственниц. Вулкан назван в честь иркутского учёного и исследователя Сергея Павловича Перетолчина, погибшего в этих местах при загадочных обстоятельствах.


Кратер вулкана Перетолчина


Вид с земли на Вулкан Перетолчина




Вулкан Кропоткина – самый крупный молодой потухший вулкан в долине реки Хи-Гол (Долина вулканов) в Восточном Саяне, на территории Окинского района Бурятии. Расположен в верхнем юго-западном конце долины в 3 км к юго-западу от вулкана Перетолчина. Состоит из осыпей базальтового шлака. Диаметр кратера — 200 м, высота над лавовым полем — около 120 м. Назван в честь известного географа и революционера П. А. Кропоткина


Кратер вулкан Кропоткина


Рядом с вулканом Кропоткина – основное направление потока застывшей лавы – вниз по долине Хикушки и по реке Жон-Болок. Поверхность лавы – нагромождение глыб разной величины высотой до 2 метров, на крутых поворотах долины появляются валы высотой до 10 м. Края глыб – острые, нужна крепкая обувь. Местами на лавовом поле встречаются провальные озера и впадины. Растительность отсутствует, одни лишь серые лишайники да небольшие куртины бадана. Мощность (глубина) лавового потока достигает 100 – 150 м., а длина всего потока 70 км.


Есть конусы вулканов, которые разрушены почти наполовину. Мощным извержением или взрывом.



Вулканы в долине являются моновулканами, т.е. которые извергались всего один раз. Как и около Мехико




Еще раз кратер вулкана Перетолчина. Похоже просто на воронку от взрыва. Ни застывшей магмы, ни намеков на разлом внутрь Земли.


Хотя лавовые поля присутствуют. И они – очень молодые. Нет еще ни растительности, ни деревьев.




Лава в увеличении. Очень молодо выглядит порода. Эрозии и накопленных от нее продуктов практически нет.


Склоны вулкана из вулканического шлака – мелких камней.


Вид на разрушенные конусы вулканов





Источники:
[Spoiler (click to open)]http://pobedpix.com/dolina-vulkanov-baykal
http://baikal-eco.ru/vulkan1.html
http://komanda-k.ru/2011/otchet/поход-в-долину-вулканов-–-вулканы-перетолчина-и-кропоткина-–-часть-2

К чему этот пост, где здесь загадка – спросит читатель? Помните статью БАЙКАЛ НА СТАРЫХ КАРТАХ. Это место совсем рядом от Байкала – по прямой он в 350км на восток от Долины вулканов. Так вот, этой статье сделан вывод, что очертания оз.Байкал совсем недавно были иные. Такого размера и формы водоем стал совсем недавно, в историческое время. А эти молодые вулканы, извергавшиеся только один раз – подчеркивают ту версию: было катастрофического масштаба горообразование, даже с вулканической деятельностью и совсем недавно. Несколько сот лет назад. Может быть, это был один из эпизодов (или составляющих гигантской по масштабу катастрофы) – гибели Тартарии, чьи города можно наблюдать на старых картах. 


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://pandoraopen.ru/2016-12-05/dolina-vulkanov-vostochnye-sayany/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 932 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: вулканов., Долина, Саяны, восточные | Рейтинг: 4.4/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1
1 DedLeon   (06.12.2016 08:02)
Спасибо автору! Однако, не все вулканы похожи на вулканы в классическом виде. Отсутствие следов лавового потока...Слишком правильный конус по окружности наводит на другие мысли...

1
2 noname38   (06.12.2016 09:11)
река называется Жом-Болок
поселок называется Шаснур

1
3 marhaant   (06.12.2016 10:22)
Кратер вулкана Перетолчина и Кропоткина больше похож на воронку...

-2
4 Chukchi   (06.12.2016 18:54)
Посещал те места, жаль, не побывал в долине вулканов, цель маршрута посещение (Ч) Жойгонских целебных горячих источников. Кстати по пути туда проезжаешь Тункинскую долину, так там вулканов с десяток наберётся.
Места обжитые, бурятские и русские селения. Имеются курорты и лечебницы на базе минеральных вод.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->