Четверг, 22.08.2019, 08:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:05
Дональд Трамп берёт Америку на испуг.

На днях кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп в ходе интервью Fox Business обратился к своим сторонникам с призывом срочно выводить деньги с американского фондового рынка. По мнению Трампа, этот рынок окончательно сформировался в плохо управляемый «пузырь», который лопнет уже в ближайшей перспективе. «Грядёт обвал» — такой вывод кандидата на высший государственный пост Соединённых Штатов лишний раз напоминает о том, что экономика сверхдержавы на самом деле тяжело больна.

Как мошенники умножают экономику Соединённых Штатов

Вывод Трампа, впрочем, не стал большим откровением. Эксперты давно предсказывают неблагоприятные перспективы для американской экономики и её глобальной валюты. Уже неоднократно назначался реальный срок их обвала. Однако экономика США и её доллар продолжают жить своей непростой жизнью, возбуждая либеральных оптимистов несбыточностью экспертных прогнозов.

На самом деле, эти прогнозы по американской экономике чем-то напоминают предсказания третьей мировой войны. Озабоченные наблюдатели ожидают лобового военного столкновения ведущих держав и центров силы, а война между ними уже идёт, захватывая всё новые регионы планеты. И пусть ей сегодня присваивают иные эпитеты, вроде «гибридной», война от этого не становится менее драматичной и кровавой.

Так и с экономикой. Для тех, кто умеет слышать, её треск давно слышен по всем азимутам. В 2008-2009 годах он проявился в глубоком мировом финансовом кризисе, который, породив немало бед, так и не принёс настоящее очищение от химер и «пузырей», заполонивших современную экономику, прежде всего, — американскую.

Как показывают сегодня фондовые индексы международного рейтингового агентства S&P, рыночная стоимость 500 ведущих американских компаний превышает их годовой доход в два с лишним раза. «Пузырь» получился серьёзный. Он в 25 раз больше среднегодовой прибыли указанных компаний, исчисленной за последние 10 лет. В истории биржевой торговли Соединённых Штатов такое случилось впервые, так что у Трампа есть все основания предупредить своих сторонников о грядущих опасностях.

Они уже реализуются. Терпят крах отдельные компании и персоны. Только за последние годы полтора десятка миллиардеров обанкротились или стали просто миллионерами. Не так давно, например, Forbes обнулил состояние самой молодой женщины-миллиардера в мире — 32-летней Элизабет Холмс, основательницы компании Theranos.

Эта компания позиционировала себя как разработчик инновационной технологии анализа крови. По словам Холмс, оборудование и прогрессивная методика Theranos позволяли из одной капли крови получать в десятки раз больше информации, чем при заборе крови с помощью обычного шприца.

На свои инновации компания получила 23 патента, а сама Холмс — комплиментарный эпитет «Стив Джобс в юбке». Сравнение с легендарным основателем Apple принесло ожидаемые дивиденды: два года назад Элизабет Холмс удалось убедить инвесторов, что её бизнес стоит $9 миллиардов.

Так и котировалась компания на биржевом рынке, пока не выяснилось, что Theranos во многом пользуется классическими проверенными способами проведения анализов крови, а вся её «секретная технология» — не более чем миф, не подтверждённый реальными доказательствами эффективности новых методов.

Делом занялось Управление по надзору за качеством продуктов и медикаментов. Его выводы не оставили Theranos иного выбора, как отказаться от своего приоритета на проведение анализов крови без шприца, равно, как и от инновационности методов компании.

Капитализация Theranos рухнула в одночасье. В нынешнем июне Forbes оценил её в $800 миллионов, то есть, ровно в ту сумму, что вложили в проект инвесторы. Девятимиллиардный «пузырь» сдулся в десять с лишним раз.

Элизабет Холмс ещё хорошо отделалась. Пока не слышно об её уголовном преследовании. Тем временем в тюрьмах Соединённых Штатов за мошенничество и обман инвесторов сегодня отбывают многолетние наказания экс-миллиардеры Альберто Вилар, Радж Раджаратнам, Роберт Аллен Стэнфорд… Стэнфорду, например, суд определил срок в долгие 110 лет. Хватает в американских тюрьмах и персонажей калибром поменьше. Но даже такие жёсткие наказания не спасают американскую экономику от новых манипуляций, финансовых пирамид и разных всяких «пузырей».

Обман поставлен на поток

Способов для этого множество. Базой для них стало то, что из классической рыночной формулы «деньги-товар-деньги» исчезает собственно сам «товар», а на арену выходят биржевые спекулянты, именуемые респектабельным словом «инвесторы». Американский финансист, миллиардер Стэнли Дракенмиллер так характеризует сложившийся порядок вещей: «Вместо того чтобы вкладывать в производство и развиваться, корпоративный сектор США увлёкся улучшением имиджа путём сокращения расходов и выкупом акций. При этом производительность труда падает, рентабельность снижается, а долги растут».

Дракенмиллер сделал свой вывод только на одной из многих корпоративных манипуляций — выкупе компаниями своих акций. В восьмидесятые годы прошлого века в Соединенных Штатах существовал запрет на эти операции. Потом запрет сняли, открыв корпорациям возможность манипулировать доходностью собственных ценных бумаг без увеличения реальной прибыли. Как это происходит в американской экономике, агентство Reuter недавно показало на примере компьютерного гиганта IBM.

В прошлом году он выкупил своих акций на 4,6 миллиарда долларов, на 20% сократив портфельный пакет корпорации на рынке. Эта операция подняла прибыль каждой оставшейся в обороте акции на 15% и привлекла инвесторов. Фактически же продажи продукции IBM в прошлом году падали, а чистая прибыль сократилась на 11%.

За последние десять лет на манипуляции с собственными акциями IBM, по данным Reuter, потратил $125 миллиардов. Капитализации компании это пользу не принесло, только за последние три года она упала на $50 миллиардов. Зато на обороте акций доходы получили многие, накачав ещё один немаленький «пузырь», — Элизабет Холмс обзавидуется.

Не всё ладно с экономикой не только у компьютерного гиганта. Американские статистики уже четвёртый квартал подряд фиксируют снижение совокупных корпоративных прибылей. Падение выручки и вовсе затянулось на целых шесть кварталов. При этом стоимость прибыли на одну акцию непрерывно растёт.

Сказался не только приём, продемонстрированный здесь на примере IBM, но и манипуляции с отчётностью — широкое применение так называемых «собственных расчётных методик корпораций», отличных от общепринятых стандартов. Поставленный на поток обман пока поддерживает в тонусе фондовый рынок Америки, сохраняя накопившиеся «пузыри» и формируя новые.

Угрозу этих необеспеченных финансовых пустышек для экономики Соединённых Штатов и мира в целом видит не только Дональд Трамп. Эксперты гадают, как будут выбираться из этой коллизии финансовые власти США: станут они постепенно купировать угрозу, создавая более- менее комфортные экономические условия для новой американской администрации, либо снова выплеснут проблему на мир, как это было в 2008 году? Ответа пока нет.

Зато очевиден замысел Дональда Трампа, объявившего о скором обвале фондового рынка. Америка знает: лихорадка на бирже в последние три месяца выборов президента США неизменно приводит к поражению кандидата правящей партии. Скорее всего, на этом строит свои расчёты Трамп, пугая инвесторов и побуждая их выводить деньги из акций американских корпораций.

Ближайшее время покажет, прислушалась ли Америка к призыву кандидата в президенты США от республиканской партии. Но пока всё больше свидетельств того, что финансовый Уолл Стритт поставил на демократов и их кандидата — Хиллари Клинтон. Что же до Дональда Трампа, его обращение к своим сторонникам ещё раз напомнило миру, чем больна сегодня первая экономика планеты. И все снова ощутили исходящую от неё угрозу…

Автор Геннадий Грановский




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://cont.ws/clusters/geopoliticy| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 871 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: на, Трамп, дональд, испуг., Америку, берёт | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Честный   (06.08.2016 19:28)
Как был доллар так и будет. Пока это выгодно жидам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [992]Астрономия и космос [1360]Безумный мир [2042]
Войны и конфликты [2275]Гипотезы и версии [3731]Дом,сад,кулинария [3797]
Животные и растения [2614]Здоровье,психология [4540]История и археология [4483]
Мир вокруг нас [2092]Мировые новости [7439]Наука и технологии [847]
Непознанное [3980]НЛО,уфология [1239]Общество [7408]
Прогнозы ученых,исследования [743]Происшествия,чп,аварии [1252]Российские новости [5733]
Стихия,экология,климат [2614]Феномены и аномалии [920]Фильмы и видео [6151]
Частное мнение [4817]Это интересно! [3200]Юмор,афоризмы,притчи [2354]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->