Суббота, 22.02.2020, 04:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:57
Дыхание по методу Бутейко. Описание техники дыхания.
Современная медицина имеет многовековой опыт. Она берет свое начало с таких известных личностей, как Гиппократ и Авиценна. Их вклад в «копилку» медицинской теории и практики огромен. Прошло время, изменились описания болезней и подход к их лечению. Многие болезни, которые считались неизлечимыми, поменяли свой статус и стали поддаваться терапии. Но есть заболевания, перед которыми медицина так и осталась бессильна: бронхиальная астма, повышенное артериальное давление, аллергия, стенокардия и др. В лучшем случае врачи просто «подсаживают» пациента на лекарства и добиваются временного облегчения. Больные ищут выход из положения сами. Вход идут все методики, традиционные и не традиционные. К таким не традиционным методам лечения хронических и трудно поддающихся терапии заболеваний является методика дыхания Бутейко Константина Павловича. Он ничего не имеет общего с дыхательной гимнастикой, и направлен лишь на изменение глубины дыхания во время тренировок.

В 60-е годы прошлого столетия советский ученный К.П. Бутейко сделал открытие, которое перевернуло представление о резервных возможностях организма в лечении хронических болезней. Оно заключается в том, что при заболевании нарушается баланс кислорода и углекислого газа в организме. К.П. Бутейко считал, что человек разучился «правильно дышать». Он доказал, что чем глубже у него дыхательные движения, тем тяжелее протекает болезнь. И наоборот, чем дыхание боле поверхностное, тем быстрее происходит выздоровление. Дело в том, что при глубоком дыхании из организма выводиться углекислый газ, это ведет к спазму сосудов головного мозга, бронхов, кишечника, желчевыводящих путей, уменьшается поступление кислорода к тканям. Практика дыхания по методу Бутейко дает очень хорошие положительные результаты в таких ситуациях при регулярных занятиях и обязательно под контролем врача.

Приводить весь метод я не стану, про него написана целая книга. В ней же подробно описано как тренировать дыхание по Бутейко, упражнения для этого. Остановлюсь лишь некоторых основных аспектах, которые должен знать каждый больной, решивший заняться своим здоровьем. Рассмотрим, какой смысл заключает методика дыхания по Бутейко, схема, техника его применения.

• нужно настроиться на систематические занятия в течение продолжительного времени;
• усвоить раз и навсегда, образ жизни нужно будет поменять полностью;
• что касается пожизненных лекарственных препаратов, то их дозировка уменьшается постепенно;

В чем суть метода?

С точки зрения К. П. Бутейко только благодаря диафрагме человек может не глубоко дышать, уменьшая глубину постепенно. Дышать нужно только через нос, тогда это будет правильным. Вдох необходимо делать очень маленьким, тихим и не заметным, при этом живот и грудь не должны подниматься. Благодаря такому дыханию воздух опускается только до ключиц, а ниже них остается углекислый газ. Воздух нужно слегка втягивать в себя, для того, что бы не задохнуться. У человека должно создаваться такое впечатление, как будто он боится нюхать. Вдох должен длиться не более 2-3 секунд, а выдох не более 3-4 секунд далее следует пауза длительностью около 4 секунд. Объем выдыхаемого воздуха не должен быть большим. Вот такова схема дыхания по Бутейко.

Техника дыхания Бутейко

• сядете на стул и полностью расслабьтесь, взгляд поднимите немого выше линии глаз;
• расслабьте диафрагму и неглубоко дышите до появления чувства недостаточности воздуха в грудной клетке;
• продолжите дыхательные движения в таком темпе и не увеличивайте его в течение 10-14 минут;
• если появилось желание вдохнуть по глубже, то можно лишь немного увеличить глубину дыхания, но ни в коем случае всей грудью;
• при правильной тренировке Вы ощутите в начале тепло по всему телу, потом появится чувство жара и непреодолимого желания вдохнуть глубже, с этим бороться нужно лишь путем расслабления диафрагмы;
• выходить из тренировки нужно постепенно, увеличивая глубину дыхания;

Длительность одной тренировки, ее частота зависят от состояния больного и степени нарушения дыхания. Определить это может только врач, который знаком с практикой и теорией, как применять дыхание, метод Бутейко, потому как сам метод имеет противопоказания.

Как определяется степень нарушения дыхания?

Измеряется соотношение «контрольной паузы» и пульса. Для этого понадобятся часы с секундной стрелкой. Посчитайте свой пульс, затем в течение десяти минут выровняйте дыхание. После этого сядете ровно, примите красивую осанку и расправьте плечи, подтяните живот. Затем сделайте свободный вдох, после него произойдет самостоятельный выдох. Одновременно с ним взглядом зафиксируйте положение секундной стрелки и задержите дыхание. В течение всего периода измерения нужно отвести взгляд от секундной стрелки, переведя взгляд на другую точку или прикрыть глаза. Нельзя выдыхать до появления чувства «толчка диафрагмы», напряжения мышц живота и шеи. В этот момент посмотрите на положение секундной стрелки и сделайте не глубокий вдох и постепенно выровняйте дыхание.

Результаты:

• задержка дыхания более 40 секунд, а пульс 70 уд. в мин, и менее. – Вы не больны;
• 20-40 секунд, а пульс 80 уд.в мин – первая стадия заболевания;
• 10-0 секунд, пульс 90 уд. в мин – вторая стадия;
• менее 10 минут – третья стадия заболевания;

Лечиться, применяя метод дыхания по Бутейко сложно. И хотя техника дыхания по Бутейко не сложна, но ее применение - это колоссальный труд, как для больного, так и для врача. От больного требуется огромная сила воли и терпение, особенно в первые дни тренировок. Как показывает практика, в начале лечения почти у всех пациентов наблюдается обострение основного заболевания, это нужно знать и быть готовым ко всем симптомам.

Благодаря регулярным занятиям многие люди улучшили свое общее самочувствие или вообще избавились от хронических заболеваний. Но самостоятельно приступать к занятиям нельзя. Проводить тренировки нужно только после полного обследования и обязательно под контролем врача знакомого с методикой дыхания по Бутейко.

Метод Дыхания Бутейко преподает сам автор






Более подробно - http://poselenie.ucoz.ru/publ/dykhanie_po_metodike_butejko/4-1-0-556


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://poselenie.ucoz.ru/publ/dykhanie_po_metodike_butejko/4-1-0-556| Просмотров: 2195 | Добавил: iskra| | Теги: описание, методу, по, техники, дыхание, ДЫХАНИЯ., Бутейко. | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->