Вторник, 25.02.2020, 20:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:09
Эффект Кирлиан
Марина Никитина

Семен Давидович и Валентина Хрисанфовна Кирлиан открыли дверь в четвертое измерение, позволили человечеству лучше изучить себя и объяснить многие таинственные процессы, происходящие в нашем организме.
Эффект Кирлиан
Издревле люди верили, что каждого человека окутывает энергетическое поле, которое служит ему определённой защитой. В 1777 году профессор Лихтенберг, изучая электрические разряды на покрытой порошком поверхности изолятора, наблюдал характерное свечение. Спустя почти столетие это свечение было зафиксировано на фотопластинке и получило название «Фигуры Лихтенберга».

В России в середине прошлого века учёный Наркевич-Иодко, поверив крестьянину, видевшему разноцветные цвета вокруг людей, изобрёл очень простое электрическое устройство, позволившее запечатлеть это свечение на фотопластинке.

Светился только что сорванный с ветки листок, медленно теряя сияние по мере угасания. Приятным ровным светом лучилась рука поместного церковнослужителя после молебна, но почему-то светлый круг разрывался и угасал, когда он приходил домой в семью. Яркими искрами светилась нить, соединяющая влюблённого с любимой. Быстро менялось свечение у заболевшего: появлялись тёмные точки, пятна, сужалось и превращалось в рваные куски некогда ровное поле.

Сам учёный придерживался научных взглядов на природу формирующихся картин: «Человеческий организм постоянно вырабатывает электричество в нервных тканях и представляет собою своеобразную электрическую батарею, постоянно обменивающуюся зарядами с окружающим пространством».

1882 год стал для учёного годом признания его открытия. Свой способ фотографирования Наркевич-Иодко назвал электрографией. О Якове Оттоновиче писали как об учёном, опередившем своё время. Удалось ему найти и весьма конкретное применение своему открытию. Проводя многочисленные эксперименты, он заметил разницу в электрографической картине одинаковых участков тела больных и здоровых, утомлённых и возбуждённых, спящих и бодрствующих людей. Предсказал возможность использования метода для определения психологической совместимости.

Опыты Николы Теслы в 1891-1900 годах показали возможность газоразрядной визуализации живых организмов. Тесла получал фотографии разрядов обычной фотосъёмкой. Фотоаппарат снимал в токах высокой частоты предметы и тела.

Только в 30-х годах дело Теслы было продолжено. Его последователи, супруги Кирлиан, в домашней лаборатории создали и усовершенствовали прибор, позволяющий производить исследования свечения объектов в электромагнитном поле (в качестве источника высоковольтного высокочастотного напряжения был применён видоизменённый резонанс-трансформатор Теслы, работающий в импульсном режиме).

Эффект Кирлиан плазменное свечение электроразряда на поверхности предметов, которые предварительно помещаются в переменное электрическое поле высокой частоты 10-100 кГц. При этом возникает поверхностное напряжение между электродом и исследуемым объектом от 5 до 30 кВ. Эффект, подобно статистическому разряду или молниям, наблюдается на любых биологических объектах, а также на неорганических образцах разного характера.

По снимкам можно провести раннюю диагностику, выявить рецидив болезни, оценить терапевтическое действие химических препаратов.

«В коже заложены своеобразные биомеханизмы, выполняющие важные функции и связанные через нервную систему с внутренними органами... Мы предполагаем, что при наличии сравнительных таблиц картин электрического состояния кожного покрова в нормальном и патологическом состоянии можно будет использовать наш метод как средство ранней диагностики в медицине, в животноводстве... Мир чудесных разрядов сослужит человеку хорошую службу» (С.Д., В.Х. Кирлиан, «В мире чудесных разрядов»).

ЭКСПЕРИМЕНТ ЗА РУБЕЖОМ

Немецкий учёный, врач П. Мандель высказал предположение, что характеристики газоразрядного свечения пальцев рук и ног связаны с состоянием находящихся на них точек акупунктуры, которые являются начальными или конечными пунктами всех энергетических каналов. С помощью кирлианографии он проделал тысячи опытов, фотографируя конечности людей, и составил таблицы, позволяющие определить состояние того или иного органа по характеристикам «свечения» отдельных зон пальцев рук и ног. В развитии заболевания он выделил три основные стадии проявляющиеся на изображениях.

«Во время информационной стадии симптомы проявляются редко, в основном как случайные вегетативные знаки. Во второй стадии развития проявляются симптомы, ещё не имеющие чёткого клинического соответствия. В третьей, симптоматической стадии, симптомам соответствуют топографические проекции. Эта третья стадия характеризуется многими феноменами...

Основная цель диагностики — выявление по возможности скрытой причины заболевания. Другая цель заключается в подавлении отрицательно развивающихся процессов путём оптимальной терапии до проявления чётко выраженных клинических симптомов».

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В СССР

Эффект Кирлиан после 40-х годов долгое время изучался только за границей. Была создана Всемирная ассоциация по изучению этого физического эффекта, получившего имя наших талантливых учёных.

В СССР только в конце 70-х годов президиум Академии наук СССР обратил внимание на интересную и перспективную тему и принял решение продолжить её изучение.

Первым учёным, занявшимся плотно изучением эффекта Кирлиан, был Виктор Адаменко. Он полагал, что основным носителем информации о биологическом и психофизиологическом состоянии живых организмов являются электроны. Ему удалось получить кирлиановские изображения не только на фотоплёнке, но и на люминесцентном экране, электростатической бумаге, термографических пластинках.

Одним из ведущих российских специалистов по кирлианографии стал Константин Георгиевич Коротков. Учёный в 1989 году возглавил Инженерный медико-биологический центр, где активно развивает свои научные взгляды в области биоэнергетики.

В 1995 году К.Г. Коротковым был применён новый научный подход, основанный на цифровой видеотехнике, современной электронике и количественной компьютерной обработке данных. В 1996 году группой учёных под руководством профессора К.Г. Короткова был разработан первый образец аппарата «Корона-ТВ». Прибор позволял фиксировать свечение в реальном масштабе времени в обычном незатемнённом помещении и на экране компьютера наблюдать изменение ауры человека. Основным источником формирования изображения явился газовый разряд вблизи поверхности исследуемого объекта.

Вскоре К.Г. Коротков становится вице-президентом Международного союза медицинской и прикладной биоэлектрографии. В 2000 году учёный избран на международном конгрессе в Бразилии на пост президента Международного союза медицинской и прикладной биоэлектрографии, который он занимает и сейчас. Им создан комплекс аппаратуры для исследования биологических объектов методом газоразрядной визуализации с прямым вводом газоразрядных изображений в компьютер. Разработанное программное обеспечение даёт возможность построить поле человека, наблюдать его изменения, а также количественно оценить параметры изображений, для более чёткой оценки динамики происходящих в организме процессов.

ЭФФЕКТ ЭФФЕКТА

Эффект Кирлиан на сегодняшний день — единственный способ, позволяющий на физическом и энерго-информационном уровнях оценить состояние всего организма в целом. В будущем — это инструмент в руках обычного врача.

Получены данные, свидетельствующие о связи характеристик свечения с психологическим типом личности. Эффект Кирлиан позволит произвести оценку конкретной личности и получить портрет человека. Возможно использование этой методики для исследования совместимости людей — на работе, в космосе, в личных отношениях.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 349 | Добавил: Планета| | Теги: эффект, Кирлиан | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->