Суббота, 01.06.2019, 03:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:32
Эрдоган цинично шантажирует Меркель и грозит новым османским вторжением
Внутренние протоколы переговоров турецкого лидера с руководством ЕС, опубликованные греческими журналистами, наделали шума в Европе.

Из рассекреченных документов в частности следует, что Реджеп Эрдоган угрожал открыть границы для беженцев в случае, если Евросоюз не даст ему больше денег. Это была нелегкая встреча для Жана-Клода Юнкера и Дональда Туска.

На полях саммита G20, состоявшегося в Анталии в середине ноября 2015, глава еврокомиссии и президент совета Европы проводили беседу с турецким президентом Эрдоганом, пишет издание Spiegel. Само собой разумеется, темой переговоров был кризис беженцев — Турция в нем, как известно, играет ключевую роль.

Беседа, по распространенным ранее оценкам, была «противоречивой». Однако, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, а именно, опубликованных греческими журналистами протоколов переговоров, данное определение можно считать слишком дипломатичным.

Как следует из протокола, Эрдоган угрожал полностью открыть западные границы Турции в случае, если ЕС не перечислит ему деньги.

Примечательно, что ни Еврокомиссия, ни Совет Европы пока что не подтвердили, но и не опровергли аутентичность документа. В то же время, европейские инсайдеры предполагают, что речь идет об оригинальном протоколе. К тому же, один из высокопоставленных чиновников Еврокомиссии подтвердил — протоколы реальные, сообщает Spiegel. Согласно тексту протокола, Эрдогана интересовало — перечислит ли ЕС Турции три или шесть миллиардов евро для «улучшения ситуации с беженцами».

После того, как Юнкер подтвердил цифру в три миллиарда, со стороны Эрдогана последовали угрозы: «Мы всегда можем открыть ворота в сторону Болгарии и Греции и рассадить мигрантов по автобусам». На переговорах Эрдоган действовал как циничный барыга, пообещав ЕС большие проблемы, если союз не найдет общего языка с Турцией. «А что вы сделаете с беженцами, если мы не договоримся? Убьете их?» — поинтересовался турецкий президент у растерянных европейцев.

На что Туск вяло промычал: «Мы можем сделать ЕС менее привлекательным для беженцев, хотя мы этого и не хотим». Но и на это у Эрдогана был заготовлен ответ: «Помните смерть мальчика на турецком побережье, и сколько шума наделала эта история? А таких может быть от 10 до 15 тысяч, и что вы с этим будете делать?» На основании опубликованных греками данных следует, что Эрдоган не преминул напомнить европейцам и о том, что Турция уже 53 года ждет прогресса в переговорах с ЕС о вступлении. После чего Юнкер предпочел снова переключиться на тему беженцев и попутно решил напомнить Эрдогану октябрьскую встречу в Брюсселе: «Да мы же принимали вас как принца!».

На что Эрдоган ответил: «Как принца? Ну, конечно, я же представляю не страну третьего мира». Ставший достоянием гласности документ еще раз демонстрирует, что турки приезжают в Брюссель уже не как банальные просители. Эрдоган сдерживает почти два миллиона беженцев, проживающих в настоящее время в Турции. Поэтому он уже может выдвигать ранее немыслимые в ЕС требования. Как утверждают наблюдатели, с европейцами турок ведет себя «подобно султану», пишет Spiegel.

Конечно, завершая материал про скандальный инсайд, журналисты немецкого издания, известные своей симпатией к Меркель, не могли не отметить, что «в Берлине не испытывают особых иллюзий насчет Эрдогана». А вот мы уже не испытываем никаких иллюзий в отношении немецкого канцлера, по всей видимости, совсем «потерявшей нюх». Новый друг канцлера — Эрдоган, которого Меркель в последнее время так старательно обхаживала, оказался банальным шантажистом, причем не только Германии, а и всей Европы.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://ukraina.ru/opinions/20160210/1015563007.html| Просмотров: 1460 | Добавил: iskra| | Теги: Новым, Эрдоган, грозит, вторжением, османским, Меркель, шантажирует, цинично | Рейтинг: 4.6/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 MarkNSK   (10.02.2016 20:38)
Эрдоган понял, что скоро теплый весенний воздухцх спровоцирует новые потоки беженцев. А так как Европа уже расслабилась в надежде на его помощь, шантаж имеет шанс быть воплощенным. Это как раз то, про что говорил ВВП - нож в спину.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [905]Астрономия и космос [1300]Безумный мир [2023]
Войны и конфликты [2233]Гипотезы и версии [3546]Дом,сад,кулинария [3650]
Животные и растения [2560]Здоровье,психология [4355]История и археология [4284]
Мир вокруг нас [2054]Мировые новости [7322]Наука и технологии [804]
Непознанное [3733]НЛО,уфология [1197]Общество [7160]
Прогнозы ученых,исследования [681]Происшествия,чп,аварии [1190]Российские новости [5636]
Стихия,экология,климат [2482]Феномены и аномалии [869]Фильмы и видео [5940]
Частное мнение [4754]Это интересно! [3106]Юмор,афоризмы,притчи [2309]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+