Вторник, 14.01.2020, 14:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:00
Феномены сознания, которые пока невозможно объяснить
Сознание человека – настоящая загадка с неизвестным механизмом работы. Даже когда речь идет о нас самих, мы не в силах объяснить явление дежавю, сны, или ответить на вопрос, что такое талант.

1 Просопагнозия

Плохая память на лица далеко не всегда объясняется невнимательностью. В медицине существует понятие «просопагнозия» или неспособность запоминать лица, в связи с поражением право-нижней затылочной части. Человек больной просопагнозия не то, чтобы не запоминает лица, он не воспринимает их. Такой пациент не способен определить, кто к нему приближается друг или враг, он не знает как вести себя – поприветствовать, улыбнуться или приготовиться к атаке.

В свое время Льюис Кэррол в своей бессмертной «Алисе в Зазеркалье» привел пример просопагнозии в лице Шалтая-Болтая, который прощаясь с Алисой, сказал, что он не узнает ее в следующий раз, так как не сможет отличить ее лица, от лиц других людей. Просопагнозия, особенно приобретенная неожиданно, может привести к социальной изоляции больного. Поэтому, сегодня разработаны специальные терапии, обучающие больных распознавать других по походке, прическе, складу фигуры и голосу.

2 Эффект коктейльной вечеринки

Близкие люди способны узнать голоса друг друга даже в самом шумном месте. Это позволяет человеку так называемый «эффект коктейльной вечеринки» - способность фильтровать шум и получать нужную информацию среди любого гама. Как этот механизм работает – не ясно, известно только, что его наиболее эффективно применяют люди, которые прожили друг с другом долгое время. Исследователи из Университета Куинс в Онтарио (Канада) протестировали 23 семейных пары от 44-79 лет, которые находились в браке не менее 18 лет.

Участников эксперимента просили прослушать запись голосов сразу трех людей, говорящих одновременно. В некоторых тестах один из голосов принадлежал супругам испытуемых. Каждый раз слушателя просили сфокусировать внимание на одном конкретном голосе и запомнить передаваемую им информацию. Исследования показали, что каждый раз, когда одним из говорящих были муж или жена тестируемого, излагаемые сведения усваивались легче. Голос супруга удавалось также эффективнее всего игнорировать, когда требовалось сосредоточить внимание на разговоре незнакомца.

Глава исследовательской группы Ингрид Джонсруд утверждает, что в течение долгих лет совместной жизни семейные люди настраивают свой слух друг на друга, благодаря этому им удается в случае необходимости немедленно выделить голос супруга из других, как и проигнорировать его, смешав с фоновым шумом. А вот в другом параллельном исследовании удалось установить, что люди со стажем знакомства менее 5 лет практически не способны различить голоса своих партнеров в условиях оживленной коктейльной вечеринки.

3 Эффект Тетриса


Вам когда-нибудь снилось то, чем вы занимались днем, особенно если это было монотонное занятие, например, игра в тетрис или сбор кубика-рубика? Причем во сне, зачастую приходили верные решения, новые комбинации, как когда-то Менделееву приснилась его периодическая таблица после долгой и упорной работы? Ученые называют это «эффектом тетриса», когда человек уделяет слишком много времени определенной деятельности, а потом начинает видеть характерные для этой деятельности образы во сне, мыслях и реальном мире. Сегодня об этом известно не много.

Ученые полагают, что это не «звоночек» организма об излишнем умственном переутомлении, а дальнейшая работа мозга над проблемой, которой его хозяин столь сильно озабочен. Чтобы доказать этот тезис, ученые из медицинской школы Гарварда провели эксперимент: несколько людей в течение нескольких дней должны были постоянно играть в тетрис. В итоге, на третью ночь некоторые из них, по их собственным утверждениям, продолжали играть в тетрис даже во сне. Исследователи объяснили это тем, что мозг не сразу понимает необходимость освоения нового навыка. Лишь рутинное, но регулярное повторение заставляет его «включить» функцию обучения. После этого, он продолжает работать над заданной проблемой, даже когда человек занимается чем-то другим, отдыхает или спит.

4 Эффект миража

По-медицински – апофения, необычное явление, когда человек различает знакомые ему образы, там, где их нет. Например, лицо Элвиса на поджаренном тостере, лица близких на воде, или страшные силуэты в тенях лесных деревьев. Термин был впервые введён в 1958 году Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное видение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности»

Апофенией можно объяснить много явлений, которые любят называть «паранормальными» или «чудом», поэтому дальнейшее изучение вопроса сталкивается со сложными этическими и религиозными проблемами. Пока основная научная версия гласит, что явление связано с умением человеческого мозга накапливать, а потом проецировать собранную информацию на окружающий мир. Одним из самых известных примеров апофении – естественное образование на поверхности Марса, которые все принимают за человеческое лицо.

5 Врожденный талант

Несмотря на то, что наличие таланта или одаренности считается основным критерием отбора или залогом успеха в той или иной сфере, никто из ученых не сможет с точностью сказать, что он собой представляет, и играет ли он вообще какую-то решающую роль. В народе под талантом обычно воспринимается группа качеств – внимательность, заинтересованность и быстрое усвоение информации.

В музыкальной сфере, согласно исследователю Диане Ричардсон из Университета Болдуина-Уоллеса ( США), одаренность проявляется в лучшем восприятии ритма и более чувствительном слухе. Но все это компенсируется трудом, без которого никакой талант себя не проявит. Банальная, на первый взгляд, истина. И все же, по мнению отечественных исследователей Мещерякова и Соколянского, талант определяется воспитанием человека намного больше, нежели генетически обусловленными особенностями. По мнению ученых, чтобы талант заработал в полную силу нужно, примерно, десять лет непрерывной работы.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://potustorony.ru/publ/fenomeny_soznanija_kotorye_poka_nevozmozhno_objasnit/1-1-0-947| Просмотров: 1511 | Добавил: Pantera| | Теги: которые, сознания, феномены, объяснить, Пока, невозможно | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
2
1 Dimkom   (29.12.2015 04:55)
Феномены сознания, которые пока невозможно объяснить
Конечно нельзя... Ведь объяснять эти феномены пытаются люди, выученные в "классическом" медицинском образовании, которое Очень далЁко от реальной жизни.
При этом, знахари, шаманы и экстрасенсы решают такие "проблеммы" без проблемм. Почему? Лучше образование? biggrin А как ВЫ думаете?

0
2 andreytm   (29.12.2015 08:28)
6 Дежавю

Что такое дежавю?Каждый из нас слышал о таком чувстве как дежавю, а большинство его испытывало. Чувство, когда ты уже это видел, был здесь, говорил с кем-то, все это уже было… Мы можем в деталях вспомнить помещения, в которых до этого мы никогда ранее не были, людей, с которыми мы никогда до этого не встречались и тому подобное. Почему это происходит? Как оно появляется? Многие задаются этими вопросами, но ответы на них все так же еще поглощены мраком.

-1
3 nike1234   (29.12.2015 10:22)
Медицина такие явления не изучает и нечего на нее пенять. Ее задача лечить известное. Неизвестное изучает наука, которой разные публикаторы не интересуются, так как это сложно и требует наличия мозгов. Разные публичные "экстрасенсы" (знахари и пр.) интересуются облапошить доверчивых, но для этого есть разработанные методики, основанные на дурости клиентов.
Есть, конечно, исключения, но они редки. К сожалению "видение" не всегда связано с интеллектом, поэтому делать то они делают, а вот объяснить как не могут, и это проблема.
Учитывая достижения науки за последнее время в различных областях, можно полагать, что количество перейдет в качество и ответы будут получены, несмотря на измышления"популяризаторов".

1
4 Alex2025   (29.12.2015 12:39)
«Медицина» то, как раз эти феномены изучает. Есть и точка зрения у целого ряда известных ученых, что «сознание» «внешний фактор» и есть «что-то» по ту сторону смерти. Среди них – академик АН СССР и РАН, бывший директор Института мозга человека РАН, вице-президент Международной организации по психофизиологии Наталья Бехтерева. Она считала, что мозг – не источник, а только передатчик сознания, которое находится за пределами физического воплощения человека. Известный теоретик Тегмарк пишет (Max Tegmark, http://arxiv.org/abs/1401.1219 : «Я предполагаю, что сознание может быть понято как еще одно состояние материи. Точно так же, как существует много типов жидкостей, имеется множество типов сознания». Многие специалисты пришли примерно к таким близким выводам (Пенроуз, Хамероф: ( http://www.quantumconsciousness.org/ и др.): что место для души есть в квантовом Мире и наше сознание может быть понято как еще одно состояние материи — внутренне присущим, базовым свойством Вселенной; и является системой, интегрированной в единое и неразрывное целое; Отсюда неизбежно следует — что не только сознание Вселенной в целом по самой природе своей является всепроникающим и единым, но и мы — как неотъемлемые части этого целого — являемся самоосознающими единицами или «проекциями в материю» творящего и эволюционирующего разума Вселенной. Косвенно это подтверждают те, кто вышел из коматозного состояния – клинической смерти.


0
5 nike1234   (29.12.2015 12:56)
Занятная каша. Берутся некие слова, из них делаются нужные (желаемые?) выводы. Клиника?
Впрочем, чем бы дитя не тешилось, а истина от фантазий не зависит.

0
6 Deva3440   (29.12.2015 17:58)
Просопагнозия. Вот оказывается чем я "страдала" и от чего терпела насмешки окружающих... Считала, что это рассеянное внимание. Не запоминала кавалеров, кто в чём одет и т.д. Смеялись, как это я замуж выходила, да ещё и не раз... (а я считала, если нужна, то сами найдутся). Правда, после длительного общения, я действительно узнавала "нужного" мне человека либо по фигуре, либо по походке.
Никогда "не парилась" на эту тему, а с первого знакомства (по работе, или кавалером) сразу предупреждала, о своём восприятии людей... Как подумаю сейчас, это сколько возможностей было упущено устроить свою жизнь...
biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->