Четверг, 09.01.2020, 14:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:25
Финский Санта-Клаус: «С русским Дедом Морозом мы ходим на рыбалку»
Финского зимнего волшебника зовут Йоулупукки и живёт он в Лапландии. От русского Деда Мороза финский отличается совсем немногим: носит куртку и колпак красного цвета, очки и длинную кудрявую бороду. У Йоулупукки нет внучки Снегурочки, зато есть любимая жена Муори, эльфы-помощники и олени, одного из которых зовут Рудольф.

Накануне праздников у финского Деда Мороза как всегда много забот: нужно разбирать детские письма, которые приходят со всего мира, и готовить подарки. А не так давно он отправился в ежегодное рождественское турне, во время которого поздравил с наступающими праздниками и российских детей.

В Москве с Йоулупукки встретилась журналист Елена Яковлева.

Елена Яковлева, : - Твоё настоящее имя Йоулупукки. Не обижаешься, когда тебя называют Санта-Клаусом или Дедом Морозом?

Йоулупукки: - Конечно, нет! Даже ваш русский Дедушка Мороз мне не раз говорил, что его самого иногда называют Йоулупукки или Санта-Клаусом. (смеётся)

- А вы дружны с нашим Дедом Морозом, часто видитесь?

- Мы с ним знакомы уже сотни лет и состоим в таких хороших отношениях, что летом иногда вместе выезжаем на рыбалку. Он же научил меня некоторым русским фразам и песням, которые я теперь пою в сауне: (начинает петь) «Я играю на гармошке у прохожих на виду... ».

- Ты уже не в первый раз в гостях в России, а твоя жена Муори на этот раз приехала с тобой?

- Да, я бываю у вас, по крайней мере, два-три раза в год. Но жену с собой в эту поездку не взял, возможно, привезу её в следующем году. Муори здесь все ждали, про неё много спрашивают...

-Можно тогда и я задам тебе личный вопрос: когда и как вы с ней познакомились?

- О! Это произошло много-много лет назад на Пиккуйоулу (финский праздник, проводящийся в преддверии Рождества в кругу коллег, однокурсников, сослуживцев, друзей - Ред.). Как это часто бывает у взрослых людей, мы с ней потанцевали, а затем влюбились друг в друга...

Новый год без подарков

- Расскажи, как в Финляндии празднуют Рождество и Новый Год?

- Рождество для финнов – это семейный праздник: люди накрывают стол, зажигают свечи, устраивают праздничные походы в сауну, а затем возвращаются на банкет.

Чтобы вручить подарки, прихожу я, Йоулупукки. Дети мне часто исполняют песни и иногда водят хоровод вокруг ёлки.

Новый год у нас – это менее домашний праздник, зато атмосфера очень шумная и праздничная: вокруг много людей, которые запускают фейерверки... Главное отличие в праздновании финского Нового года от русского – это то, что в этот день у нас не дарят подарки.

- Как жаль...

- (смеётся) Вот именно поэтому, на мой взгляд, приятнее всего приезжать в Россию на Новый год.

- А как ты обычно приходишь к детям в гости: стучишься в дверь или влезаешь в дымоход?

- Это зависит от той страны, в которой я нахожусь. В Финляндии я стучусь в дверь, а в Англии приходится забираться через дымоход. Но должен сказать, что с использованием дымохода есть некоторые проблемы... Одна из них связана с бородой (после путешествия по трубе она оказывается вся в золе), а вторая с тем, что во время холодов камины топят. В этом случае забраться в дом через дымоход просто невозможно! Поэтому лучше всего, да и безопаснее, приходить в гости через дверь.

«Просьбы одни и те же»

- Как много писем от детей тебе пришло в этом году?

- Напрямую на почту мне пришло не менее 1 800 000 писем. Я бы один с таким количеством не справился, разбирать их мне помогают около 200 эльфов-помощников.

- А чем различаются просьбы о подарках российских и финских детей?

- Они примерно одни и те же. Чаще всего дети просят подарить им обычные гаджеты: Xbox, PlayStation или iPhone ...

- Как быть тем детям, которые весь год вели себя плохо, но всё равно очень хотят получить подарок?

- Никто никогда не остаётся без подарков. Но если ребёнок вёл себя слишком плохо, то, возможно, он получит iPhone более старой модели. (смеётся)

- А можешь рассказать, что пожелал себе в подарок в этом году президент Финляндии Саули Ниинистё?

- Это секрет, но могу точно сказать, что его желание было связано с маленькими детишками. Саули Ниинистё в начале следующего года станет счастливым отцом.

- А с нашим президентом ты знаком?

- Лично не знаком, но в прошлом году, когда я выступал в Москве, то через мэра передавал ему свои поздравления с Новым годом и Рождеством.

- А ты вообще следишь за политической ситуацией в мире?

- Обязательно. Я слежу и за политическими событиями, и за мировыми трендами. Я прекрасно знаю о том, что происходит и в Африке, и в Азии...

Настоящий Йоулупукки

- Чем занимаешься, когда праздники заканчиваются?

- Можно сказать, что в этот период у меня наступает отпуск. В такое время я люблю поковыряться в саду, порыбачить, сходить в сауну, поплавать в финских озёрах и реках...

Детям кажется очень забавным, когда я, выскакивая из сауны, прыгаю в озеро. Ведь когда выныриваю, в моей бороде, как в сетях, запутываются маленькие рыбки. Для детей это своеобразный вид рыбалки - они их тут же собирают. (смеётся)

- Правда ли, что ты летаешь в оленьей упряжке?

- Конечно! Это происходит, в основном, в канун Рождества, со мной в такие путешествия обычно отправляются трое эльфов-помощников. А вот в Россию сейчас я добирался на самолёте авиакомпании Finnair (официальный перевозчик Йоулупукки с 1983 года – Ред.). Должен сказать, что это намного удобнее: если в санях почувствуешь жажду или голод, тебе никто не поможет, зато в самолёте всегда накормят и тебя, и твоих попутчиков. (смеётся)

- А где ты научился летать на оленях?

- Существует целая школа, где учат управлять оленями, и все мои эльфы-помощники обязательно проходят в ней обучение. Чтобы получить права на управление оленьей упряжкой, нужно пройти даже письменный тест, где есть вопросы об устройстве оленей и многое-многое другое. Это не так легко, как может показаться на первый взгляд!

- А права на управление автомобилем у тебя есть?

- Конечно. Я даже на управляю лодкой и снегоходом, а летом мне особенно нравится передвигаться на квадроцикле.

- Ого, квадроцикл! А как у тебя обстоят дела с современными компьютерными технологиями и социальными сетями?

- Неплохо. У меня даже есть странички в Фейсбуке, Твиттере и свой телеканал. Но всей технической стороной занимаются мои более молодые эльфы-помощники...

- Раз уж ты сам заговорил о возрасте: если не секрет, сколько тебе лет?

- Это не секрет, но вспомнить я не могу. А если сейчас попытаюсь сосчитать, то быстрее засну, чем досчитаю. (смеётся)

- И напоследок, можешь дать совет, как отличить настоящего Йоулупукки от «поддельного»?

- (говорит шёпотом) Это не очень сложно - достаточно попросить его показать свои права на управление оленями. Только у настоящего Йоулупукки может быть такое удостоверение.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 300 | Добавил: Pantera| | Теги: Ходим, дедом, Санта-Клаус:, на, русским, мы, «с, морозом, финский, рыбалку» | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->