Среда, 06.11.2019, 00:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:02
Флоксы
Многолетние флоксы выращивают повсеместно за их обильное и продолжительное цветение, приятный аромат и необычайно яркую окраску цветков. На высоком стебле может быть расположено несколько крупных шаровидных и других форм цветков чистых или пестрых тонов, белоснежного, красного, малинового, сиреневого цвета. Флоксы любят за нежный аромат шмели, бабочки и пчелы.

Благодаря высоким прямостоячим стеблям и яркой окраске цветов флокс находит самое широкое применение в саду. Его используют как в одиночных посадках, так и в группах. Флоксы можно сажать рядами или в ковровых посадках с другими многолетниками. Срезанные флоксы очень долго стоят в букете.

Флоксы прекрасно сочетаются с зеленью газона. Если флоксы одного вида высадить группой на фоне газона, такая масса цветов производит сильный эстетический эффект. Цветовую композицию можно усложнить, посадив несколько групп из флоксов разной расцветки (красных, белоснежных, сиреневых) и расположив их на определенном расстоянии друг от друга. На фоне изумрудной зелени газона такие группы будут смотреться необыкновенно красиво.

Многолетний флокс ценится не только за красивые декоративные цветы, но и за неприхотливость и продолжительность цветения - с июня по сентябрь.

Выбор места и почвы под флоксы:
Флоксы - неприхотливые и зимостойкие растения, но лучше всего растут на плодородных, достаточно увлажненных почвах. Плохо переносят избыток влаги и низинные места. Рекомендуется высаживать флоксы на открытых местах и в полутени, где они цветут продолжительней.

Если почвы тяжелые - сырые, кислые, глинистые - их необходимо окультуривать. В глинистые почвы добавляют крупно­зернистый речной песок, можно добавить гравия, торфа, компоста, древесной золы. На 1 кв. м добавляют торфа 6-8 кг, компоста 4-5 кг, древесной золы 300 г. Все это тщательно перекапывают, затем добавляют речной песок или мелкий гравий. Из минеральных удобрений добавляют по 1 столовой ложке нитрофоски, сульфата калия и «Агриколы-7», и снова перекапывают на глубину штыковой лопаты.

Полезно под флоксы добавлять компост из хвои. А вот вносить под них свежий навоз очень опасно, так как это часто приводит к появлению гнили. При посадке флоксов необходимо соблюдать расстояние 50-60 см между кустами.

Уход за флоксами:
Основные агротехнические мероприятия по уходу за флоксами заключаются в поливах и подкормках. Флоксы особенно требовательны к поливу в период роста и 6утонизации. Надо помнить, что по растениям поливать нельзя, особенно холодной водой, чтобы избежать такого грибкового заболевания, как мучнистая роса. Лучше поливать по земле вокруг куста.

Во время вегетации флоксы необходимо подкармливать, чтобы обеспечить обильное цветение. В дождливое лето подкормку лучше давать в сухом виде. За лето достаточно трех подкормок.

Первую сухую подкормку делают в мае. В 1 ведро компоста или перегноя добавляют 2 столовые ложки мочевины, тщательно размешивают и рассыпают под 2-3 куста. Если лето засушливое и влаги в почве недостаточно, делают жидкую подкормку: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки мочевины.

Вторую подкормку делают во время бутонизации. В 10 л воды разво­дят 2 столовые ложки нитрофоски, а также добавляют 1 столовую ложку «Агриколы для цветущих растений».

Третью подкормку делают после цветения: на 10 л воды по 1 столовой ложке суперфосфата и сульфата калия. В дождливую погоду жидкую подкормку можно заменить сухой. На одно ведро компоста или торфа добавить 2 столовые ложки фосфорно-калийной смеси, тщательно размешать. Одного ведра смеси достаточно на 3-4 куста.

Болезни флоксов:
Наиболее распространенное заболевание флоксов - мучнистая роса. Заболевание в основном поражает листья и стебли: вначале появляется бело-бурый налет, а затем листья становятся темно-бурого цвета, теряют декоративность; цветение ослабляется.

Для предупреждения этой болезни необходимо соблюдать агротехнику, не удобрять растения навозной жижей и не поливать холодной водой из шланга по растениям. После цветения растения до самой почвы обрезать и обработать медным купоросом (100 г на 10 л воды). В течение вегетации флоксы обрабатывают 1-2 раза.

Из химических препаратов лучшие результаты дает препарат «Топаз» (2 мл на 8 л воды), которым опрыскивают при первых признаках заболевания. Можно также использовать препарат «Коллоидная сера» - 40 г на 10 л воды.

Размножение и омоложение флоксов:
Многолетние флоксы размножают черенками или делением. Черенки нарезают из неодревесневшей части побега. Вырезают отрезок с двумя парами листьев и одним междоузлием. Нижние листья следует удалить, а верхние обрезать наполовину.

Черенки высаживают в легкий влажный субстрат, в котором поддерживать постоянную высокую влажность, способствующую укоренению черенков. Посадку черенков следует затенить, периодически проветривать и опрыскивать водой несколько раз в день. Через 3-4 недели черенок дает корешки и укореняется. К осени он дает побеги и образует достаточно развитую корневую систему. Теперь его можно высаживать на постоянное место.

Можно также размножать флоксы методом деления кустов. Кусты в 4­5-летнем возрасте делят весной или в сентябре. Деление кустов и их пересаживание делают также каждые 5-6 лет для омоложения растений, иначе соцветия и цветки начинают мельчать.

Сорта флоксов:
Широко распространены кустовые флоксы, образующие куст из многочисленных - до 30 - побегов . По высоте флоксы бывают низкорослые (15-45 см), средние (50­100 см), высокие (100-200 см). По срокам цветения они бывают раноцветущие (май), среднецветущие (май, июнь), поздноцветущие (с июля по сентябрь).

Характеристики некоторых сортов:
●Ярославна - цветки сиренево-синие, соцветие конической формы, цветет в июле, высота растения 80-90 см..
●Санрей - цветки розовые, соцветие округло-конической формы, цветет в июле, высота растения 90-110 см..
●Гроза - цветки сине-фиолетовые, соцветие округлой формы, цветет в конце июня - июле, высота растения 130 с ..
●Князь Игорь - цветки пурпурно-фиолетовые, соцветие округлой формы, цветет в июле - августе, высота растения 60-50 см..
●Святогор - цветки ярко-красные, соцветие плоско-овальной формы, цветет в июле, высота растения 60-70 см..
● Вдохновение - цветки ярко-розовые с красным глазком, соцветие плоско-овальной формы, цветет в июле - августе, высота растения 90 см
● Арктика - цветки белые, соцветие округло-конической формы, цветет в июле, высота растения 90 см.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Материал подготовлен: | Просмотров: 110 | Добавил: Планета| | Теги: флоксы | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1045]Астрономия и космос [1420]Безумный мир [2056]
Войны и конфликты [2298]Гипотезы и версии [3838]Дом,сад,кулинария [3911]
Животные и растения [2647]Здоровье,психология [4693]История и археология [4610]
Мир вокруг нас [2140]Мировые новости [7535]Наука и технологии [878]
Непознанное [4147]НЛО,уфология [1258]Общество [7680]
Прогнозы ученых,исследования [779]Происшествия,чп,аварии [1290]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2698]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6267]
Частное мнение [4881]Это интересно! [3273]Юмор,афоризмы,притчи [2380]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->