Понедельник, 13.01.2020, 16:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:38
Фронтовая сводка: 19 апреля
Фронтовая сводка: 19 апреля

Утро 19 апреля выдалось громким. Тяжелая артиллерия врага сначала заработала в направлении Песок и поселка Спартак на северном направлении от Донецка. Где-то через час та же картина повторилась в направлении ясиноватской развилки и микрорайона «Первая площадка», что ближе к западу. Территория обстрелов заметно расширилась.

Ближе к вечеру по линии Авдеевка-Ясиноватая активизировался бой со смещением к Спартаку и на восточную сторону от поста ГАИ (ясиноватская развилка), применялось стрелковое оружие, минометы, гранатометы. На самом посту ГАИ активных боевых действий не наблюдалось. В Спартаке снова был пожар. Скорее всего, сгорела хозяйственная постройка, так как сообщений о возгорании жилых домов не поступало.

О том, что к вечеру 19 апреля обстановка в этом направлении накалилась, рассказывали жители прифронтовых районов. Вот одно из них: "Вечер наступил и "укропартнеры" начали традиционный вечерний шабаш. Слышал разрывы мины со стороны аэропорта. Активная война началась по линии Авдеевка-Ясиноватая. Над промышленной зоной Авдеевки и ближе к ясиноватской развилке летают какие-то снаряды, за собой оставляющие хвосты из дыма. Беспрерывно работают снайперы. Со стороны Октябрьского микрорайона тоже разрывы».

19 апреля не обошлось без провокаций со стороны ВСУ. В этот день в Авдеевку прибыла немецкая делегация с большим количеством журналистов, после чего из промзоны, которую в нарушение минских договоренностей захватили ВСУ, был открыт огонь с применением АГС: украинская сторона начала обстреливать район Авдеевки. Представитель оборонного ведомства Эдуард Басурин сделал заявление по этому поводу и обратил внимание на то, что украинская сторона поспешит объявить виновными противоположную сторону, как уже было не однажды.

Удары ВСУ вечером принимали на себя и пригороды Горловки. Горячо было на северном и северо-западном направлении от города. Вечером люди готовились укрываться в подвалах от начавшихся обстрелов. На север Горловки прилетели несколько мин. Также был слышен стрелковый бой под Светлодарском – городом, который находится недалеко от Дебальцево.

В районе населенного пункта Жованка (северный пригород Горловки), в полукилометре от линии соприкосновения, зафиксировано прибытие до 100 человек личного состава националистического батальона. Все военнослужащие экипированы в черную форму, часть из них общается на английском языке. Не исключается, что под видом националистов к линии боевого соприкосновения перебрасываются и иностранные наемники.

В ближайшее время ожидается рост напряженности в направлении Горловки и Донецка. Разведка ДНР снова зафиксировала сосредоточение сил и средств вдоль линии соприкосновения. В общей сложности, это 48 БМП и БТР, четыре танка, четыре гаубицы и четыре сотни боевиков выявлены в районах населенных пунктов Николаевка-Вторая (6 км. до линии соприкосновения), Семигорье (7 км. до линии соприкосновения), Первое мая (6 км. до линии соприкосновения), Дылеевка (9 км. до линии соприкосновения), Новгородское (6 км. до линии соприкосновения) и Правдовка (18,5 км. до линии соприкосновения). Часть перечисленных населенных пунктов находятся в Константиновском районе. Параллельно в украинских войсках активно распространяются слухи о том, что у армии ДНР заканчиваются снаряды. А значит, можно наступать, так как решительного ответа не последует. Это говорит о том, что у ВСУ падает боевой дух, и заставить армию пойти в наступление можно только обманным путем.

Все чаще ВСУ стали применять тяжелое вооружение, обстреливая окраины Донецка из Марьинки. Здесь они ведут огонь сразу с нескольких позиций. Главной же целью их была и остается окраина Петровского района, но доставалось также Старомихайловке. Конечно, во всех случаях армия ДНР давала достойный ответ. Это со стороны ДНР, по мнению военных экспертов, не является нарушением минских соглашений, поскольку армия находится в обороне.

Следующая горячая точка – Докучаевск. Жители города обстановку здесь характеризуют одним словом – «ад».

Военные эксперты делают вывод, что последние полторы недели наблюдается серьезное ухудшение ситуации на линии соприкосновения. Учитывая, что линия фронта проходит практически по территории Куйбышевского района Донецка, участились обстрелы города. Накануне в районе Путиловской рощи в Киевском районе снаряды попали в многоквартирный дом. Нередкими стали обстрелы из тяжелого вооружения. Начали присутствовать 122-й и 152-й калибр. Пока попаданий по жилому сектору Куйбышевского района зафиксировано не было. Хотя было несколько попаданий в террикон, который находится между жилыми секторами поселков Октябрьский и Северный.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Войны и конфликты | Просмотров: 877 | Добавил: violenist| | Теги: Фронтовая, апреля, 19, Сводка: | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->