Среда, 26.02.2020, 04:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:49
Гигантская планета-странник кружит неподалёку от нас
Астрономы заинтересовались странным объектом, который кружит неподалёку от нас, в нашем звездном районе. Он чертовски большой, да ещё и с сильным электромагнитным полем. Более того, это странник, то есть он не «прикреплён» ни к одному другому объекту.

А знаем мы о нем благодаря радио-телескопам VLA (Very Large Array). VLA  — это 27 радиотелескопов в штате Нью-Мексико (США), работающих как единая многовибраторная сложная антенна – антенная решетка.

Таинственный объект находится всего в 20 световых годах от нас, относительно близко. Получается, это первый объект размером с планету, обнаруженный с помощью радиотелескопии.

По массе он в 12.7 раз больше Юпитера, то есть находится прямо на верхней границе размеров планет – чуть выше уже начинается территория коричневых карликов.

«Этот объект находится прямо на границе между планетой и коричневым карликом, по-другому – ‘неудавшейся звездой’, он таит в себе немало сюрпризов, которые могут помочь нам понять магнитные процессы как в звёздах, так и в планетах», – рассказала астроном Мелоди Као из Университета штата Аризона.

Согласно действующему определению от Рабочей группы по экстрасолнечным планетам при Международном астрономическом союзе, коричневый карлик – это объект, который слишком мал, чтобы на нем мог происходить протон-протонный цикл («горение» водорода) – основной процесс, дающий звёздам их энергию, но при этом он все ещё достаточно большой для «горения» дейтерия — это более низкий по температуре процесс, жизненно необходимый зарождающимся звёздам. Таким образом по массе они оказываются между очень маленькими звёздами и очень большими планетами – между 13 и 80 массами Юпитера. Часто их называют ‘неудавшимися звёздами’.

Раньше считалось, что коричневые карлики не способны производить радио-сигналов, но в 2001 году астрономы обнаружили, что они чуть ли не вибрируют от магнитной активности. Дальнейшие наблюдения выявили, что коричневые карлики способны генерировать сильные полярные сияния.

У нас на Земле полярные сияния создаются солнечными ветрами, которые взаимодействуют с заряженными частицами в нашей ионосфере. Эти заряженные частицы несутся вдоль линий магнитного поля к полюсам, где создают танцующие небесные огни, а заодно производят сильные радио сигналы.

Но насколько мы знаем, рядом с коричневыми карликами нет звёзд и звездных ветров, поэтому такие сияния вызывают много вопросов.

Именно в этих процессах астрономам может помочь разобраться SIMP J01365663+0933473, новый объект недалёко от нас. Его обнаружили в кластере очень молодых звёзд, ему около 200 миллионов лет – почти что младенец.

И хотя по массе он в 12.7 раз больше Юпитера, размерами они не сильно отличаются. Радиус объекта лишь на 22% больше радиуса нашего газового гиганта. По сравнению с 5,500 градусами Цельсия на поверхности Солнца, температура поверхности объекта можно считать прохладной – 825 градусов Цельсия.

А вот к магнитному полю гиганта стоит присмотреться получше – оно в 200 сильнее поля Юпитера!

Команда считает, что радио сигналы удалось засечь как раз от полярных сияний – отсюда вопрос: а правильно ли понимаем механизмы образования сияний на коричневых карликах и экзопланетах?

«Этот конкретный объект нам интересен, потому что изучение механизмов его магнитной динамики может помочь нам разобраться, как такого типа механизмы работают на других экстрасолнечных планетах – планетах за пределами Солнечной системы»,- говорит Као.

«Мы думаем, что эти механизмы могут работать не только на коричневых карликах, но и на газовых гигантах и внутренних планетах».

Это, конечно, круто само по себе, но открытие может иметь и другие интересные последствия.

«Открытие SIMP J01365663+0933473 с помощью VLA исключительно через радио-излучение его полярного сияния, – объясняет астроном Грегг Халлинан из Калтеха, – в том числе означает, что у нас, возможно, появился новый способ обнаружения экзопланет, включая ускользающих от нас странников, которые не лежат на орбитах звёзд».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 569 | Добавил: Планета| | Теги: планета-странник, от, Кружит, Неподалёку, нас, гигантская | Рейтинг: 4.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->