Суббота, 02.11.2019, 12:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:28
Гимнастика богов. Как правильно заниматься йогой?
Йога - это прежде всего погружение в собственное сознание

Специалисты по хатха-йоге утверждают: надо начать с дыхательных упражнений, практикуя их даже на работе в офисе. А затем приниматься за сложные позы и медитацию. Методы опробовал на себе обозреватель «АиФ».



Гуру Ачарья Винай ходит между своих учеников в зале для занятий хатха-йогой и тщательно наставляет. «Осторожнее. Не пытайтесь сделать всё в первый раз. Один парень у нас как-то принял позу лотоса, так его потом три человека разгибали». Асанам (позам) учат лишь на третьем месяце практики: древняя индийская гимнастика обычно начинается с пранаямы - управления жизненной энергией… через обычное дыхание.

Система включает в себя попеременное дыхание через обе ноздри: вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка. За несколько лет специалисты доводят подобную технику до совершенства, достигая кевали-кумбхаки: знаменитой способности йогов не дышать по 15-20 минут подряд. «Хатха - вовсе не цирковая эквилибристика, как считают за пределами Индии, - утверждает 87-летний йог Прахлад Джани. - Безусловно, асаны - важная вещь, но занятия не рекомендуются людям с травмами позвоночника и коленных суставов. А вот пранаяму легко практиковать, даже сидя на работе в офисе,- она улучшает лёгкие, массирует внутренние органы, тренирует нервную систему. Именно пранаяма обеспечивает йогам здоровье и долголетие».



«Дышите и повернитесь»

- Как правильно следует заниматься хатха-йогой? Прежде всего я настаиваю на полном отказе от мяса, а также алкоголя, - утверждает гуру школы «Мокша йога» Ачарья Винай. - Йога - прежде всего погружение в собственное сознание, полное отключение от действующего мира, концентрация на своём здоровье. Неспроста в радиусе 50 километров от «мировой столицы йоги» - города Ришикеш - запрещена продажа невегетарианских продуктов, а также любых спиртных напитков. Затем два месяца выполняйте тренировку для дыхания. А после, когда почувствуете себя готовым, можно начинать асаны. Следует тщательно выбрать, что именно вам подойдёт. При остеохондрозе, артрите и смещении позвонков рекомендую ежедневно практиковать вторую часть позы «бхарадваджасана». Давайте на вас сейчас покажу. Да не бойтесь! Сядьте на колени, возьмите левую ногу и поместите её в основание правого бедра. Выдохните, заведите левую руку за спину, согните в локте и ухватите левую стопу. Выдохните, разворачивайте туловище влево. Получается? Поместите правую кисть под левое колено, чтобы ладонь была плашмя на полу. Поверните шею влево, поворачивайте с каждым выдохом торс влево. Полминуты в асане более чем достаточно. Не так сложно? Вот видите. Это куда лучше, чем глотать обезболивающие таблетки. Правда, изменения вы заметите через полгода, ничуть не раньше.



«Мы ей лечимся»

Кстати, жители Ришикеша (а в этот город съезжаются йоги со всей страны) утверждают: хатха используется именно как способ поправить своё здоровье без тренажёрных залов и пилюль. Йога (занятия и медитация) официально признана Всемирной организацией здравоохранения в 2010 г. лекарством от депрессии. Также она эффективна против деменции (старческого слабоумия), и поэтому в Индии её практикует огромное количество пожилых людей - ведь гимнастика богов помогает усиливать кровообращение в мозгу. Кроме того, йога зачастую способна помочь людям с высоким кровяным давлением - но при условии полного отказа от алкоголя. Согласно исследованиям врачей США в 2009 г., йога хоть и не исцеляет от рака, но существенно облегчает самочувствие пациентов при онкологических заболеваниях. Вечером на берегах реки Ганг в Ришикеше легко заметить сотни людей, принимающих различные асаны на закате. Многие - с костылями, а некоторых даже приносят туда на носилках. На вопрос, что они тут делают, спокойно отвечают - лечатся.



«Не хрустите шеей»

- Однако хочу предостеречь от распространённой ошибки, - замечает тренер по йоге Кришна Нарайан. - Если вы новичок, не делайте во время асан резких движений. Только плавно и очень медленно! Йога не терпит скорости, её постигают долго, год за годом, зато в итоге она выводит к идеальному состоянию здоровья. Если вы практикуете хатха-йогу в качестве лечения, то первым делом должны уведомить своего гуру, какие у вас имеются проблемы со здоровьем. Поначалу не сидите в асанах дольше 30 секунд и будьте осторожны, поворачивая голову, - не надо вытягивать шею до хруста позвонков. Случаются растяжения связок, ушибы, падения, но в целом от «йогических травм» страдает менее 2% учеников. Ничего этого не произойдёт, если вы подойдёте к йоге правильно - тщательно подберёте себе учителя, овладеете техникой дыхания и, наконец, приступите к упражнениям. Через полгода выйдете на новый уровень, когда асаны можно усложнять. Новичкам лучше заниматься в группе, в одиночку йогу постичь труднее.

Шесть утра. В зале, где проводит занятия Ачарья Винай, царит полутьма - по мнению гуру, упражнения эффективны в ранние часы: йогу начинают с позы «приветствие солнца» - человек как бы складывается пополам, касаясь руками пальцев ног. Ачарья наглядно показывает на учениках - вот поза «парватасана» помогает хорошей работе сердца, «уттанасана» лечит бессонницу, а «баддха конасана» пригодится для общего омоложения организма.

Народ скручивается и извивается таким образом, что я себе и представить не мог, - хотя на асаны собрались самые обычные люди, а не монахи из горных индийских монастырей.

«Йога - не попса из западных сериалов и не экзотическая гимнастика обитателей офисов, - говорит Арья Винай. - В Индии это повседневный стиль жизни. И если сразу понять её, то втягиваешься моментально». Я киваю: спорить тут не о чем.

Георгий Зотов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.aif.ru/health/life/gimnastika_bogov_kak_pravilno_zanimatsya_yogoy| Просмотров: 708 | Добавил: iskra| | Теги: ПРАВИЛЬНО, йогой?, гимнастика, как, БОГОВ., заниматься | Рейтинг: 4.8/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 ДревлЯнИнЪ   (26.11.2016 20:08)
Правильно вовсе не подкармливать чуждые сучности...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3828]Дом,сад,кулинария [3907]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4685]История и археология [4597]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [874]
Непознанное [4132]НЛО,уфология [1256]Общество [7669]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2691]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6257]
Частное мнение [4876]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->