Вторник, 13.08.2019, 06:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:20
Гонения на ведьм и колдунов на Руси

На православную Русь не распространилась западная «Охота на ведьм». Тем не менее ведьм у нас преследовали.

Уже в «Повести временных лет» мы встречаем строки, достойные включения в «Молот ведьм»: «Больше же всего через жен бесовские волхвования бывают, ибо искони бес женщину прельстил, она же мужчину, потому и в наши дни много волхвуют женщины чародейством, и отравою, и иными бесовскими кознями» (1071 год).

Церковный устав Владимира Святославовича (окончательная редакция сложилась в начале 12 века) называет в числе преступлений, подлежащих церковному суду: не только «еретичьство», но и «ведовство», и «узлы [заговорные узлы для отгона болезней, наговоров]».

Ведьму бросают в прорубьУстав действовал до 17 века включительно — в отписке архиепископа Тобольского Киприана царским воеводам (1623) указано, со ссылкой на указы царя и патриарха, «ведовство… то все, господа, наши духовные дела» (История Сибири. Первоисточники. IV вып. — Новосибирск, 1994. — С. 255-256).

Устав о церковных судах Ярослава (церковный судебник, сложился в 13-14 вв.) предусматривал мягкое наказание: «Если жена будет чародеица, наузница, или волхва, или зелейница, муж, уличив,. накажет ее, но не разведется». В данном случае церковь оставляла наказание колдуньи мужу и строгость кары зависела от отношения последнего к супруге.

В былине о Добрыне Никитиче рассказывается, как он «учил» жену свою, колдунью, «еретницу» и «безбожницу» Марину Игнатьевну: «голову ей отсек и с языком напрочь/ И этот язык не надобен,/ Знал он дела еретические» — но подобное наказание, конечно, не было обычным.

Существовала практика сожжений колдунов. Собственно, ритуальные сожжения волхвов существовали еще у язычников. Суздальский епископ Серапион проповедовал в 70-х гг. 13 века:

«Вы все еще держитесь языческого обычая волхования, веруете и сожигаете невинных людей. В каких книгах, в каких писаниях слышали вы, что голода бывают на земле от волхования? Если вы этому верите, то зачем же вы пожигаете волхвов? Умоляете, почитаете их, дары им приносите, чтобы не устраивали мор, дождь напускали, тепло приводили, земле велели быть плодоносною?

Чародеи и чародейки действуют силою бесовскою над теми, кто их боится, а кто веру твердую держит к Богу, над теми они не имеют власти. Скорблю о вашем безумии, умоляю вас, отступите от дел поганских». Продолжение наглядно демонстрировало истинную цену милосердия епископа. Итак: «Умоляю вас, отступите от дел поганских.

Если хотите град очистить от беззаконных людей, этому радуюсь. Очищайте, как Давид, пророк и царь, истреблял в граде Иерусалиме всех творящих беззаконие: одних смертью, других изгнанием, иных же темницами, всегда град Господень делал достойным, свободным от грехов» (IV Поучение преподобного Серапиона // Громов  М., Мильков  В. Идейные течения древнерусской мысли. — СПб., 2001. — С. 546-547).

Обычная для средневековья двойная мораль — Серапион милосердно выступает против убийств чародеев по языческим мотивам, но тут же требует казнить их, как врагов христианства.

Гонения на ведьм и колдунов на РусиНе удивительно, что с утверждением христианства сожжения не прекратились. В 1411 г. двенадцать колдуний были сожжены во Пскове по подозрению в том, что наслали на город чуму. В 1444 г. можайский князь велел сжечь боярыню Марью Мамонову «за волшебство». В 1575 году Грозный сжег в Новгороде 15 колдуний. Несколько колдунов были сожжены по указу его сына Федора Иоанновича.

В 1638 году расследовалось дело замоскворецких ведьм. Одна царская золотошвейка в пылу ссоры сделала навет на подругу, дескать, сыпала чародейка пепел на государев след.

Под жестокими пытками свидетели колдовства стали давать показания. Царские сыщики добрались до некоей Настасьи, жены литовца Янко Павлова. Ясное дело, обвинили ворожею в том, что она иностранная шпионка. Стали выяснять, был ли ей от польского и литовского короля «заказ государя и государыню испортить». На дыбе Настасья призналась, что «сыпать велела не для лихова дела, а для того, как тот пепел государь или государыня царица перейдут, а чье в те поры будет челобитье, и то дело и сделается».

На несчастье ворожей, в 1639 году случилась в царской семье беда. После болезни скончался пятилетний царевич Иван Михайлович, а вслед — новорожденный наследник Василий Михайлович. Государь именным указом повелел пытать ведуний. Настасья в ходе следствия умерла, та же судьба была уготовлена ее товарке, слепой Ульяне. Остальных отправили в ссылку.

В XVII веке колдовство являлось на Руси государственным преступлением. По свидетельству историков, первое частное узаконивание борьбы с чародейством состоялось при царе Федоре Алексеевиче. В «Грамоте об учреждении Славяно-греко-латинской академии», относимой к 1682—1685 гг., писалось:

«Сему от нас государя устроенному училищу быти общему и в нем всякий от церкви благословенные науки да будут. А от церкви возбраняемых наук, наипаче же магии естественной. И иными такими не учите и учителей таковых не имети. Аще же таковые учителя где обрящутся и они со учениками яже чародеи без всякого милосердия да сожгутся».

Смерть же самого Федора Алексеевича была приписана народной молвой колдунам из Немецкой слободы. Восставшие стрельцы ворвались в Кремль. Искали лекаря Даниила ван Гадена. Не помогла иноземному доктору защита царевны Софьи. Доктор был признан колдуном, так как в его доме стрельцы обнаружили многоногое морское животное. Заспиртованный осьминог стал последним доказательством вины «цареубийцы». Лекаря жестоко пытали и порубили на куски.

Все, что происходило в эти годы, очень сильно напоминает политические репрессии сталинских лет. Все те же оговоры, неправедные обвинения. Многие в те времена свели счеты с врагами. Показания добывались под пыткой и оправданных не находилось.

Громкие процессы сотрясали целые районы. Не щадили и царских приближенных, ибо одного лишь обвинения было достаточно, чтобы заработала машина следствия, перемалывающая всех, кто попадется. Цари до жути боялись колдовских чар и легко расставались с тем, кто в них подозревался.

В смутное время противостояния Софьи и Петра активное участие приняли чародеи. Начальник стрелецкого приказа окольничий Федор Шакловитый подсылал в Преображенское чернокнижницу, чтобы извести Петра. Колдун Василий Иконник требовал от Софьи пять тысяч рублей за наведение смертельной порчи на государя.

ведьма, ведьмы, колдуныНо не одни Софьины подельники были столь хитры. Постельничий царя Петра, впоследствии ставший канцлером, Гаврила Головкин в превеликой тайне привел к царю татарского мурзу Ибрагима Долоткозина и татарина Кодоролея.

Колдуны ворожили по книгам и предсказали Петру победу в политической борьбе.

Рубль денег, четверть ржаной муки, пол-осьмины муки пшеничной, осьмину гороха, пол-осьмины крупы, полтуши мяса и полведра вина — во столько оценил услуги волхва Дорофея Прокофьева стольник Андрей Безобразов. Поручил он колдуну очаровать царя Петра I, дабы не посылал он его, старого, воеводою на Терек.

Колдун просьбу исполнил. Пустил по ветру чары. Однако выдали его. Сотника казнили на Красной площади, а на Болотной площади в тот же день показательно сгорел в срубе и сам колдун Прокофьев с помощниками «за их воровство и на их государское здоровье за злой волшебный и богоотменный умысел».

Не прощают властители попыток сверхъестественной силой влиять на их решения. В «Артикулах Воинских», изданных в 1716 году при Петре I, запрещаются разные виды колдовства под страхом тяжких наказаний. Там же впервые был введен пункт о наказании не только чародеев, но и их заказчиков: «Кто чародея подкупит, или к тому склонит, чтобы он кому другому вред учинил, оный равно так, как чародей сам, наказан будет».

Колдунов самодержец преследовал, но есть предположение о том, что сам он через своего советника Брюса вместе с соратниками занимался магией, алхимией и астрологией. Легенды? Быль? С наших царей станется.

Официально преследовать колдовство в России перестали в XIX веке. Власти объявили чародейство невежеством. Но мало что изменилось. В деревнях время от времени сжигали колдуний, а в дворянских кругах использовали новомодные оккультные ритуалы. Попытки магическим образом воздействовать на правителей, видимо, не прекращались никогда.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://ufospace.net/news/gonenija_na_vedm_i_koldunov_na_rusi/2016-07-18-8808| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1074 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Руси, гонения, колдунов, ведьм, на | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 22
1
1 Aeio   (18.07.2016 14:49)
Владимир Срано Солнышко сказал... А кто он был вообще? Сын еврейки ключницы Малки, а по еврейским законам - ЕВРЕЙ!

Да уж, нашли кого святым провозглашать!

Был же Владимир побежден похотью женскою, и вот какие были у него супруги: Рогнеда, которую посадил на Лыбеди , от нее имел четырех сыновей: Изеслава, Мстислава, Ярослава, Всеволода, и две дочери; от гречанки имел - Святополка; от чехини - Вышеслава; от другой - Святослава и Мстислава; а от болгарыни -Бориса и Глеба, а наложниц у него было 300 - в Вышгороде, 300 - в Белгороде и 200 на Берестове . И был он ненасытен в блуде, приводил к себе и замужних жен и растлял девиц.

Настоящий святой, как раз полуеврейский!

0
2 Кузьма   (18.07.2016 14:52)
Почему полу-еврей? Отец у Владимира тоже был евреем. Он приёмный сын, а не родной.

1
4 Aeio   (18.07.2016 15:24)
Потому как говорят "Светославович", а спорить не стоит: национальность по раввинским законам идет по матери. Есть версия, что Светослав сам будучи пьян, поимел Малку.

Вот отец Гитлера, чистый еврей Алоиз, имел мать Анну-Марию Шикльгрубер и отца Соломона Ротшильда. А как полностью звали отца Гитлера? Алоиз Шикльгрубер, а не Ротшильд! ПО МАТЕРИ.

Суть в другом. Владимир убил около 9 млн РУССКИХ ЛЮДЕЙ. Русский такого не сделает, только инородец: еврей Владимир или голландец Петр. Святой, чистый еврейский святой!

0
6 Кузьма   (18.07.2016 15:38)
Это понятно. А Святославовичем он стал в соответствии с законом об усыновлении того времени.
Там, кстати, интересная штука получилась. Законодательство Древней Руси было весьма необычным - оно предполагало наличие совести у всех участников какого-либо конфликта или разбирательства (подлости славяне не знали). Но потом времена изменились и совести на Руси не стало, пришла подлость и право сильного. Но! Законодательство то осталось прежним. И получилась коллизия, чем и пользовались все, кому не лень, и, в том числе и евреи. В таком правовом поле можно было делать всё!

2
7 Aeio   (18.07.2016 15:47)
Кстати, имени такого "Святослав" у славян нет, но "Светослав": корень СВЕТ, тот который славен светом. "Святослав" - чисто христианские штучки! Святость - понятие относительное, для христианина - святой, а для славянина - нет. Тогда как СВЕТ понятие абсолютное.

Вот славянские имена:
Ведомысл, Всевед, Всевид, Духослав, Огневед, Светослав, Солнцеслав, Столпосвет, Яросвет.
Везде корень СВЕТ.

1
11 yogainter   (19.07.2016 01:13)
smile

1
3 Надёжа   (18.07.2016 15:05)
С приходом Владимира власть в руки взяли евреи. Христианская церковь в этом им помогала, или была орудием власти. Поэтому все, что соответствовало выживанию русского народа, все уничтожалось. Но на Руси каждая женщина ведуньей была. ПОэтому устраивались показательные казни.

4
5 yogainter   (18.07.2016 15:37)
Где какая казнь или война,- там всегда поп с крестом или ксёндз, или пастор. Труполюбы -некрофилы, как и их боженька.

2
8 look-man   (18.07.2016 22:22)
Приготовления к отправке людей на тот свет всегда производились именем бога или другого высшего существа, созданного человеческой фантазией.
Древние финикияне, прежде чем перерезать пленнику горло, также совершали торжественное богослужение, как проделывали это несколько тысячелетий спустя новые поколения, отправляясь на войну, чтобы огнем и мечом уничтожить противника.
Людоеды на Гвинейских островах и в Полинезии перед торжественным съедением пленных или же людей никчемных, как-то: миссионеров, путешественников, коммивояжеров различных фирм и просто любопытных, приносят жертвы своим богам, выполняя при этом самые разнообразные религиозные обряды. Но, поскольку к ним еще не проникла культура церковных облачений, в торжественных случаях они украшают свои зады венками из ярких перьев лесных птиц.
Святая инквизиция, прежде чем сжечь свою несчастную жертву, служила торжественную мессу с песнопениями.
В казни преступника всегда участвует священник, своим присутствием обременяя осужденного.
В Пруссии пастор подводил несчастного осужденного под топор, в Австрии католический священник — к виселице, а во Франции — под гильотину, в Америке священник подводил к электрическому стулу, в Испании — к креслу с замысловатым приспособлением для удушения, а в России бородатый поп сопровождал революционеров на казнь и т. д. И всегда при этом манипулировали распятым, словно желая сказать: "Тебе всего-навсего отрубят голову, или только повесят, удавят, или пропустят через тебя пятнадцать тысяч вольт,— но это сущая чепуха в сравнении с тем, что пришлось испытать ему!"
Великая бойня — мировая война — также не обошлась без благословения священников. Полковые священники всех армий молились и служили обедни за победу тех, у кого стояли на содержании. Священник появлялся во время казни взбунтовавшихся солдат; священника можно было видеть и на казнях чешских легионеров.
Ничего не изменилось с той поры, как разбойник Войтех, прозванный "святым", истреблял прибалтийских славян с мечом в одной руке и с крестом — в другой.
Во всей Европе люди, будто скот, шли на бойню, куда их рядом с мясниками — императорами, королями, президентами и другими владыками и полководцами гнали священнослужители всех вероисповеданий, благословляя их и принуждая к ложной присяге: "На суше, в воздухе, на море..." и т. д.
Полевую обедню служили дважды: когда часть отправлялась на фронт и потом на передовой, накануне кровавой бойни, перед тем как вели на смерть.
Я.Гашек «Похождения бравого солдата Швейка».

0
10 yogainter   (19.07.2016 01:11)
Я тоже как бы от Я. Гашека взял...)

0
13 look-man   (19.07.2016 07:56)
Возможно поэтому мне сразу и навеяло о службе Швейка у выкреста Каца )))

-1
18 yogainter   (19.07.2016 16:54)
Не уважал он служителей культа, как и я,- есть за что.
"Швейка" на много раз перечитал.

0
19 look-man   (19.07.2016 17:04)
жаль только на самом интересном месте заканчивается, когда два, всеми презираемые, дурака подпоручик Дуб и кадет Биглер заявляются на пьяную офицерскую пирушку biggrin

0
20 yogainter   (20.07.2016 00:46)
Очень прикольный момент, когда Дуб четыре раза ломился в сортир, где восседал Биглер, и далее их поединок в автомобиле... biggrin

1
21 look-man   (20.07.2016 08:03)
Чувствуется как Гашек вошёл в раж в конце книги biggrin но увы, смерть внесла свои коррективы sad
Потом случалось читать "продолжения", да всё не то.

-1
22 yogainter   (20.07.2016 16:49)
Это настоящий писатель, мастер. До сих пор читают и будут читать.

0
9 Кузьма   (19.07.2016 00:18)
Помните притчу об изгнании Адама и Евы из рая?
Так у меня есть версия о том, что она о нашей жизни. Адам и Ева - это и есть древние люди и в том числе славяне. А рай - это Древняя Русь. В раю люди были счастливы и не знали обмана и подлости. Но, в каком-то смысле они были ущербны, - любой подлец мог обмануть их в любое время. Не было у славян иммунитета против зла. И пришёл Диавол (новые правила жизни) и началось познание добра и зла.
Процесс познания добра и зла - это тяжелый труд, но, безусловно, нужный. А "в поте лица своего" - это вовсе не физический труд, а именно развитие твоего иммунитета к злу. "Рожать в муках" - тоже понятно, ребёнок, зачатый и выношенный в искренней любви вылетает при родах сам - нет никакой боли. Это в книгах Владимира Мэгре про Анастасию было замечено, а потом многократно подтверждено практикой.

1
12 yogainter   (19.07.2016 01:17)
Обыкновенное дело: жиды воруют в других источниках. Почти все их писания такие.

0
14 look-man   (19.07.2016 08:08)
...В раю люди были счастливы и не знали обмана и подлости...
=============
Звучит как данность.
Мне же думается, что в этот рай славяне очень давно пришли через долгие страдания.
И вот опять. Значит что-то не заладилось.

-1
15 Василёк   (19.07.2016 09:36)
Прости им, Владимир, безумны от злости.. sad

0
16 rava   (19.07.2016 11:07)
Ад- это отступление от программы рай, при правильном настрое ад переворачивается в да , что означает , переход между небесным телом или я внешним и заземлением работает правильно, т.е рай отражается в нижнем мире и на Земле одинаково. как учил Иисус, как на Небе так и на Земле должно быть.

0
17 Кузьма   (19.07.2016 11:28)
Вошедший в Царство Бога никогда нигде уже не родится - ни на Земле, ни на Небе (в тонком мире), ни в раю, ни в аду.
А дорога в Его Царство лежит через пустыню, коим и является Мир 21 века. Нет другого пути (в обход). Россия образца 2016 года - это ад, это пустыня, но это единственная дорога к Богу. Нет других дорог.
Вернуться в славянский рай - это значит вернуться в детский сад.
Всё на Земле идёт по идеальному сценарию развития твоего сознания. Бог не ошибается. Всё это - Его замысел.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

лучшая баннерная реклама

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [985]Астрономия и космос [1353]Безумный мир [2040]
Войны и конфликты [2268]Гипотезы и версии [3712]Дом,сад,кулинария [3784]
Животные и растения [2605]Здоровье,психология [4519]История и археология [4467]
Мир вокруг нас [2080]Мировые новости [7424]Наука и технологии [847]
Непознанное [3965]НЛО,уфология [1235]Общество [7358]
Прогнозы ученых,исследования [736]Происшествия,чп,аварии [1238]Российские новости [5715]
Стихия,экология,климат [2591]Феномены и аномалии [914]Фильмы и видео [6129]
Частное мнение [4809]Это интересно! [3194]Юмор,афоризмы,притчи [2349]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+