Суббота, 15.02.2020, 05:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:08
Готовим вишню к морозам
Вишня славится своей морозостойкостью, однако чтобы сохранить любимое дерево, нелишним будет подготовить его к предстоящим холодам, дабы не остаться на следующий год без урожая.

Хотя вишня и считается устойчивой к морозам, но рассчитывать на это не следует, поскольку погодные условия отличаются непредсказуемостью и разнообразием.

В суровые зимы у вишни сильно повреждаются ствол, ветки, а особенно сильно — почки. Ранней весной резкое возвращение холодов приводит к появлению на стволах трещин и морозобоин, через которые в дерево может проникнуть инфекция.

При сильных морозах концы ветвей буреют и засыхают, а расположенные на них почки, естественно, гибнут. При частичном повреждении они могут распуститься, но затем неминуемо засохнут и опадут. Если же во время зимнего периода морозы и оттепель будут сменять друг друга слишком часто, то может пострадать и корневая система растения.

Комплекс мер по уходу за вишней осенью включает в себя следующее: санитарная обрезка ветвей, борьба с вредителями, побелка ствола, мульчирование, полив ствола.

Подготовка к зиме зависит от того, какие погодные условия распространены на конкретно взятой территории. Если зимы на взятом участке достаточно мягкие, то можно ограничиться увлажнением и подкормкой почвы.

В остальных же случаях лучше подойти к этому вопросу со всей тщательностью. Это будет служить дополнительной гарантией хорошего цветения и урожая в предстоящем году.

Укрытие дерева начинают с пригибания веток — по кругу или веером, в зависимости от вида. Старые ветви вырезают, оставляя на смену молодые, а также — основные и плодоносящие. Ветки сверху укрываются соломой и ботвой. Ствол дерева можно накрыть чехлом из мешковины или обмотать его бумагой.

Молодые саженцы вишни очень важно защитить перед предстоящей зимой. Хорошо использовать для этого торф или опилки, но в крайнем случае можно воспользоваться обычным земляным слоем.

Помимо осенних работ, за вишней можно (и нужно) ухаживать также во время зимы. Самый распространенный способ защиты дерева на зиму — это утепление его снежным покровом. Ветки и почки равномерно покрывают снегом, а лишний объем снега, скопившийся на участке, сгребают вокруг ствола, чтобы защитить от переохлаждения корневую систему.

Наиболее опасное время года для дерева — это январь, поскольку сильные морозы трудно перенести даже при всех предпринятых мерах по защите вишни.

Весной же, во время заморозков, можно смягчить их вредное воздействие на цветение, опрыскивая кроны дерева водой. Образовавшаяся на ветках корочка льда защитит их от подмерзания.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://www.pravda.ru| Просмотров: 217 | Добавил: Pantera| | Теги: вишню, готовим, морозам | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4346]Дом,сад,кулинария [86]
Животные и растения [2645]Здоровье и красота [5425]Интересности и юмор [3635]
История и археология [3596]Космос, астрономия [1822]Мир вокруг нас [1814]
Наука и технологии [2002]Непознанное [3505]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8021]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [100]
Фильмы и видео [145]Частное мнения [46]Эзотерика и феномены [1982]
-->