Понедельник, 13.01.2020, 13:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:08
«И принял он смерть от небесного пришельца»
Геннадий ФЕДОТОВ

В германском городке Зигбург в октябре 2006 года ни с того ни с сего вспыхнул как спичка один из жилых домов. В результате возгорания ожоги получил 77-летний местный житель, а его дому был нанесен серьезный материальный ущерб.

Специалисты, изучавшие причины загадочного пожара, пришли к выводу, что он вызван раскаленными частицами космического тела, упавшими на крышу дома.

Несчастливые звезды

Астрономы подсчитали, что Земля непрерывно вздрагивает от космических ударов. Ежедневно на нее падает около 30 тонн метеоритов. Умножьте этот вес на 365 дней, и, поверьте, вам станет плохо.

В количественном исчислении «годовая норма» составляет 20 тысяч метеоритов! «Камушки» диаметром до 2 метров падают на Землю примерно сто раз в год, а диаметром до 10 метров – от одного до пяти раз в год. Все остальное приходится на «мелочь» размером от куриного яйца до пистолетной пули. Но и такая «мелочь» может быть опасна для жизни.

К счастью, подавляющее большинство метеоритов сгорает без остатка в атмосфере, а большая часть из тех, что все же долетают до земли, падают либо в моря и океаны, либо в труднодоступные для человека места. Однако падающая с ночного неба звезда не всегда может принести счастье и удачу, загадавшему на нее.

Например, ранним рождественским утром 1926 года в швейцарской деревеньке Ульмиц недалеко от Берна сын фермера Эберхард доил перед домом корову. Вдруг в воздухе раздался пронзительный свист, и затем что-то рухнуло рядом с таким сильным грохотом, что подняло громадное облако пыли. Обезумевшая от страха корова, опрокинув и Эберхарда, и ведро, помчалась галопом по улице. А когда пыль осела, не менее перепуганная семья обнаружила перед домом множество метеоритных осколков.

8 ноября 1982 года нежданный «подарок с небес» получила семья Донахью из американского штата Коннектикут. Супруги мирно сидели перед телевизором, когда за их спинами что-то взорвалось. Бросившись в гостиную, они обнаружили в потолке дыру, а на полу увесистый трехкилограммовый булыжник, который еще дымился.

Метеорит, появившийся 21 июля 2002 года в небе над поселком Бокате Ха Софония в Лесото, раскололся на 400 частей весом от нескольких граммов до полутора килограммов. Специалисты впоследствии подсчитали, что это космическое тело было весом приблизительно в тонну с лишним.

Врезавшись в земную атмосфеpy со скоростью в сто раз больше скорости звука, этот метеорит разлетелся на сотни осколков, которые и выпали в Лесото, «накрыв» сразу девять деревень. Жители Бокате Ха Софония стали свидетелями того, как один из осколков ударил в кухонную пристройку одного из домов, разрушив ее до основания.

Год спустя, 23 сентября 2003 года, очередной метеорит врезался в жилой дом в Новом Орлеане. Весом 20 килограммов, он пробил крышу, потолок, пол спальни, чугунную ванну, расположенную в ванной комнате на первом этаже, и, развалившись на несколько кусков, застрял в бетонном фундаменте. К счастью, никто при этом не пострадал: хозяева дома в это время находились на работе.

Жители французского департамента Верхние Пиренеи, что неподалеку от границы с Испанией, «познакомились» с небесными гостями в марте 2003 года. Началось все с того, что на глазах у обитателя небольшого селения Кюгюрон яркая пламенеющая сфера перечеркнула ночное небо и упала неподалеку от домов. По словам очевидца, сфера была размером с гандбольный мяч.

"Спустя неделю километрах в шести от Кюгюрона рядом с деревушкой Тибиран-Жонак явление повторилось. Дело было в 11.30, - рассказывает 40-летний штукатур Эрик Дамбеат. - Я как раз ковырялся в саду, когда увидел, как сверху с огромной скоростью обрушились два шара. Один из них упал около маленькой речки, что протекает неподалеку, а другой врезался в землю буквально в метре от того места, где я стоял."

Теплым июньским вечером 2004 года метеорит размером с крупный грейпфрут пробил крышу частного дома в Новой Зеландии, упал на диван, спружинил, ударился о потолок и закатился под компьютерный стол.

Хозяйка дома Бренда Арчер рассказывала, что сначала не поняла в чем дело: то ли взорвался газ, то ли это её муж Фил решил починить крышу и уронил что-то тяжелое. Но самое главное, за несколько минут до падения метеорита на диване играл годовалый внук Арчеров.

Сеющие огонь и разрушение

Настоящую панику вызвал метеорит, упавший на китайскую коммуну Хуа Пи Ханг 8 марта 1976 года. Пыль и дым от удара поднялись на 50-метровую высоту, а сама ударная волна не только практически разрушила жилища коммунаров, но и высадила стекла в домах соседней деревни. Этот метеорит, весящий 1176 килограммов, оставил в земле воронку глубиной 6 метров.

Сильно перепугал местное население и космический пришелец, упавший в начале января 2004 года на иранский город Баболь. Ударная волна прошла в радиусе одного километра от места падения. И хотя в результате происшествия здания получили лишь небольшие повреждения, люди в страхе выбегали на улицы, памятуя о прошлогоднем землетрясении, унесшем жизни 30 тысяч человек.

В сельской местности на юге Египта в том же 2004 году в нескольких деревнях сгорело одновременно около сотни домов! В результате без крова остались несколько сотен местных жителей, многие из которых получили ожоги.

По словам очевидцев, причиной возгорания стали загадочные огненные шары, падающие на крыши, где крестьяне сушили помет, который служит в этих местах топливом. Местные жители тут же посчитали, что адское пламя наслали джинны, за что-то разгневавшиеся на людей. Но астрономы полагают, что гнев джиннов здесь ни при чем, и речь может идти только о крупных метеоритах.

«Везет» с метеоритами и Индии. На деревню Судусудия в штате Орисса в сентябре 2003 года упал метеорит, в результате чего два дома сгорели дотла, 20 человек пострадали, один, 75-летний Сукадеб Сингх, погиб. Сотни людей в панике покинули свои дома.

Метеорит, поразивший деревню, как сообщали власти, был осколком огромного болида, который промчался над южными районами страны, его наблюдали в 11 округах, а в нескольких местах были найдены довольно большие осколки небесного тела. Один из наиболее крупных, весом 5,7 кг, обнаружили жители деревни Пасчима Сунити.

"Свет был таким ярким, что на несколько мгновений ночь превратилась в день, - описывает происшествие житель деревни Санатан Саху."

Очевидцы говорят, что пылающий метеорит на огромной скорости врезался в один из деревенских домов.

Глаза 75-летнего Харекришны не вынесли ярчайшего света, и он полностью ослеп.

"Некоторые очевидцы, помимо света в небе, вспоминают также о страшном грохоте и рыке, с которым метеорит пересекал небо."

Метеориты растут на грядках?

По данным научной ассоциации «Космопоиск», в России и странах СНГ метеориты почему-то предпочитают падать на огороды. Причём эта тенденция наблюдается в Московской, Нижегородской, Читинской и других областях страны.

Весной 2004 года два небольших по размерам метеорита упали на территории Крыма. И лишь по счастливой случайности не задели при этом проходившего рядом жителя села Угловое Александра Радунаева.

"«Поздно вечером я вышел из дома и пошел через огород к сараю, чтобы накормить поросят, - рассказывает Александр Тимофеевич. – И вдруг чуть позади себя увидел сначала яркую вспышку, а потом услышал небольшой взрыв. Достал из кармана фонарик, посветил по сторонам и заметил буквально в двух метрах от себя две дыры в земле, из которых поднимался сильный пар. Утром взял лопату и выкопал эти два небесных камня: один - как бы трехгранный, оплавленный, второй - точно клык хищника. По цвету - темный металл с ржавыми прожилками, но магнитом не притягивается."

В селе Александр Тимофеевич слывет мужчиной основательным, а космические находки только добавили ему известности: односельчане чуть ли не каждый день поначалу приходили к нему посмотреть на чудо-камни.

- Если долго в руках их держать, - объясняет Александр Тимофеевич, - голова почему-то страшно болеть начинает. И жена моя подтвердит - рассматривала их всего несколько минут, а потом пришлось таблетки пить.

«И принял он смерть от небесного пришельца»

Однако не всегда при падении метеоритов все происходит относительно мирно. Иногда космические визитеры наносят травмы и даже становятся причиной гибели людей. Первое из подобного рода трагических происшествий произошло в Египте в 856 году нашей эры. В исторической хронике зафиксировано, как с неба упало несколько больших камней, и один из них попал в шатер кочевника, убив его на месте. В хронике по этому поводу записано следующее: «И принял он смерть от небесного пришельца».

В Генуе трагедия произошла в 1511 году. Тогда во время солнечного затмения произошел настоящий метеоритный дождь, который разрушил десятки зданий и убил нескольких рыбаков и священника.

В 1650 году метеорит весом 8 кг упал в монастырь Санта-Мария делла Паче в Милане и убил францисканского монаха, застряв у него в грудной клетке. В 1929 году в Югославии, в местечке Звезван, небесный убийца упал во время свадьбы прямо на голову одного из приглашенных гостей.

Точное количество подобных человеческих жертв за последующие столетия никто не подсчитывал, но, по предположениям ученых, от небесных камней погибло уже примерно 200-300 человек.

В 2002 году космический пришелец отдавил ногу 14-летней Сиобхан Коутон из Йоркшира! Девочка стояла рядом с домом, когда сверху упал какой-то небольшой и горячий камень, ударился о пальцы ее ноги и отскочил.

Невероятный случай произошел на равнинной местности, и камню явно было неоткуда взяться, кроме как с неба. Сиобхан подобрала камень и решила самостоятельно определить его происхождение. Просмотрев десятки фотографий в Интернете и сравнив их со своим камнем, Сиобхан пришла к выводу, что на нее свалился метеорит.

Встреча 76-летней Паулины Агусс из Лоустофта (графство Суффолк) с уникальным небесным гостем произошла в 2004 году в саду ее дома, где женщина вместе с мужем развешивала выстиранное белье. Когда ей в руку вонзился упавший сверху камень, она поначалу даже не поняла, что произошло.

"В интервью журналистам женщина призналась, что внезапно ощутила резкую боль в руке и замерла в недоумении. Однако ее муж Джек оказался гораздо внимательнее. Наклонившись к траве, он обнаружил небольшой осколок коричневатого цвета с металлическим отблеском. Я и поверить не могла, что то, что Джек нашел, было камнем, а потом мне стало так радостно, ведь попади он мне в голову, я бы тут же испустила дух, - сказала старушка."

Когда небо упадет на землю

Ученым британского исследовательского центра по атомной энергетике правительство поручило точно подсчитать, какова вероятность, выйдя на прогулку, погибнуть от удара метеоритом.

Управление здравоохранения и безопасности решило, что необходимо вычислить точную вероятность разных причин смерти, включая такие, как удар молнии или столкновение с мчащимся поездом. Но чиновники решили попутно вычислить вероятность того, что небо упадет вам на голову.

Департамент по охране здоровья и безопасности на производстве в Британском управлении по атомной энергии составил уравнение. Согласно нему, один раз в миллион лет следует ожидать столкновения с метеоритом, который убьет 500 человек, а примерно раз в 7 тысяч лет какого-то несчастного британца будет расплющивать небесное тело. Гораздо чаще британцы будут отделываться травмами.

"В документе, находящемся в Национальном архиве в Кью, особенно радует таблица, связывающая размер метеоритов, частоту их падения и зону поражения - область, где средний метеорит уничтожит все живое. Она показала, что восемь метеоритов весом до 25 фунтов (5,5 кг) входят в атмосферу ежегодно, и, если бы они долетали до земли, зона поражения была размером со средний садик при городском доме."

Но примерно раз в 80 лет прорывается метеорит весом до тонны с зоной поражения в 53 га. Ну, а раз в 100 миллионов лет с Землей будет сталкиваться метеорит величиной со среднюю гору с зоной поражения, примерно равной территории Англии.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: НЛО,уфология | Материал подготовлен: | Просмотров: 300 | Добавил: Планета| | Теги: «И, пришельца», Он, принял, смерть, от, небесного | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->