Четверг, 09.01.2020, 17:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:55
Исследование стволовых клеток: развитие рака не сводится к простому невезению
перевод для gearmix (Сергей Лукавский)
Согласно достаточно спорным выводам одного научного исследования, проведённого в прошлом году, в большинство случаев развитие рака вызвано простым невезением — иными словами, это связано со случайными мутациями ДНК в зрелых стволовых клетках, а не с таким фактором, как условия жизни. Новое исследование пришло к выводам, опровергающим это; теперь учёные утверждают, что, хотя неудачный расклад действительно играет роль в развитии рака, но это вряд ли может считаться основным фактором.



Рак возникает вследствие мутаций ДНК, которые изменяют механизм роста клеток и их деления. Это приводит к тому, что клетки, выходя из-под контроля, начинают чрезвычайно быстро расти и делиться, накапливая дефекты, превращающие их в злокачественные новообразования.

Некоторые мутации ДНК могут быть унаследованы от родителей, в то время как другие приобретаются в течение всей жизни из-за воздействия таких факторов, связанных с образом жизни, как курение или частое пребывания на солнце.

Хорошо известно, что некоторые органы более уязвимы для рака, чем другие, и такие особенности не могут в полной мере объясняться условиями образа жизни.

В январе 2015 года было проведено исследование, которое показало, что 22 из 31 видов рака — включая рак яичников, поджелудочной железы и рака костей — вызваны «случайными» мутациями, возникающими в нормальных взрослых стволовых клетках в процессе деления.

Однако, новое исследование под руководством доктора Рубена ван Бокстела с кафедры генетики Медицинского центра Университета Утрехта в Нидерландах предполагает, что  фактор «неудачных» мутаций не в такой степени способствует развитию рака, как утверждается в прошлогоднем исследовании.

Скорость мутаций ДНК в различных органах  «остаётся стабильной»
Результаты новой работы учёных, впервые исследовавших накопление мутаций ДНК во взрослых стволовых клетках, взятых из различных органов человека на разных этапах жизни, опубликованы в журнале Nature.

Исследователи изучили темпы и модели мутаций ДНК в нормальных взрослых стволовых клетках, взятых из толстой кишки, тонкого кишечника и печени доноров в возрасте от 3 до 87 лет.

Они обнаружили, что независимо от возраста пациента или органа, из которого взяты стволовые клетки, количество мутаций ДНК, накапливаемых в них с течением времени, оставалось стабильными — в среднем около 40 в год.

«Это говорит о том, что постепенное накопление в течение долгого времени всё большего числа дефектов ДНК, связанных с «неудачными» мутациями, не может объяснить разницу, которую мы видим в заболеваемости раком — по крайней мере, для некоторых видов рака», — говорит  Ван Бокстел.

Тем не менее, учёные нашли различия в типах случайных мутаций ДНК между стволовыми клетками различных органов, что может частично объяснить, почему в некоторых органах рак развивается чаще, чем в других.

«Так что, «неудача», безусловно, играет роль, — говорит Ван Бокстел. —  Но необходимо гораздо больше доказательств, чтобы выяснить — каким образом и в какой степени. Это то, что мы хотим сделать на следующем этапе».




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://gearmix.ru/archives/30801| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 965 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: невезению, не, рака, развитие, сводится, клеток:, исследование, простому, стволовых | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 0502marina   (06.10.2016 13:23)
Не, ну нормально???!!! Они будут выяснять кому повезло, а кому не повезло, пока люди умирают, а не искать лекарство! angry

-3
2 Shinnn   (06.10.2016 13:29)
Рак - опухоль из клеток, которые не создают локальную систему в организме себе подобных как возрастает из самого себя, увеличивая свои количества, смещая для своей жизни пространства и укладываясь в свободный створ биологий, а как паразитарная система, поглощая клетки биологии и по сути заменяя их своими, т.е. происходит постоянное перерождение внутри человека на раковую организацию новой биологии, которая не соответствует жизненным формациям нашего системного образования земного свойства, а встает в позицию как изменение биологий и разрушение систем на новый вид, внедренных из вне нашего мира, как утилизатор биосистем... Интересно и то что раковые клетки в умершем человеке не перестают существовать и превращают умершее тело в желеобразный состав, после чего стекает из системы в землю и продолжает движение по планете, создавая новые свойства жизненных формаций, которые смогут развиваться в любом месте земного фактора... их не возможно убить способами известными нам... это программная живучесть, направленная на уничтожение жизни на земле, что ознаменует собой приход новых систем искусственных творений с управляемым интеллектом через сетевое манипулирование - Киборги - Андроиды....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->