Понедельник, 06.01.2020, 15:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:29
«Я инженер и мне на Западе не нравится — там нет свободы»

Московский школьник о получении «малой Нобелевки»

"Ученику одиннадцатого класса московского лицея №1502 Олегу Зобову присудили Grand Award на всемирном смотре научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF. Этот конкурс называют «малой Нобелевкой».

Робот, сконструированный российским школьником, признан уникальным за простоту конструкции и низкую себестоимость. Журналисты поговорили с лауреатом о том, как в столичных школах и кружках растят юных ученых, почему выпускники не хотят уезжать на Запад и что ждет робототехнику в России.

— Чем твой робот уникален?

— Зобов: Я перед собой ставил задачу, чтобы комплекс помогал обучать школьников основам промышленной робототехники. Потому что на производстве ребят к роботам близко не подпускают — это опасно. У меня ведь тот же самый робот-манипулятор, который используется в производстве, только миниатюрный. На предприятиях он может подавать детали и заменить собой конвейер. Кроме робота, в комплекте 3D-принтер, печатающий детали устройства. То есть с его помощью можно воспроизводить такие комплексы. Получается достаточно бюджетно. Возможно, поэтому мне присудили победу в номинации.

— Бюджетно — это сколько?

— Роботы-манипуляторы с такими же характеристиками, как у меня, есть и в других странах. Но цена там начинается от 20 тысяч долларов. Себестоимость моего — около тысячи долларов. То есть для школ он в принципе доступен. Если на уроках труда поставить такие роботизированные станки, это сделает учебу намного увлекательней.

— Сколько времени работаешь над своим проектом?

— У меня шестилетний инженерный опыт. Модель постоянно совершенствуется. Сейчас проект вроде бы закончен. Но я пытаюсь его улучшить. Работаю над машинным зрением. Хочу подвесить на сустав робота камеру. Она обнаружит сам объект, определит расстояние до него и поможет роботу его схватить. Это повысит производительность.

— Запатентовал свое изделие?

— Я инженер. А инженеры научных открытий не совершают. Возьмите тот же Boeing. Ведь при его изготовлении не было никаких изобретений. Патент мне не нужен. Я считаю, что мои разработки должны быть доступны каждому. Поэтому готов поделиться чертежами, программными кодами. Тем самым буду способствовать прогрессу. Другое дело, я столкнулся с тем, что многие слышали о моих устройствах, но не связывали их со мной. Поэтому я создал сайт, где разместил свои разработки. И решил сделать бренд «Зобов». Он звучит так же, как и моя фамилия.

— С чего началось увлечение робототехникой?

— В первом классе хотел профессионально играть в гольф. Но рядом с домом не было специальных полей. В конце концов я понял несостоятельность своей идеи. Вместе с родителями был во Дворце творчества на Воробьевых горах. Там случайно заметил красочный стенд с надписью «Евробот». Так и оказался в кружке робототехники Марии Алексеевны Салминой.

— Пришел и сразу же стал конструировать?

— Там каждый мог участвовать в соревнованиях. Можно было из любой фанерки построить своего робота. И для этого не требовались годы обучения в Бауманке. Это кажущаяся доступность меня и привлекла.

— Робота действительно может сделать каждый?

— В принципе — да. Все зависит от мотивации. У нас не было такого, что ты сидишь в классной комнате, а тебе кто-то рассказывает, как изготовить робота. Так невозможно ничему научить. Человек должен сам куда-то двигаться, набивая по дороге шишки. И не надо этому мешать. Например, я долго бился над зубчатой шестерней. Сделал ее треугольной. Примерно две тысячи лет назад точно так же поступили инженеры в Древней Греции. А уже потом греческие геометры доказали, что у шестерни должна быть определенная форма. Когда я понял, что мой «треугольник» не работает, начал читать, изучать. Хорошо, что никто ни в школе, ни в кружке, ни дома не мешал мне добросовестно ошибаться. Хотя все видели, что заблуждаюсь.

— И дома видели?

— Да, у меня все в семье инженеры. И родители, и бабушка с дедушкой, и даже прадедушка.

— Судьба «бедного» ребенка изначально была предопределена?

— Вероятно, некоторые так и скажут. Но насильно к технике меня никто не подталкивал. Мне это самому жутко нравится. Я поэтому и в техническую школу поступил. Узнал, что в лицее №1502 есть лаборатория «Экспериментариум» с различными станками. Сдал экзамены и стал заниматься. Здесь, как и в кружке на Воробьевых горах, детям не мешают ошибаться и думать самим. Это важно.

— Кроме конструирования, есть еще хобби?

— Читаю художественную литературу и не более того. Потому что, когда ты чем-то серьезно занимаешься, на другое нет времени. Цель должна быть одна.

3-D принтер

— А в школе как успехи?

— В аттестате три четверки по русскому, литературе и основам безопасности жизни (ОБЖ). Остальное — отлично.

— Поскольку ты — победитель различных олимпиад, наверняка уже автоматом поступил в вуз?

— Победы в моих олимпиадах не дают автоматического зачисления. Пока не буду говорить, в каком вузе хотел бы учиться. Все зависит от того, как сдам ЕГЭ. Но в любом случае буду заниматься робототехникой. Я считаю, что это направление очень перспективно. Еще Генри Форд охарактеризовал тенденции в промышленности: уменьшение крупных заводов с большим количеством рабочих. Роботы уменьшатся в размерах. Поэтому все больше предприятий смогут позволить себе автоматику для упрощения производства. Сейчас в России недостаточно компаний, производящих робототехнику. Но в ближайшие пять лет, надеюсь, все изменится.

— Говорят, что на технических конкурсах перспективных участников присматривают будущие работодатели. Уже состоялись перспективные знакомства?

— Нет. И я думаю, что такое ни с кем не происходит. Это расхожий журналистский штамп. Никому не нужен школьник-самоделкин. Настоящих инженеров формируют институты. Русская традиция это наглядно показывает. Есть, конечно, всякие байки про Ивана Кулибина. Но это не более чем байки.

— Не собираешься уехать за границу?

— Нет. Я хорошо знаю английский. Общаюсь на форумах с иностранцами, иногда выезжаю на Запад. И мне там не нравится. Там совершенно по-другому мыслят, там другой менталитет. Свободно я смогу чувствовать себя только на Родине."




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://oppps.ru/ya-inzhener-i-mne-na-zapade-ne-nravitsya-tam-net-svobody.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1357 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: свободы», западе, мне, нравится, Там, на, не, инженер, нет, «Я | Рейтинг: 4.6/31

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 кабан47   (04.06.2016 14:04)
Молодец!Настоящий русский парень!!!

2
2 Честный   (04.06.2016 21:45)
Чет прыщеват-возраст юный или с желудком непорядок? А так скорее улетит инженерчик, если здорового патриотизма нет. Ведь патриотизм на хлеб не намажешь, ну а нашей стране инженеры не нужны, они только на бумаге нужны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [42]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5391]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->